Халатность мед. работников. Как наказать?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Сергей Д
Здравствуйте. 18 апреля поехал я в деревню, в ночь с 19 на 20 апреля у меня случилось язвенное кровотечение, на скорой был доставлен в ЦРБ, там кровотечение остановили, поинтересовался у врача можно ли как то перевестись по месту жительства, он ответил что не раньше чем через неделю, так как в первые дни кровотечение может повторится. Через неделю врач ЦРБ дал добро на транспортировку меня по месту жительства, дал выписку где было написано "Рекомендации: Продолжить стационарное лечение по месту жительства" Приехав в город Волжский Волгоградской области, где я и прописан, обратившись в одну больницу - мне ответили отказом, во второй так же ответили отказом, из больницы в больницу транспортировали на скорой если это важно, на следующий день я пошел к дежурному терапевту, он дал направление в больницу, приехав туда мне сказали "мы не можем вас положить так как мы сегодня не дежурим" отправили в другую больницу, там мне с горем пополам сделали ФГС, нашли эту язву, только начала рубцеватся, промурыжили меня часа 2 - 2,5 но всётаки госпитализировали, войдя в полату у меня случилась прободная язва, перенёс операцию.
P.S Нужно ли говорить сколько нервов было потрачено на то чтобы меня госпетализирывали? smile.gif

Написал заявление в прокуратуру, они переслали в областной мед - чегото там smile.gif, жду ответа от них smile.gif
Выписка с ЦРБ до сих пор на руках


Медик
Цитата(Сергей Д @ 2.07.2014 - 16:59)

Написал заявление в прокуратуру, они переслали в областной мед - чегото там smile.gif, жду ответа от них smile.gif

Вы поступили правильно.Ждите.


Сергей Д
Сегодня получил ответ от областного Минздрава, сканера под рукой нету поэтому просто напишу.

Уважаемый Сергей Владимирович!
Министерство здравоохранения Волгоградской области (далее - Министерство) рассмотрело Ваше обращение поступившее из прокуратуры г. Волжского Волгоградской области по вопросу организации медицинской помощи и сообщает следующее.
В государственном бюджетном учреждении здравоохранения "Городская клиническая больница №3" (далее - ГБУЗ "ГКБ №3") проведена служебная проверка по факту оказания Вам медицинской помощи, взяты объяснительные записки с дежурных хирургов. Осмотр, сбор анамнеза и обследование были проведены полностью, в виду отсутствия на момент осмотра показаний для хирургического лечения Вы были направлены на машине скорой помощи для госпитализации в гастроэнтерологическое отделение государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городская клиническая больница №1 им. С.З. Фишера"). Комиссия рассмотрев заявление, изучив объяснительные дежурных хирургов нарушений не выявила.
По информации, предоставленной ГБУЗ "ГКБ №1 им. С.З. Фишера, в учреждении проведена проверка фактов, изложенных в Вашем обращении, истребованы объяснительные записки с медицинских работников, учавствовавших в оказании Вам медицинской помощи. В рамках внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности случай оказания медицинской помощи рассмотрен на заседании врачебной комиссии ГБУЗ "ГКБ №1 им. С.З. Фишера".
По результатам проведённой проверки медицинская помощь Вам оказана в полном объёме в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи, но за выявленные нарушения порядка госпитализации приказом главного врача ГБУЗ "ГКБ №1 им. С.З. Фишера" к врачу терапевту приёмного отделения Протащук Д.В. применены меры дисциплинарного воздействия.
Заместителю главного врача по медицинской части Елене Александровне Бараковой рекомендовано взять под личный контроль вопросы госпитализации пациентов в ГБУЗ "ГКБ №1 им. С.З. Фишера".


Вот собственно что прислали, сразу оговарюсь - ФГС мне в 3 больнице не делали, хотя написано что осмотр проведён полностью, в 1 больнице в первый день моего обращения ФГС так же не был сделан. Писать заявление в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело?


Джек
прямой связи невовремя сделанной ФГС с прободной язвой не будет- вы только что пролечились в стационаре с кровотечением, все рекомендации по дальнейшему лечению язвенной болезни должны быть даны,по виду язвы на ФГС можно ,хоть и сложно, заподозрить возможность скорой перфорации,но каких-то дополнительных мер,отличающихся от назначаемой каждому такому больному терапии ; или проведения операции заранее для предупреждения перфорации - не существует...многие язвы человек даже не чувствует, пока не наступила их перфорация..


Сергей Д
Цитата(Джек @ 6.07.2014 - 06:51)
прямой связи невовремя сделанной ФГС с прободной язвой не будет- вы только что пролечились в стационаре с кровотечением, все рекомендации по дальнейшему лечению язвенной болезни должны быть даны,по виду язвы на ФГС можно ,хоть и сложно, заподозрить возможность скорой перфорации,но каких-то дополнительных мер,отличающихся от назначаемой каждому такому больному терапии ; или проведения операции заранее для предупреждения перфорации - не существует...многие язвы человек даже не чувствует, пока не наступила их перфорация..

Дело в том что я не до конца пролечился, В ЦРБ мне дали выписку с рекомендацией продолжить стационарное лечение, а в больнице мне в госпитализации отказали, что собственно и привело меня на операционный стол. Так же в ЦРБ порекомендовали сделать ФГС чтобы посмотреть масштабы язвы. Так же они могли сделать укол непосредственно в язву, но не чего этого не делалось


Пастух
Цитата(Сергей Д @ 5.07.2014 - 20:15)
Писать заявление в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело?

Поправьте здоровье и забудьте сей случай, иначе Вы язву не победите))


Сергей Д
Цитата(Пастух @ 7.07.2014 - 05:12)
Поправьте здоровье и забудьте сей случай, иначе Вы язву не победите))

Спасибо за совет smile.gif наверное так и поступлю. Но всё таки хотелось бы чтобы медики понесли более серьёзное наказание чем "пальчиком погрозили". Просто обидно за нашу медицину, это всё таки человеческие жизни. Могу ли я затребовать документы анамнеза который якобы собрали в 3 больнице? Просто "полный анамнез" для меня представляется с ФГС, а его мне не делали, и вообще они должны были его сделать?


Anton
Если в ЦРБ ФГС делали, то при решении вопроса о последующей госпитализации могли сразу не назначать.


Пастух
Цитата(Сергей Д @ 7.07.2014 - 09:16)
Но всё таки хотелось бы чтобы медики понесли более серьёзное наказание чем "пальчиком погрозили".

Не "пальчиком погрозили", а как минимум: лишение премии квартальной, минус за сложность и напряженность, или интенсивность (везде по разному), отпуск зимой, дежурства в праздники и выходные.
Поверьте, большего не добьётесь, а язву можете и не вылечить smile.gif


Сергей Д
Цитата(Anton @ 7.07.2014 - 13:36)
Если в ЦРБ ФГС делали, то при решении вопроса о последующей госпитализации могли сразу не назначать.
В ЦРБ не делали ФГС так как сразу сказали что будем переводится по месту жительства, врачи сказали что они тогда не будут беспокоить язву, а когда приедите то пусть вам сделают ФГС. В итоге ФГС мне сделали на второй день моих попыток лечь в стационар, ито через скандал...


Сергей Д
Цитата(Пастух @ 7.07.2014 - 16:35)
а язву можете и не вылечить smile.gif

Дело в том что язва у меня не первый год уже, и это тоже меня подстёгивает наказать медиков, никто ничего не объясняет, что можно а чего нельзя... Этот раз у меня болел зуб, пил кеторол, что его категорически нельзя при язве узнал только в ЦРБ постфактум.... Вот по этому и рвение наказать медиков потому что они ничего не делают, и когда приехал с выпиской в больницу то рассчитывал что взглянув в неё, и увидев строку "Рекомендовано продолжить стац. лечение" меня положут без вопросов.....


Deni
Цитата(Сергей Д @ 8.07.2014 - 08:18)
Дело в том что язва у меня не первый год уже, и это тоже меня подстёгивает наказать медиков, никто ничего не объясняет, что можно а чего нельзя... Этот раз у меня болел зуб, пил кеторол, что его категорически нельзя при язве узнал только в ЦРБ постфактум.... Вот по этому и рвение наказать медиков потому что они ничего не делают, и когда приехал с выпиской в больницу то рассчитывал что взглянув в неё, и увидев строку "Рекомендовано продолжить стац. лечение" меня положут без вопросов.....

1. "Совок" закончился. Хотите хорошего доктора - платите - частных клиник пруд пруди.
2. Кто назначил Вам "кеторол"? Сами? С собой судиться - верный способ попасть на прием к психиатру.
3. С дежурными врачами вопросы плановой госпитализации не решаются - для этого день есть.
4. ФГС при желании и наличии средств Вам хоть 3 раза на день будут делать, но открою секрет - ФГС язву не лечит (только тссс! не проболтайтесь кому-нибудь...)


Толстый
Цитата(Сергей Д @ 8.07.2014 - 10:18)
никто ничего не объясняет, что можно а чего нельзя... Этот раз у меня болел зуб, пил кеторол, что его категорически нельзя при язве узнал только в ЦРБ постфактум....

Неправда. Вы просто не захотели прочитать инструкцию по применению данного препарата. Там все очень понятно объясняется. Но кто читает эти дурацкие бумажки, да? Лучше потом с врачей три шкуры сдирать.


Сергей Д
Цитата(Deni @ 8.07.2014 - 09:13)
1. "Совок" закончился. Хотите хорошего доктора - платите - частных клиник пруд пруди.
2. Кто назначил Вам "кеторол"? Сами? С собой судиться - верный способ попасть на прием к психиатру.
3. С дежурными врачами вопросы плановой госпитализации не решаются - для этого день есть.
4. ФГС при желании и наличии средств Вам хоть 3 раза на день будут делать, но открою секрет - ФГС язву не лечит (только тссс! не проболтайтесь кому-нибудь...)

1. Для чего я тогда плачу налоги?
2. Кеторол мне назначил стамотолог, есть ли у меня язва или заболевания желудка он не интересовался....
3. Днём я был в пути из ЦРБ.
4. ФГС видит её масштабы и степень заживления, Они не захотели проводить осмотр для принятия решения о госпитализации. Не поверите!!! Врачи тоже чтото не очень лечат....

Кстати когда на второй день сделали ФГС врач сказал что только образовалась бляшка.... Я считаю что операции можно было избежать если бы меня сразу госпитализировали....


Толстый
Вопросов к нам, как я понял, больше нет? Что могли сказать Вам мы, в пределах компетенции, и исходя их объема представленной информации, мы ответили. Про налоги и прочие жизненные невзгоды - не к нам.


Сергей Д
Цитата(Толстый @ 8.07.2014 - 12:51)
Вопросов к нам, как я понял, больше нет? Что могли сказать Вам мы, в пределах компетенции, и исходя их объема представленной информации, мы ответили. Про налоги и прочие жизненные невзгоды - не к нам.

Да, спасибо большое! Всем спасибо за советы.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!