Повторная экспертиза

Полная версия: Повторная экспертиза


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Кирилл9000
Экспертиза была проведена только на основании выписки из больницы (15 дней), а второй больничный (14 дней) опер не отвез эксперту. На основании документа из больницы эксперт вынес решение - легкий вред здоровью. Если больничный составляет 29 дней, имею ли я право на повторную экспертизу? И как это сделать?


Толстый
Больничный вообще никакой роли не играет. Количество дней, на нем проведенных - тоже.
Определяющим является длительность расстройства здоровья (что не одно и то же с длительностью лечения).
По больничным экспертизы не деляются. Проводятся путем изучения подлинных меддокументов в полном объеме (медкарты, истории болезни, рентгенограммы, результаты обследований и т.д.)

Ходатайствовать о проведении повторной экспертизы Вы можете. Но Вы должны это обосновать.

А пока, скажите хотч бы диагноз. Только в точной формулировке.


Кирилл9000
Цитата(Толстый @ 1.07.2014 - 17:51)
Больничный вообще никакой роли не играет. Количество дней, на нем проведенных - тоже.
Определяющим является длительность расстройства здоровья (что не одно и то же с длительностью лечения).
По больничным экспертизы не деляются. Проводятся путем изучения подлинных меддокументов в полном объеме (медкарты, истории болезни, рентгенограммы, результаты обследований и т.д.)

Ходатайствовать о проведении повторной экспертизы Вы можете. Но Вы должны это обосновать.

А пока, скажите хотч бы диагноз. Только в точной формулировке.


Ожог пламенем 1-2-3АБ степени лица, туловища, нижних конечностей, ягодиц, промежности, половых органов 12% тела(3 степень Б - вкрапления). Множественные гематомы, ссадины лица, головы, туловища, конечностей. Периорбитальные гематомы.



Толстый
Думается, что следовало эксперту предоставить все меддокументы, начиная с карты вызова СМП, и заканчивая медкартой с данными об окончании лечения, а также прийти на осмотр.
Ходатайствуйте о дополнительной экспертизе "в связи с наличием документов и обстоятельств, ранее не предоставленных эксперту, могущих повлиять на его заключение". И перечисляйте все места, где лечились, и требуйте своего осмотра экспертом. Ожоги надо будет наверняка по степеням и площади уточнять...Может и действительно оказаться, что НЕ легкий.


Кирилл9000
Пункт 7.1 приложения к приказу министерства здравоохранения "об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" №194н от 24.04.2008 г. гласит : временное нарушение функции органов и систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше 3ех недель (более 21 дня) далее (длительное расстройство здоровья) Это статья о причинении СРЕДНЕГО вреда здоровью, разве это не так?


Кирилл9000
Цитата(Толстый @ 1.07.2014 - 18:06)
Думается, что следовало эксперту предоставить все меддокументы, начиная с карты вызова СМП, и заканчивая медкартой с данными об окончании лечения, а также прийти на осмотр.
Ходатайствуйте о дополнительной экспертизе "в связи с наличием документов и обстоятельств, ранее не предоставленных эксперту, могущих повлиять на его заключение". И перечисляйте все места, где лечились, и требуйте своего осмотра экспертом. Ожоги надо будет наверняка по степеням и площади уточнять...Может и действительно оказаться, что НЕ легкий.


Целесообразно ли к заявлению о повторной экспертизе приложить выписку из больницы и листы нетрудоспособности?


Толстый
Не пытайтесь наши пункты трактовать. Вы их неправильно понимаете. Ясно же сказал - длительность лечения, нахождения на больничном и длительность расстройства здоровья - не одно и то же.
Можно с маленьким кровоподтеком пробыть на больничном месяц. Просто потому что друг дяди - зав отделением в больнице. Можно все ноги переломать, и ни дня не лечиться. Просто потому что ненависть и недоверие к врачам. Ко всем. Но в первом случае все равно вреда никакого,а во втором все равно будет как минимум средняя тяжесть. Так понятно? smile.gif

Приложите. Может, и нецелесообразно, однако, в таких слачаях лучше приложить лишнего, чем меньше.


Пастух
Цитата(Кирилл9000 @ 1.07.2014 - 19:04)
Целесообразно ли к заявлению о повторной экспертизе приложить выписку из больницы и листы нетрудоспособности?

Целесообразно обратиться к адвокату. И ходатайствовать о доп. экспертизе, а не повторной.
Остальное разъяснил ув. Толстый.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!