алкоголь в крови трупа



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
bamiran

может ли изменяться уровень алкоголя в крови?


chemist-sib
В общем случае - да; быть может все... А вот в какую сторону и на сколько, существенно или нет - ХЗ. В трупе или уже во флаконе? Состояние трупа в момент отбора пробы? При каких конкретно условиях хранения трупа/отобранной пробы: время, температура, микробное/дрожжевое обсеменение... Уточняйте, ибо в противном случае никто здесь многостраничную лекцию про ВСЕ возможности не прочитает.


sbz
Цитата(chemist-sib @ 30.06.2014 - 18:47)
В общем случае - да; быть может все... А вот в какую сторону и на сколько, существенно или нет - ХЗ. В трупе или уже во флаконе? Состояние трупа в момент отбора пробы? При каких конкретно условиях хранения трупа/отобранной пробы: время, температура, микробное/дрожжевое обсеменение... Уточняйте, ибо в противном случае никто здесь многостраничную лекцию про ВСЕ возможности не прочитает.


Лекцию - не стоит

может

прим. Столько всего по-написано на просторах инета
с ув.


bamiran
Добрый вечер! Спасибо за отклик! Я впервые на этом сайте и ещё не очень хорошо ориентируюсь.
У меня несколько вопросов к специалистам, помогите, пожалуйста.
ВОПРОС 1. Показатель 0,3 промилле в крови это считается человек был пьян "в хлам" (извините) или влияния алкоголя отсутствует?
ВОПРОС 2. Может ли изменяться концентрация алкоголя в крови (как показало заключение СМЭ) , взятой после вскрытия (смерть наступила за 4,5 часа до этого)?
ВОПРОС 3. Может ли 0,3 промилле быть остаточным явлением после предыдущего дня (после пива)?
ВОПРОС 4. Нормально ли, что забор крови происходил 05.05.2014 г., экспертиза начата 11.06.2014 г., окончена 17.06.2014 г., а заключение датировано 20.06.2014 г. (согласно штампу на заключении)?
Суть ситуации такова. Мой брат погиб (его сбил водитель авто, когда тот ехал на своём мотоцикле). Через час брат скончался в больнице от полученных травм. Над этим водителем скоро будет суд, но его родственники пытаются всячески отсрочить суд. У нас возникли сомнения по поводу СМЭксп-зы, т.к. деньги решают всё и они у них есть.
После того, как сердце брата остановилось, он находился в палате около 3,5 часов (температура в палате была около 20 градусов). Затем до вскрытия тело переместили в морг, где оно находилось ещё около полутора часов.
В тот день брат не употреблял спиртное вообще, однако, заключение говорит о противоположном.
Помимо этого, в заключении говорится: "длина тела 167 см", но его рост всегда был около 180 (плюс минус 2см), далее "зубы целы", но сразу после смерти мне пришлось подвязывать нижнюю челюсть брата бинтом, чтобы она не закоченела открытой. Когда я пыталась это сделать, не очень хорошо получалось,т.к., она всё время опускалась вниз Оказалось, что у него выбиты 3-4 верхних передних зуба. При этом один запал в вглубь языка, я не смогла его вынуть ("Полость рта свободна.... Глотка свободна... Просвет пищевода свободен...) Неужели всё заключение составлялось "под копирку"?!!! Кроме того, где-то за полтора часа до гибели брат ел запечённое мясо с картошкой, в заключении "В полости желудка около 200 мл сероватой кашицеобразной массы с кусочками лука, моркови, капусты..." неужели мясо было настолько мелко пережёвано, а овощи остались кусочками или мясо быстрее переваривается????!!!
И последнее, самое главное. Пункт 4 из заключения: "При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр.Н такого-то года рождения установлено наличие этилового спирта в количестве 0,3 промилле. Данная концентрация этилового алкоголя является не достоверной в виду гнилостных изменений крови." Прошу, прокомментируйте и объясните.


Медик
Цитата(bamiran @ 30.06.2014 - 23:14)
"При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр.Н такого-то года рождения установлено наличие этилового спирта в количестве 0,3 промилле. Данная концентрация этилового алкоголя является не достоверной в виду гнилостных изменений крови."

1.Написано верно.
2.Не факт,что данная концентрация этилового спирта была в крови на момент смерти.
3.При гниении может быть так называемое "новообразование" этилового спирта.
4.Интересно,а на какой день после смерти произведено судебно-химическое исследование крови ?


bamiran
Цитата(Медик @ 30.06.2014 - 21:53)
4.Интересно,а на какой день после смерти произведено судебно-химическое исследование крови ?



Точно сказать не могу, т.к., не понимаю в этих разных формулировках. Но если исходить из заключения:
"В распоряжение эксперта предоставлены: 1. Акт судебно-медицинского исследования трупа №..., гр.Н, такого-то года рождения, от 02.06.14 г. (на 29-й день после смерти, это произошло 05.05.14 г.)

Согласно данным лабораторных методов исследования:
"1. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр.Н, ... г.р., установлено наличие этилового спирта в количестве - 0,3 промилле (Акт судебно-химического исследования №... от 13.05.14 г. химик-эксперт такой-то)" Здесь - на 9-й день после смерти)


Anton
Уточните, может быть брали кровь на алкоголь в больнице. Если нет, то 9 дней от взятия крови до исследования - достаточный срок для его посмертного образования, и спорить с заключением эксперта никто не сможет.


bamiran
Цитата(Anton @ 1.07.2014 - 19:19)
Уточните, может быть брали кровь на алкоголь в больнице. Если нет, то 9 дней от взятия крови до исследования - достаточный срок для его посмертного образования, и спорить с заключением эксперта никто не сможет.


Спасибо за совет! Завтра попробую уточнить.


bamiran
Уважаемые эксперты! В больнице кровь на алкоголь не брали.
Прошу прощения за настойчивость или тавтологию, но всё же задам
ВОПРОС 1: нормально ли, что смерть наступила 05.05.2014 г., экспертиза начата 11.06.2014 г., окончена 17.06.2014 г., а заключение датировано 20.06.2014 г. (согласно штампу на заключении)?
ВОПРОС 2. Не слишком ли долгий срок с-х.исследования крови (взяли 05.05.14 г., исследовали 13.05.14 г. - по прошествии 9-ти дней).


bamiran
Может кто-то из экспертов даст комментарии по поводу этой информации:
в заключении говорится: "длина тела 167 см", но его рост всегда был около 180 (плюс минус 2см, т.е., рост настолько сильно меняется после смерти или у судмедэксперта свои мерки?). Далее "зубы целы", но сразу после смерти мне пришлось подвязывать нижнюю челюсть брата бинтом, чтобы она не закоченела открытой. Когда я пыталась это сделать, не очень хорошо получалось,т.к., она всё время опускалась вниз Оказалось, что у него выбиты 3-4 верхних передних зуба. При этом один запал в вглубь языка, я не смогла его вынуть ("Полость рта свободна.... Глотка свободна... Просвет пищевода свободен...) Неужели всё заключение составлялось "под копирку"?!!! Кроме того, где-то за полтора часа до гибели брат ел запечённое мясо с картошкой, в заключении "В полости желудка около 200 мл сероватой кашицеобразной массы с кусочками лука, моркови, капусты..." выходит, мясо было настолько мелко пережёвано, а овощи остались кусочками или мясо быстрее переваривается????!!! Заранее благодарю.


Медик
Цитата(bamiran @ 2.07.2014 - 13:16)

ВОПРОС 1: нормально ли, что смерть наступила 05.05.2014 г., экспертиза начата 11.06.2014 г., окончена 17.06.2014 г., а заключение датировано 20.06.2014 г. (согласно штампу на заключении)?

Вы же сами выше написали,что в распоряжение эксперта предоставлен Акт судебно-медицинского исследования трупа.На основании этого Акта и производилась судебно-медицинская экспертиза,а документ этот называется "Заключение эксперта".
Судебно-медицинская экспертиза (не исследование) может быть назначена и позже исследования.Дата назначения экспертизы зависит от того,кто выносит постановление о её назначении.

Цитата(bamiran @ 2.07.2014 - 13:16)
заключение датировано 20.06.2014 г. (согласно штампу на заключении)?

Не понимаю про какой штамп Вы пишите.В заключении ставятся только печати без дат.
Может есть какая-то особенность местного бюро смэ?

Цитата(bamiran @ 2.07.2014 - 13:22)
"длина тела 167 см", но его рост всегда был около 180

Длина тела измеряется в процессе исследования трупа ростомером.
У Вас есть какие-либо мед.и др.документы,где указан рост 180см.?

Цитата(bamiran @ 2.07.2014 - 13:22)
Неужели всё заключение составлялось "под копирку"?!!!

А кто его знает ?
Про зубы в карте стационарного больного (история болезни) что-либо написано?


bamiran
Не понимаю про какой штамп Вы пишите.В заключении ставятся только печати без дат.
Может есть какая-то особенность местного бюро смэ?
Длина тела измеряется в процессе исследования трупа ростомером.
У Вас есть какие-либо мед.и др.документы,где указан рост 180см.?
А кто его знает ?
Про зубы в карте стационарного больного (история болезни) что-либо написано?[/quote]

Благодарю за комментарии, уважаемый эксперт!
1. Я пишу про штамп, который стоит на первой странице в нижнем правом углу "Межмуниципальный отдел МВД РФ "Н-ский" село.Н. Вход № ... 20.06.2014 г.
2. Насчёт мед.документов: сейчас на руках ничего нет.
3. Пока не знаю, что писали в истории болезни, но я же говорю, что лично вынимала выбитые зубы, а один запал вглубь языка.



Пастух
Цитата(bamiran @ 3.07.2014 - 07:22)
но я же говорю, что лично вынимала выбитые зубы, а один запал вглубь языка.

Это не есть доказательство..


доктор морфолог
Цитата(bamiran @ 30.06.2014 - 19:09)
может ли изменяться уровень алкоголя в крови?

ув.! Если почки работают еще как изменится при жизни. 0.3 промиллле м.б. и эндогенным при аутолизе преимущественно. И Ваша информация без копии оригинала заключения эксперта не будет достоверной .


Медик
Цитата(bamiran @ 3.07.2014 - 08:22)
"Межмуниципальный отдел МВД РФ "Н-ский" село.Н. Вход № ... 20.06.2014 г.

А причём здесь смэ?


bamiran
Уважаемые эксперты! Благодарю вас за консультации. Правда, не совсем поняла, что значит "0,3 промилле может быть и эндогенным при аутолизе[u]" (у меня, к сожалению, нет медицинского образования).


Anton
См. сообщение 5 п. 3.


Медик
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!