настоящая причина смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
entrant
Помогите, пожалуйста, разобраться, что на самом деле произошло в операционной, что пошло нет так и нужно ли было вообще делать эту операцию в ее состоянии. Я привезла маму в больницу в 9.00 утра по поводу резкого ухудшения самочувствия: тахикардия, нарастающая одышка, дискомфорт в грудной клетке, кашель, холодный пот, сонливость, заторможенность, головокружение, нарастающее ограничение подвижности (максимум могла сделать 17 шагов, хотя до этого вела активный образ жизни). За день до этого мы съездили в диагностический центр и сделали кардиограмму, рентген грудной клетки, общий анализ крови и D-димер. D-димер составлял 2,33 мкг FEU /мл. Иных сопутствующих заболеваний, ожирения, курения, травм, инфарктов, инсультов, онкологии, операций у нее не было. До наступления этого состояния она вела активный образ жизни. На возражения заведующей приемным отделением, что пациентка обратилась за медицинской помощью не по регистрации места жительства, я предложила госпитализировать ее на платной основе, в чем ей тоже было отказано. Я привезла ее именно в ту больницу, где меня уже спасали от тромбоэмболии, это уже другая история, но когда у меня D-димер показал 2,00 ко мне прибежали с коляской и шагу не дали ступить, увезли в реанимацию под гепарин, где я пролежала неделю. Я привезла с собой выписку, в какой дозе и как меня лечили. Но ее почему то никто не повез в реанимацию. Вместо этого нас направили делать платно УЗИ нижних конечностей и опять сердца. Оплата в другом здании, все это заняло очень много времени. В итоге там обнаружили флотирующий тромб около 2 см. Сказали, что нужно ехать в другую больницу. Мама говорила, что ей становится хуже и хуже, но никто не обращал внимания. Очень долго пришлось ждать перевозку. На такси не разрешили. В итоге мы туда прибыли около 14.00. Когда мы ехали в перевозке, она уже не могла лежать на спине, задыхалась от кашля, поэтому врач уложил ее на бок. Ввиду возможного оперативного вмешательства, ей было запрещено пить и есть, что в ее положении приводит к быстрому обезвоживанию организма и усугубления и без того тяжелого состояния. Там опять очередь, опять отправили перепроверять УЗИ, опять делать анализ крови. Тромб увеличился вдвое. Все перенаправления и многократная перепроверка анализов и УЗИ проводились очень медленно. Тромболитическую терапию отвергли. Гепарин не вводили. Давление у нее уже было 160х90 мм.рт.ст. Сказали, будут делать спинальный наркоз и перевязывать вену. В итоге на операцию она была отправлена только в 17.30. Никакие вещи не взяли, все происходило в приемном покое, в отделении место не дали, сказали, у них такие порядки, придете завтра с вещами. Около 10 вечера позвонили и сказали, что она умерла. Сказали, что операция прошла успешно, а умерла через час в реанимации. На следующее утро, когда мы пришли к врачу, сказали, что тот, кто делал операцию, ушел в отпуск. Дежурный врач сказал, что сделали масочный наркоз, и у нее рухнула гемодинамика. Получить консультацию у паталогоанатома нельзя. Я хотела узнать, что же случилось на самом деле, что послужило пусковым механизмом тромбоза: рак, воспаление, что? Почему нельзя мне это узнать? Завотделением то говорит, что он сам ходил на вскрытие, то что он был на операции и ходили другие врачи. Затянули результаты анализов крови, потому что в лаборатории якобы меняли реактивы, это реально вообще?

Медицинское свидетельство. Причина смерти – тромбоэмболия легочной артерии. Тромбоз вен нижней конечности. Период времени от начала патологического процесса и смерти – менее суток.
ЭКГ. Синусовая тахикардия 93в. Приз-ки увеличения левого предсердия. Очагово-дистрофические изменения во верхушечной, заднебоковой, стенке левого желудочка.
Рентген. Легочные поля без видимых очаговых и инфильтративных изменений, междолевая щель подчеркнута справа. Рисунок диффузно деформирован по мелкосетчатому типу. Корни структурны, уплотнены. Синусы: передний реберно-диафрагмальный запаян. Срединная тень расширена за счет тени сердца. Свежих очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.

Почему ее не положили под инфузионный шприцевый насос с гепарином, как меня в свое время, а почти 9 часов гоняли по больницам без питья?
По какой причине во время операции был сделан масочный наркоз при давлении 160 на 90 мм.рт.ст. при том, что в положении лежа на спине она заходилась от кашля?
Нужно ли было перевязывать вену в таком тяжелом состоянии, вместо того, чтобы останавливать процесс коагуляции в легких? Это похоже на лечение кариеса во время инфаркта.
Что я сделала не так


Медик
Цитата(entrant @ 2.07.2014 - 23:02)


Медицинское свидетельство. Причина смерти – тромбоэмболия легочной артерии. Тромбоз вен нижней конечности.

Не вижу первоначальной причины смерти (основная причина смерти,основное заболевание).
Венозные тромбозы всегда представляют собой осложнения.

Цитата(entrant @ 2.07.2014 - 23:02)
Почему ее не положили под инфузионный шприцевый насос с гепарином, как меня в свое время, а почти 9 часов гоняли по больницам без питья?
По какой причине во время операции был сделан масочный наркоз при давлении 160 на 90 мм.рт.ст. при том, что в положении лежа на спине она заходилась от кашля?
Нужно ли было перевязывать вену в таком тяжелом состоянии, вместо того, чтобы останавливать процесс коагуляции в легких?

На эти вопросы в пределах нашего форума ответить не получится.Здесь надо разбираться комиссионно с привлечением узких специалистов (анестезиолог,хирург,флеболог и т.п.).


Медик
Цитата(entrant @ 2.07.2014 - 23:02)
Тромбоз вен нижней конечности.

Вы не ошиблись ? Может тромбофлебит... ?


sbz
[quote name='entrant' date='2.07.2014 - 23:02' post='196902']Помогите, пожалуйста, разобраться, что на самом деле произошло в операционной,

Думаю, прослеживается генетическая (и серьезная) предрасположенность к коагулопатиям -раз!

Два!- недостаток на путях перемещения больной

но первое ПРЕВАЛИРУЕТ

это мнение; перед тем как обращаться в ПОО, суд проследите все цепочки..

с ув.


entrant
Цитата(Медик @ 3.07.2014 - 01:37)
Не вижу первоначальной причины смерти (основная причина смерти,основное заболевание).
Венозные тромбозы всегда представляют собой осложнения.

Да, но как доискаться до этой причины, может, у нее был рак или еще что, к паталогоанатому не подпустили, врач разбираться не захотел. Для них это уже пройденный этап. У нее было двое родов и три беременности без осложнений. Если бы это была тромбофилия, она бы до 72 лет уже хоть как-то проявилась. У нее даже карточки у терапевта не было.

На эти вопросы в пределах нашего форума ответить не получится.Здесь надо разбираться комиссионно с привлечением узких специалистов (анестезиолог,хирург,флеболог и т.п.).


Как их привлекать? В рамках суда?


entrant
Цитата(Медик @ 3.07.2014 - 01:44)
Вы не ошиблись ? Может тромбофлебит... ?


Нет, к сожалению, не ошиблась. Тромбоз вен нижней конечности.


entrant
Большое спасибо всем за комментарии.
Хочу добавить пояснения по поводу генетической предрасположенности к коагулопатиям. Какая-то неправильная она у нас получается. Со стороны матери ее не было ни у кого: у бабушки (маминой мамы) было 4 родов без осложнений, дожила до 87 лет, у ее отца тоже ни тромбозов, ни сердечно-сосудистых не было (80 лет). Мамина сестра перенесла тяжелую операцию с последующей химиотерапией и тоже никаких осложнений. Проявилась она впервые сначала у меня в 38 лет и потом у мамы в 72. Какой-то обратный порядок получается.
Есть ли в нашей медицине алгоритм оказания помощи при тромбоэмболии?


доктор морфолог
Цитата(entrant @ 3.07.2014 - 18:05)
Большое спасибо всем за комментарии.
Хочу добавить пояснения по поводу генетической предрасположенности к коагулопатиям.
Есть ли в нашей медицине алгоритм оказания помощи при тромбоэмболии?

Ув. У Вас не исключается генетическая предрасположенность к коагулопатиям, нужно обратиться к гематологам, либо опытному терапевту и сосудистым хирургам, т.к. при коагулопатии всегда поражение внутренного слоя стенки сосудов происходят, именно повреждение эндотелии, а последний является плацдармом для образования тромбоза. Если есть возможность нужно провериться у генетиков, чтобы точно узнать на каком аллели имеется дефект. Когда окончательно установлен диагноз, этиопатогенетическое лечение никуда не денется и должно проводиться и с целью профилактики во избежании осложнения. А что касается клинического диагноза по Вашей информации, мне кажется выставлен правильно. Только в спокойной обстановке следить нам всем за своим здоровьем. В нашем организме всегда имеется эндогенный гепарин, но его потенциал на всю жизнь недостаточно, поэтому ежегодная всеобщая диспансеризация, профосмотры каждый человек для себя должны пройти на местах.


entrant
Цитата(доктор морфолог @ 3.07.2014 - 21:46)
Ув. У Вас не исключается генетическая предрасположенность к коагулопатиям, нужно обратиться к гематологам, либо опытному терапевту и сосудистым хирургам, т.к. при коагулопатии всегда поражение внутренного слоя стенки сосудов происходят, именно повреждение эндотелии, а последний является плацдармом для образования тромбоза. Если есть возможность нужно провериться у генетиков, чтобы точно узнать на каком аллели имеется дефект. Когда окончательно установлен диагноз, этиопатогенетическое лечение никуда не денется и должно проводиться и с целью профилактики во избежании осложнения. А что касается клинического диагноза по Вашей информации, мне кажется выставлен правильно. Только в спокойной обстановке следить нам всем за своим здоровьем. В нашем организме всегда имеется эндогенный гепарин, но его потенциал на всю жизнь недостаточно, поэтому ежегодная всеобщая диспансеризация, профосмотры каждый человек для себя должны пройти на местах.


Знаете, что мне сказали врачи, когда я пыталась установить причину своей тромбоэмболии? "Ну что вы все копаете, в любом случае вам придется пить варфарин, так что не тратьте время и деньги". Но речь не обо мне. Диагноз маме был поставлен еще ДО прибытия в тот день в больницу, а не после ее смерти. Дело в своевременном и соответствующем состоянию больного оказании помощи. Ежегодная всеобщая диспансеризация - звучит красиво, но тромбоз она не выявляет, знают ли те терапевты, которые ее проводят, что такое D-димер и почему его не делают всем пожилым людям при диспансеризации.
ЕСТЬ ЛИ В РОССИИ АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ПРИ ТРОМБОЭМБОЛИИ?


Медик
Цитата(entrant @ 3.07.2014 - 20:12)

ЕСТЬ ЛИ В РОССИИ АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ПРИ ТРОМБОЭМБОЛИИ?

Есть.
Так и не понял,почему умерла Ваша мама.ТЭЛА и тромбозы вен - это осложнения.


доктор морфолог
Цитата(entrant @ 3.07.2014 - 22:12)

знают ли те терапевты, которые ее проводят, что такое D-димер и почему его не делают всем пожилым людям при диспансеризации.
ЕСТЬ ЛИ В РОССИИ АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ПРИ ТРОМБОЭМБОЛИИ?

Ув. Что такое Д-димеров знают со студенческой скамьи по пропедевтике внутренних болезней в мед.ВУЗах. Ваш вопрос- первоначальная причина при ТЭЛА вы имели ввиду непосредственную причину смерти, не так ли? Но при ТЭЛА происходит рефлексы легочно-легочные, легочно-коронарные, бронхо-легочные рефлексы(реакции) и один из них является непосредственной причиной смерти при ТЭЛА.


entrant
Цитата(доктор морфолог @ 4.07.2014 - 15:32)
Ув. Что такое Д-димеров знают со студенческой скамьи по пропедевтике внутренних болезней в мед.ВУЗах. Ваш вопрос- первоначальная причина при ТЭЛА вы имели ввиду непосредственную причину смерти, не так ли? Но при ТЭЛА происходит рефлексы легочно-легочные, легочно-коронарные, бронхо-легочные рефлексы(реакции) и один из них является непосредственной причиной смерти при ТЭЛА.


Для модератора: если по каким-то причинам не можете опубликовать нижеследующее, пожалуйста, не закрывайте тему до понедельника, может, еще кто-нибудь что-нибудь напишет. Спасибо.

Хорошо, давайте я кратко объясню, как обстоят у нас дела с диагностикой ТЭЛА. Перед каждым эпизодом мне по 2 месяца приходилось носиться по поликлиникам и диаг. центрам с нарастающей одышкой. В итоге я потеряла сознание по дороге на работу. На скорой была доставлена в больницу. Цитирую из выписки: «поступила с диагнозом постсинкопальное состояние вероятно медикаментозного генеза. Бронхиальная астма». Врач, которая написала диагноз бронхиальная астма, сказала: «Ну никак ваши жалобы не подходят под описание бронхиальной астмы, но ничего другого в голову не приходит». Через два года началось тоже самое, опять два месяца беготни с нарастающей одышкой по больницам, пока уже не смогла выходить из дома. Участковый врач направил в больницу с диагнозом обострение гастрита. Там меня долго гоняли по отделениям, вечером появились боли в спине я сказала, что уже не могу лежать на спине и попросила инъекцию от остеохондроза, тогда мне сделали d-димер и сразу отвезли в реанимацию на гепарин. В итоге какие-то части легкого у меня теперь нерабочие, пневмосклероз, физ. нагрузки не переношу. Маму я им привезла уже с готовым d-димером, и исследованиями. Однако ее тоже начали гонять по больницам и по три раза все перепроверять, пока она не умерла. У меня большие сомнения по поводу наличия алгоритма диагностики и лечения ТЭЛА. Можно ли когда человек задыхается на спине и происходят рефлексы легочно-легочные, легочно-коронарные, бронхо-легочные рефлексы, давать масочный наркоз? Почему мне не назначили тромболитики, а ей не начали вводить гепарин?


Медик
Повторюсь,нет основной причины смерти (основного заболевания).
На интересующие Вас вопросы по поводу оказания мед.помощи мы ответить не сможем.
Если Вас интересует причина смерти,дайте на обозрение протокол патологоанатомического исследования трупа.


entrant
Цитата(Медик @ 5.07.2014 - 04:36)
Повторюсь,нет основной причины смерти (основного заболевания).
На интересующие Вас вопросы по поводу оказания мед.помощи мы ответить не сможем.
Если Вас интересует причина смерти,дайте на обозрение протокол патологоанатомического исследования трупа.


Хорошо, вот протокол.


Медик
Цитата(entrant @ 5.07.2014 - 11:15)
Хорошо, вот протокол.

Это медицинское свидетельство о смерти,а я писал про протокол вскрытия.
Согласно МСС, компетенция врача-патологоанатома вызывает сомнения.Вероятно, он далёк от патологической анатомиии.Не хочет deal1.gif .


entrant
Цитата(Медик @ 5.07.2014 - 23:26)
Это медицинское свидетельство о смерти,а я писал про протокол вскрытия.
Согласно МСС, компетенция врача-патологоанатома вызывает сомнения.Вероятно, он далёк от патологической анатомиии.Не хочет deal1.gif .


Но мне больше ничего не дали. А как получить настоящий протокол?


Chivas
Цитата(entrant @ 7.07.2014 - 08:11)
Но мне больше ничего не дали. А как получить настоящий протокол?

Как один из вариантов, пишете заявление на имя главного врача медучреждения о выдаче Вам заверенной светокопии "Протокола патологоанатомического исследования".


entrant
Цитата(Chivas @ 7.07.2014 - 10:18)
Как один из вариантов, пишете заявление на имя главного врача медучреждения о выдаче Вам заверенной светокопии "Протокола патологоанатомического исследования".


Спасибо! Подала заявление.


Пастух
Цитата(Chivas @ 7.07.2014 - 07:18)
Как один из вариантов, пишете заявление на имя главного врача медучреждения о выдаче Вам заверенной светокопии "Протокола патологоанатомического исследования".

Угу, главный все бросил и как давай протоколы раздавать....


entrant
Цитата(Пастух @ 7.07.2014 - 18:04)
Угу, главный все бросил и как давай протоколы раздавать....



Я так понимаю, что надо подавать ходатайство о проведении суд-мед. экспертизы....


Пастух
Цитата(entrant @ 7.07.2014 - 15:23)
Я так понимаю, что надо подавать ходатайство о проведении суд-мед. экспертизы....

Успокойтесь, и успокойте душу умершего.. Ну что Вам даст заключение СМЭ?., правильно, ничего.
Если у Вас "спортивный интерес", то приготовьте деньги и.... вперёд! по адвокатским образованиям.


entrant
Цитата(Пастух @ 7.07.2014 - 18:55)
Успокойтесь, и успокойте душу умершего.. Ну что Вам даст заключение СМЭ?., правильно, ничего.
Если у Вас "спортивный интерес", то приготовьте деньги и.... вперёд! по адвокатским образованиям.


Нельзя прощать такое отношение, гибель человека.


entrant
Цитата(entrant @ 7.07.2014 - 19:20)
Нельзя прощать такое отношение, гибель человека.



Сегодня был звонок из больницы: приходите получите Протокол патологоанатомического исследования. Через 10 минут этот же испуганный голос сказал: нет, не приходите, там нет еще одной подписи. Мы вам позвоним когда приходить. Что делать: попытаться получить что есть или ждать звонка?


sbz
Цитата(entrant @ 10.07.2014 - 20:27)
Сегодня был звонок из больницы: приходите получите Протокол патологоанатомического исследования. Через 10 минут этот же испуганный голос сказал: нет, не приходите, там нет еще одной подписи. Мы вам позвоним когда приходить. Что делать: попытаться получить что есть или ждать звонка?


звонка - не стоит

но и ВАМ, уважаемая, следует не разбрасываться по Форумам, а концентрировать свою Мощь на конкретном учреждении =как вам видится=, причинившем вам моральные страдания (или их 3-4-е?)

совет адвоката неминуем


entrant
Цитата(sbz @ 11.07.2014 - 00:20)
звонка - не стоит

но и ВАМ, уважаемая, следует не разбрасываться по Форумам, а концентрировать свою Мощь на конкретном учреждении =как вам видится=, причинившем вам моральные страдания (или их 3-4-е?)

совет адвоката неминуем


1. Вот протокол вскрытия. Я в шоке. Откуда все это? Человек работал до 70. После 70 она сама ходила в магазин, ездила к друзьям на старое место работы через весь город самостоятельно. Может, это все придумано? Может, это не наш протокол? Почему-то нет даты. Почему мне его не показали, когда я разговаривала с врачами в отделении(кроме лечащего), пыталась хоть что-то узнать о настоящей причине ТЭЛА, был ли рак, какие-то заболевания и т.п. Как тут разграничить, что появилось после смерти, а что до? Например, отек головного мозга – это явно уже после, т.к. она до отправки в операционную была в сознании. Геморрагическое пропитывание легких – это до или после?
2. Неужели единственный способ узнать свои диагнозы – это вскрытие? При жизни мы лечили глаза (операции по глаукоме и замене хрусталиков), пили витамины для глаз, у нее была сильная изжога, иногда рвало бесцветной слизью, но здесь ни слова о желудке. Пила париет, нексиум около 3 лет. Лечили суставы (инолтра, дона, структум и т.д.), бронхит (лазолван). Также принимала панангин, кардиомагнил, коринфар, кудесан.
3. Я не разбрасывалась по форумам. Дело здесь не в моральных страданиях, их уже ничто не возместит. Я хотела установить истину. Ведь каждый может оказаться на этом месте. Гонять человека по больницам, по 3 раза перепроверять УЗИ, ждать помощь 9 часов в таком состоянии не реально. Почему то меня не направляли на бесконечные УЗИ, а положили под капельницу, а бы тоже уже 2 раза не было. Поданы заявления о проверках в управление здравоохранения, ОМС, полицию 27.06. 14. Вчера хотели подать ходатайство в полицию об СМЭ, но не взяли, сказали, что вынесено постановление об отказе т.к. сроки истекли, а результаты проверки из ГКБ еще не пришли.
4. Все равно не согласна, что в данном случае, когда тромбоэмболы уже в легких (нарастающая одышка) нужна была эта операция по лигированию ПБВ. Считаю, что здесь нужно в первую очередь спасать легкие, как максимум тромболитики, как минимум гепарин.
5. Что из этого всего все-таки основное заболевание, если тромбоз – это осложнение?


Anton
И это не протокол, а лишь заключительная часть протокола. Комментировать нечего, так как настоящий диагноз не адекватен. Нужна повторная патологоанатомическая диагностика, которая проводится в областном патологоанатомическом бюро по материалам из больницы. Обращением к главному врачу и в местный Минздрав Вы можете инициировать таковую.


доктор морфолог
Цитата(entrant @ 11.07.2014 - 20:52)


Ув.entrant! По патанатомическому диагнозу представленного Вами - наблюдается генерализованный атеросклероз, ИБС и распространенный тромбоз сосудов преимущественно сосудов легких, на которых указывает внутрисосудистый мегакариоцитоз в легких. К сожалению в данной ситуации имеет место только поддерживающее лечебное мероприятие, т.к. в таких ситуациях бывает и медицина бессильна. На этом заключается особенность и трудность профессии врача. В таких ситуациях назначение гепарина привело бы к массивному геморрагическому синдрому! Тогда бы возник бы вопрос почему назначили гепарин зная что у больной генерализованный тромбоз и т.д. Назначение гепарина требует строгий расчет с показателями коагулограммы и наверняка все врачи клиницисты знают как дважды два когда нужно назначить больным гепарин.



Медик
Цитата(entrant @ 11.07.2014 - 18:52)
Вот протокол вскрытия.

1.Это выписка из протокола патологоанатомического исследования трупа,в которой указан только патологоанатомический диагноз.
2.Протокол вскрытия состоит из титульного листа,клинико-анатомического эпикриза,текстовой части и описания гистологических стекло-препаратов.
3.Моё мнение,написанное выше,подтвердилось.Патологоанатом - трижды дурак.


entrant
Цитата(Медик @ 12.07.2014 - 01:22)
1.Это выписка из протокола патологоанатомического исследования трупа,в которой указан только патологоанатомический диагноз.
2.Протокол вскрытия состоит из титульного листа,клинико-анатомического эпикриза,текстовой части и описания гистологических стекло-препаратов.
3.Моё мнение,написанное выше,подтвердилось.Патологоанатом - трижды дурак.



А почему у меня неделя на гепарине не вызвала геморрагический синдром? Я не только при ходьбе, а даже при разговоре уже задыхалась. Абсолютно аналогичная ситуация. Д-димер почти такой же. Только протокола вскрытия пока нет. Зато есть протокол КТ с контрастом, но уже после этой недели. Пример доказательной медицины.
Возможно, полная версия протокола и существует, но мне выдали только это. Попробую узнать с другого конца.
1. Выдадут ли полную версию официально, если я снова обращусь?
2. Или в виду того, что диагноз неадекватен, сразу подать на повторную патологоанатомическую диагностику в областном патанат. бюро? Какое написать основание в обращении к главврачу и местному минздраву?
3. Алгоритм принятия решения о необходимости лечения ТЭЛА у больных без стойкой артериальной гипотензии или шока не был соблюден ни одной ГКБ. Тогда я получаю отказ в возбуждении дела и пишу в прокуратуру с просьбой вернуть материал на доп. проверку и подаю ходатайства для СМЭ, правильно?
4. Или ждать результаты проверок из ОМС и минздрава? Но там могут быть отписки.


Медик
Образец заявления.
Руководителю.......
от.......
прожив.по адресу:....
О предоставлении медицинских документов
Заявление
Я являюсь законным представителем............. (мать).
В соответствии со ст.ст.13,19,22 Федерального закона от 21.11.2011г.№323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" я имею право получить информацию о состоянии здоровья.......в доступной мне форме,в том числе копии медицинских документов.
На этом основании прошу предоставить мне следующие документы (оригиналы или заверенные копии):
- протокол (карта) патологоанатомического исследования.
Я информирована о том,что лица,которым в установленном законом порядке переданы сведения,составляющие врачебную тайну,несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную,административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если указанные документы не могут быть мне предоставлены,прошу дать мне письменный ответ с мотивированным обоснованием отказа.
Дата.Подпись.


entrant
Цитата(Медик @ 12.07.2014 - 20:25)
Образец заявления.
Руководителю.......
от.......
прожив.по адресу:....
О предоставлении медицинских документов
Заявление
Я являюсь законным представителем............. (мать).
В соответствии со ст.ст.13,19,22 Федерального закона от 21.11.2011г.№323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" я имею право получить информацию о состоянии здоровья.......в доступной мне форме,в том числе копии медицинских документов.
На этом основании прошу предоставить мне следующие документы (оригиналы или заверенные копии):
- протокол (карта) патологоанатомического исследования.
Я информирована о том,что лица,которым в установленном законом порядке переданы сведения,составляющие врачебную тайну,несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную,административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если указанные документы не могут быть мне предоставлены,прошу дать мне письменный ответ с мотивированным обоснованием отказа.
Дата.Подпись.



Спасибо! Заявление подала.


entrant
Цитата(entrant @ 14.07.2014 - 13:17)
Спасибо! Заявление подала.



Ответ:

Как ближайшая родственница ХХХ в соответствии со ст. 67 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", Вы имеет право на получение заключения о причине смерти и диагнозе заболевания ХХХ, которые были Вам выданы 11.07.2014 (исх. № ХХХХ) на 1 л.

Главврач

Неужели нет никакого способа получить этот протокол?


Anton
За соблюдением законов следит прокуратура. А как Вы собираетесь употребить сей документ?


entrant
Цитата(Anton @ 15.07.2014 - 19:13)
За соблюдением законов следит прокуратура. А как Вы собираетесь употребить сей документ?



Хочу доказать, что помощь оказана несвоевременно и неправильно, что масочный наркоз в таком состоянии делать было нельзя, как и саму операцию по перевязке сосуда, и не соблюден алгоритм диагностики и лечения ТЭЛА.
Вы сказали, что настоящий диагноз не адекватен. Нужна повторная патологоанатомическая диагностика, которая проводится в областном патологоанатомическом бюро по материалам из больницы. Помогите, пожалуйста, сформулировать основание для повторной диагностики.


entrant
Период времени от начала патологического процесса и смертью – менее суток (как написано в мед.свидетельство о смерти). Помощь ей за этот период (9-12 часов), оказана не была. Состояние стремительно ухудшалось и в довершении всего ей дали масочный наркоз, который и вызвал смерть. Вот настоящая причина смерти, опровергните, если это не так.


Anton
Последним постом Вы и сформулировали основание для повторной патологоанатомической диагностики. А для этого Вам не нужен сам протокол (разве представить его здесь). Если Минздрав сочтет это основание резонным, то все материалы автоматом уйдут в областное бюро.


sbz
Цитата(Пастух @ 7.07.2014 - 16:55)
Успокойтесь, и успокойте душу умершего.. Ну что Вам даст заключение СМЭ?., правильно, ничего.
Если у Вас "спортивный интерес", то приготовьте деньги и.... вперёд! по адвокатским образованиям.


Уважаемая, никто не принижает недосмотр в отношении вашей мамы. И выберите время, - и ... (см. выше)

Что-то Вы недопонимаете или МЕДИК

С ув.


Медик
Цитата(entrant @ 15.07.2014 - 09:40)
заключения о причине смерти

Что это такое,в законе не разъяснено.
Такого в утверждённой патологоанатомической документации нет.


Медик
Цитата(Anton @ 15.07.2014 - 17:13)
прокуратура.

Попробуйте обратиться сюда.




Медик
Цитата(entrant @ 15.07.2014 - 17:39)
Хочу доказать, что помощь оказана несвоевременно и неправильно

Прямая дорога в следственный комитет.
Напишите заявление.Комиссионная экспертиза разберётся.
Адвокат Вам не помешает.
Не тратил бы время и нервы на патологоанатомические "разборки".


entrant
Цитата(Медик @ 15.07.2014 - 23:19)
Прямая дорога в следственный комитет.
Напишите заявление.Комиссионная экспертиза разберётся.
Адвокат Вам не помешает.
Не тратил бы время и нервы на патологоанатомические "разборки".



Хорошо, так и сделаю. Спасибо!


Медик
Пока тему закрою.
Будут вопросы,обратитесь к любому модератору и тему откроют.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!