Деееспособен ли за 2-3 месяца до обследования?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
nikolaj-vl
После инсульта год назад было проведено два обследования в больнице по инициативе больницы. Больная признается не дееспособной без решения суда пока.
Через год (т. е. сейчас) постановлением (определением) суда будет проведена ещё одна экспертиза. Будет признана ограниченно дееспособной.
Вопросы:
1. За этот промежуток времени будет ли считатся больная так же не дееспособной (после перенесенного инсульта)?
2. Будет ли это (т. е. что она всё это время "не соображала") отражено в заключении СМЭ-зы? Или требуется ещё какое-то решение/определение "Ц.У." суда?
Если возможно, ссылкой на статьи законов, так как приходится по этому поводу "разъяснять" врачам и, к сожалению, нашему правосудию, "разложив все по полочкам".

Заранее благодарю.


Восток
Недееспособным/ограниченно дееспососбным человек признается только по решению суда и с момента вступления решения суда в законную силу.


nikolaj-vl
Цитата(Восток @ 3.07.2014 - 19:27)
... только по решению суда и с момента вступления решения суда в законную силу.

- согласен, но будет ли это действвать чуть ранее?
Ей дали на подпись "согласие на помещение в "псих" интернат" (ПНИ), так же давали подписать доверенность. "Соображает она на 2/3". Думаю ниодин нотариус не удостоверит доверенность в ПНИ!? Тем более, что "полусоображающий" человек - видно. Хотя за год лежания в больницах (3 штуки) можно потерять счет многому...

Цитата(Восток @ 3.07.2014 - 19:27)
Недееспособным/ограниченно дееспососбны.

- Выудить больную из ПНИ можно только признав недействительным согласие на помещение туда от неё, думаю.


доктор морфолог
Цитата(Восток @ 3.07.2014 - 21:27)
Недееспособным/ограниченно дееспососбным человек признается только по решению суда и с момента вступления решения суда в законную силу.

Ув! По решению суда на основании заключения (ВТЭК, МСЭК) или (СПЭ) на местах с каким заболеванием страдал больной и состоял на инвалидности..


nikolaj-vl
Цитата(доктор морфолог @ 3.07.2014 - 20:14)
Ув! По решению суда на основании заключения (ВТЭК, МСЭК) или (СПЭ) на местах с каким заболеванием страдал больной и состоял на инвалидности..

- ув. Доктор МОрфолог, я писал, что был инсульт. Состояние - "лежачая больная, которая говорит, но иногда что-то забудет, промямлит не очень разборчивое". Инсульт был в больнице, но врачи его "пропустили". Признали через 2 месяца как "бывший уже", лечения не производилось.
Коммиссия ВТЭ заочно (я от имени сестринского ухода больницы относил документы) признала первую гр. инвалидности из-за отнятой правой руки и инсульта. И всё!
"Передана в ПНИ". Местный отдел "опеки МО" с моего заявления подал в суд для определения дееспособности. Но больше ничего не делал. Уже пол года жду СМЭ-зу над неё, пока нет.
Короче "всем всё до лампочки".
В понедельник буду говорить с председателем райсуда, надо знать что требовать. Я даже не могу обратиться в прокуратуру -я всего лишь подавший заявление на "опеку", да же не родственник!
Даже вречи из ПНИ говорят, что надо "вытаскивать от сюда", но как? Ей дали на подпись заявление о "желании в ПНИ"!
Единственное, если обследованием СМЭ психологом будет признано, что весь год "невминяема"!


Восток
Цитата(nikolaj-vl @ 3.07.2014 - 20:28)

В понедельник буду говорить с председателем райсуда, надо знать что требовать. "!

Ни один председатель суда с вами на эту тему разговаривать не будет, это не бесплатная юридическая консультация. Чуть ранее - нет. Вопрос по подписям н6е имеет никакого отношения к делу об установлении дееспособности. Обратитесь к юристу,то форум судебных медиков, а не психиатров или юристов.


nikolaj-vl
Цитата(Восток @ 4.07.2014 - 11:13)
то форум судебных медиков, а не психиатров или юристов.

- большое спасибо за ответ. Мне важно было знать только будет ли это заключение о частичной дееспособности распространияться на действия совершеные до этого обследования.
Считал, что как раз СМЭ-ты наибобее компетентны в этом вопросе.
Остальное, действительно, вопрос к юристам. Написал, просто, что бы пояснить глубину моей проблемы.
Ещё раз , спасибо.


nikolaj-vl
Цитата(доктор морфолог @ 3.07.2014 - 20:14)
Ув! По решению суда на основании заключения (ВТЭК, МСЭК) или (СПЭ) на местах с каким заболеванием страдал больной и состоял на инвалидности..

- большое спасибо за ответ. Насколько я понял при диагнозе инсульта не надо будет обязательн[u]о указывать в заключении СМЭ, что всё это время больной был в таком же "полусоображающем" состоянии?


доктор морфолог
Цитата(nikolaj-vl @ 3.07.2014 - 23:28)
-
Уже пол года жду СМЭ-зу над неё, пока нет.
Короче "всем всё до лампочки".
Единственное, если обследованием СМЭ психологом будет признано, что весь год "невминяема"!

Ув.! Наймите адвоката, не разрешенных вопросов не бывает.


nikolaj-vl
Цитата(доктор морфолог @ 4.07.2014 - 12:59)
Ув.! Наймите адвоката, не разрешенных вопросов не бывает.

- ув. Доктор Морфолог, я писал в сообщении №5, что я не имею никаких прав, я даже не родственник. Сообщение большое, наверно не заметили.
Буду на основании ст.185.1 ГК РФ требовать заверить доверенность от неё (раз пока не признана судом - значит дееспособна!).
Большое Вам спасибо за ответы.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!