Заключение СМЭ

Полная версия: Заключение СМЭ


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Стася
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста!
Моего мужа нашли мертвым на территории водоканала, без явных признаков насильственной смерти. Дело не стали возбуждать и сейчас я пытаюсь добиться следственной проверки по факту смерти. Меня смущает то, что в деле нет описания тела моего мужа, т.е. не указанны шрамы(после операционные), татуировки, ожоги, так же не указанно приблизительное время смерти, установлена только дата, но при этом тело пролежало не более 10 часов. Следователь говорит, что погрешность в установки времени смерти 6-5 часов, но как я понимаю, чем меньше тело пролежало с момента смерти, тем меньше погрешность. Так же я высказала сомнения по поводу описания тела, сказала, что это описания не моего мужа, на что следователь спросила, кого же я тогда похоронила!?!? тело то было моего мужа, а вот описание - загадка.
Подскажите, пожалуйста:
1. Должно ли быть в деле полное описания тела т.е. указаны шрамы татуировки и т.д..
2. кто должен делать описание, если оно должно быть.
3. Какими нормативными актами или каким законом прописано это.
4. Какая в действительности погрешность в уточнение времени смерти, если смерть могла наступить в промежутке с 9 часов вечера до 7 часов утра.
5. Если СМЭ в заключение указал дату смерти 23.03., может ли быть, что смерть наступила 24.03. в 1 час ночи?
Спасибо.


Толстый
Цитата(Стася @ 1.07.2014 - 13:40)

Подскажите, пожалуйста:
1. Должно ли быть в деле полное описания тела т.е. указаны шрамы татуировки и т.д..
2. кто должен делать описание, если оно должно быть.
3. Какими нормативными актами или каким законом прописано это.
4. Какая в действительности погрешность в уточнение времени смерти, если смерть могла наступить в промежутке с 9 часов вечера до 7 часов утра.
5. Если СМЭ в заключение указал дату смерти 23.03., может ли быть, что смерть наступила 24.03. в 1 час ночи?
Спасибо.

1. Труп был как неустановленный?
2. Акт исследования трупа (заключение эксперта) должен оформляться в соответствии с требованиями приказа Минздравсоцразвития РФ от 12 мая 2010 г. N 346н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТИЗ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Он есть в открытом доступе, читайте.
3. Чем больше времени от смерти до исследования, тем больше погрешность. Чем меньше сведений об условиях нахождения, обнаружения трупа, об обстоятельствах наступления смерти, тем больше погрешность. С точностью до минут время смерти установить судебно-медицинскими методами невозможно. Только следственным путем (свидетели, очевидцы посмотрели на часы, когда при них человек умер, медработники констатировали смерть и отметили время ее констатации по часам, например).


Стася

Труп был сразу опознан.
Точное время понятно, что нельзя установить, так и приблизительное не установлено, а от этого много что зависит...
СМЭ указанна дата смерти 23.03, скорая вызвана 24.03. в 7 утра, вскрытие было 26.03. Может ли СМЭ проводить исследование на 3 сутки нахождения трупа в морге?
И какая приблизительная погрешность может быть в таком временном разрезе?


Толстый
Раз сразу опознан, рубцы и тату описывать необязательно.
Если вскрытие было 26, то наступила смерть 23 или 24 - разграничить невозможно. Погрешность измеряется даже не часами, а сутками. Если был осмотр трупа на месте обнаружения с участием эксперта, это возможно, могло бы уточнить ответ. Если нет, то "сутки-трое" - вот и вся давность.
Почему на 3 сутки исследовался, не знаю. Но не удивлен. Может, выходные были, может, перегруженность.


Стася
Цитата(Толстый @ 1.07.2014 - 20:21)
Раз сразу опознан, рубцы и тату описывать необязательно.
Если вскрытие было 26, то наступила смерть 23 или 24 - разграничить невозможно. Погрешность измеряется даже не часами, а сутками. Если был осмотр трупа на месте обнаружения с участием эксперта, это возможно, могло бы уточнить ответ. Если нет, то "сутки-трое" - вот и вся давность.
Почему на 3 сутки исследовался, не знаю. Но не удивлен. Может, выходные были, может, перегруженность.

Самое ужасное, что в этой истории много непоняток...
СМЭ указал в заключении точную дату без указания возможности совершения смерти в другой день и при разговоре с ним я уточнила, не могло ли это произойти 24.03, ответ был четким: "нет, смерть наступила 23.03." т.е., как я понимаю после 00 часов пошли другие сутки, и после ноля уже не могла наступить смерть... Возможно ли такое, что, когда его привезли в морг был произведен внешний осмотр и установлена дата смерти без вскрытия? а вскрытие делали уже после, или всё делают в один день?
24.03. было воскресенье, городок маленький,загруженности у них не было(я уточняла сколько в эти дни поступило трупов), самое для меня не понятное, когда я искала мужа, я обзванивала всё в том числе и морг, он был там и опознанный, и мне сказали, что его нет у них, а 25, когда через знакомых в полиции я узнала всё таки, что он в морге, по приезду туда я поняла, что они и не собирались проводить исследование, тянули время...
Никто не сообщил о смерти мужа,ни полиция,которая выезжала на труп, ни из морга хотя при нем был телефон и он был опознан...


Толстый
Ничего не понял, кроме того, что Вы не поняли меня.
Цитата
Возможно ли такое, что, когда его привезли в морг был произведен внешний осмотр и установлена дата смерти без вскрытия? а вскрытие делали уже после, или всё делают в один день?

Дата смерти устанавливается не только по данным исследования трупа, но и с учетом обстоятельств, сообщенных следователем.
Есть понятие "осмотр трупа на месте обнаружения", а есть - "наружное исследование трупа" в рамках судебно-медицинского исследования. Если Вы о первом - вскрытие редко бывает в тот же день. Если о втором - да, в один день.
Определить, умер человек в 23:59 23.03. или в 00:01 24.03 по осмотру трупа или его исследованию нельзя. Сказал уже.
Кто и почему что-то Вам не сообщил - вопросы не к нам. Сотрудники морга не обязаны заниматься поиском родственников покойного. Полицию сами спрашивайте. "Тянули время" - это может быть вашим субъективным восприятием происходящего. На то время у них могли быть и другие дела, более важные и неотложные, чем вскрытие данного конкретного трупа, либо не было оснований для этого, либо было некому. Причины могут быть уважительными и объективными. В чем они перед Вами отчитываться были не обязаны.


Стася
Цитата(Толстый @ 2.07.2014 - 11:49)
Ничего не понял, кроме того, что Вы не поняли меня.

Дата смерти устанавливается не только по данным исследования трупа, но и с учетом обстоятельств, сообщенных следователем.
Есть понятие "осмотр трупа на месте обнаружения", а есть - "наружное исследование трупа" в рамках судебно-медицинского исследования. Если Вы о первом - вскрытие редко бывает в тот же день. Если о втором - да, в один день.
Определить, умер человек в 23:59 23.03. или в 00:01 24.03 по осмотру трупа или его исследованию нельзя. Сказал уже.
Кто и почему что-то Вам не сообщил - вопросы не к нам. Сотрудники морга не обязаны заниматься поиском родственников покойного. Полицию сами спрашивайте. "Тянули время" - это может быть вашим субъективным восприятием происходящего. На то время у них могли быть и другие дела, более важные и неотложные, чем вскрытие данного конкретного трупа, либо не было оснований для этого, либо было некому. Причины могут быть уважительными и объективными. В чем они перед Вами отчитываться были не обязаны.

Прошу прощения! Мы видимо друг друга не понимаем(
Я ни в коем случае вам не задаю вопрос кто и почему не сообщили, пытаюсь просто для полноты событий попроще обрисовать ситуацию, если буду описывать всё подробно, не одним сообщением обойдется, а это ни к чему я думаю,важна суть.
Я не говорю что обязаны, а спрашиваю может ли быть такое и в рамках закона ли это, что труп лежит несколько дней без исследований?
По поводу определения времени я всё поняла.Меня интересовала погрешность(прекрасно понимаю что минута в минуту не установить) - Вы мне доступно объяснили. Меня волнует само заключение(на бумаге), дата которую он указал в документах, он указывает конкретную дату смерти - это значит, что смерть в действительности наступила 23.03 или есть вероятность, что это другое число? если точная дата не установлена, как это указывается в заключение? приблизительно с... - по...?(т.е. как оформляется заключение на бумаге в моей ситуации).
Ещё раз прошу прощения! надеюсь я доступно на этот раз выразила свой вопрос и Вы поймете меня.


Толстый
Да, возможно, и это законно, что вскрытие проводили через несколько дней.
Дата написана бывает обычно в медицинском свидетельстве о смерти. В Акте исследования трупа чаще пишется интервал, период. Смерть наступила в период около...от...до...
Да, есть вероятность, что эксперт оказался слишком категоричным.
Лучше, если Вы выложите сюда полностью акт исследования трупа (убрав имена собственные). Тогда попробуем прокомментировать, разобраться, какая давность...


Стася
Цитата(Толстый @ 2.07.2014 - 12:57)
Да, возможно, и это законно, что вскрытие проводили через несколько дней.
Дата написана бывает обычно в медицинском свидетельстве о смерти. В Акте исследования трупа чаще пишется интервал, период. Смерть наступила в период около...от...до...
Да, есть вероятность, что эксперт оказался слишком категоричным.
Лучше, если Вы выложите сюда полностью акт исследования трупа (убрав имена собственные). Тогда попробуем прокомментировать, разобраться, какая давность...

Огромное Вам спасибо!!!
Обязательно выложу, чуть по позже.


Стася
Здравствуйте!
На руки пока мне не удалось получить акт исследования трупа, следователь сказал, что смогу ознакомиться только по окончанию доследования, я попросила зачитать, к моему удивлению, в акте не указана дата смерти, я попросила ещё раз перечитать, на что получила ответ, что даты точно нет...
На руках есть только медицинское свидетельство о смерти.
Остается только жать окончания доследования и уже будут точные данные.


Медик
Цитата(Стася @ 3.07.2014 - 15:21)

На руках есть только медицинское свидетельство о смерти.

В котором указана дата смерти ?
Если да,то Вы должны знать,что МСС это медико-статистический документ и если дата смерти неизвестна,то её могут писать приблизительно.


Толстый
Что же Вы сразу не сказали, что пишете о МСС...А я тут распинаюсь.
Обманули...
Цитата
СМЭ в заключение указал дату смерти

а заключения-то и нет.... dry.gif


Стася
Цитата(Медик @ 3.07.2014 - 20:31)
В котором указана дата смерти ?
Если да,то Вы должны знать,что МСС это медико-статистический документ и если дата смерти неизвестна,то её могут писать приблизительно.

Да, в нём указана дата смерти.
Не совсем поняла Вас(.
Т.е. в МСС указана приблизительная дата смерти, а в акте не указана потому, что СМЭ не смог определить, когда наступила смерть, правильно? Если да, то я окончательно запуталась(((ведь он не неделю и не месяц пролежал мертвым, а всего около 10 часов... И почему не указана приблизительная дата смерти в акте для меня не понятно... 23.03 в 21-00 он ещё был жив, а 24.03 в 7-20 была вызвана скорая на труп...
Вы меня извините, пожалуйста, я на самом деле очень запуталась и от переживаний много чего не понимаю, а никто не хочет ничего разъеснять...Спасибо вам всем за внимание и ответы!!!

Цитата(Толстый @ 3.07.2014 - 20:49)
Что же Вы сразу не сказали, что пишете о МСС...А я тут распинаюсь.
Обманули...

а заключения-то и нет.... dry.gif

Простите, но я не обманывала Вас.
На руках у меня его не было и я думала, что смогу его взять, но оказалось, что не так просто это сделать...
А о том, что в акте указана конкретная дата, так об этом у меня есть письмо из прокуратуры, ответ на мою жалобу на дознание.С этого письма я и была уверена о прописанной дате в акте. Так же уверенность была из-за разговора с СМЭ.


Стася
Как такое может быть? Из постановления от Следователя есть дополнительный опрос СМЭ, где он поясняет, что в направление УУП ОМВД трупа на исследование перед СМЭ был поставлен только вопрос о причине смерти, вопроса о давности наступления смерти направлении поставлено не было , в связи с чем ответ на вопрос о давности наступления смерти в акте СМЭ им не отражался..... Неужели СМЭ не должен указывать приблизительную дату смерти, даже если перед ним не стоит такой вопрос? Умер человек и не важно когда?


Медик
Цитата(Стася @ 19.09.2014 - 12:22)
вопроса о давности наступления смерти направлении поставлено не было

Судебно-медицинский эксперт отвечает на вопросы поставленные перед ним следствием (дознанием).
Вы написали,что вопроса о давности смерти не было в направлении,по этой причине смэ и не указал в заключении давность наступления смерти.Это не ошибка СМЭ.


Стася
Цитата(Медик @ 19.09.2014 - 13:00)
Судебно-медицинский эксперт отвечает на вопросы поставленные перед ним следствием (дознанием).
Вы написали,что вопроса о давности смерти не было в направлении,по этой причине смэ и не указал в заключении давность наступления смерти.Это не ошибка СМЭ.

Т.е. нет вопроса - нет ответа?
Оболденно... Это не есть правильно.


Толстый
Цитата(Стася @ 19.09.2014 - 14:22)
Неужели СМЭ не должен указывать приблизительную дату смерти, даже если перед ним не стоит такой вопрос? Умер человек и не важно когда?

Может указывать, но не обязан. И да, эксперту лично - неважно, когда умер тот или иной человек. Полиция спросит - тогда будет важно.

Цитата(Стася @ 19.09.2014 - 15:05)
Т.е. нет вопроса - нет ответа?
Оболденно... Это не есть правильно.

Отвечать на то, о чем никто не спрашивал, вот что не есть правильно.


Стася
Цитата(Толстый @ 19.09.2014 - 13:08)
Может указывать, но не обязан. И да, эксперту лично - неважно, когда умер тот или иной человек. Полиция спросит - тогда будет важно.
Отвечать на то, о чем никто не спрашивал, вот что не есть правильно.

Спрашивала я, и обосновывала свои вопросы, от даты зависит очень многое, и к сожалению по нашим закона многое, что делается не правильно и не справедливо((( А теперь я просто не знаю, что делать, преступник остается безнаказанным, только из-за того, что нет даты...


Медик
Вопрос об определении давности наступления смерти должен быть написан в постановлении или направлении о назначении судебно-медицинской экспертизы (исследования) трупа.
В таком случае смэ обязан ответить на заданный вопрос.


Стася
Цитата(Медик @ 19.09.2014 - 13:28)
Вопрос об определении давности наступления смерти должен быть написан в постановлении или направлении о назначении судебно-медицинской экспертизы (исследования) трупа.
В таком случае смэ обязан ответить на заданный вопрос.

Спасибо) Я уже поняла(((


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!