Дополнительная СМЭ по определению тяжести вреда здоровью



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Ларенсия
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,стоит ли мне обращаться за дополнительной СМЭ на основании данных(записей )медицинских карт,если в первый раз СМЭ была проведена после нанесения побоев в области шеи и по заключению специалиста они не составляют вреда здоровью?Дело в том.что на следующ.утро после конфликта я обратилась к врачу -неврологу,который поставил ранее не выявленные диагнозы:шейный остеохандроз с цервикалгией позвоночной артерии и астено-невротический синдром(АНС) выраженный. Лечилась от этого 14 дней на дневн.стационаре.Поскольку у невролога я наблюдаюсь из-за ВСД,когда меня осмотрел терапевт, то поставил также ранее не установленный диагноз:ВСД гипертонического типа.Кардиолог также поставил впервые выраженный диагноз -артериальная гипертензия неуточненного генеза, ХСН 1 ФК1, нарушение ритма по типу энтросистомии частый.В общей сложности на больничном я была 25 дней. Читала.что неврастения,вызванная вследствие травмы головы(ЧМТ) расценивается как легкий вред здоровью,но исходя из той информации,которую я получила, прочитав соответствующие документы.подозреваю,что АНС ,вызванный стрессовой ситуацией (к тому же у меня ВСД и остеохондроз), нельзя будет квалифицировать как нанесение легкого вреда здоровью.Если можно,ответьте,пожалуйста, побыстрее.Мне нужно принимать решение-идти к СМЭ или нет?Спасибо!Готова ответить на возможно возникшие вопросы.


Anton
Дополнительную экспертизу может назначить только следователь, если увидит к тому основания. Он и решит: направлять Вас или медицинские документы эксперту. Так что обращаться нужно к нему, а не к эксперту. Но, судя по приведенным диагнозам, они не являются причиненным Вам вредом здоровью (если нет психического расстройства, а это другой вид экспертизы).


Ларенсия
Материалы предварительной проверки участковым переданы в суд,куда мне нужно написать заявление.на СМЭ меня направляет адвокат,чтобы не затягивать судебный процесс и не заявлять ходатайство о проведении дополнительной СМЭ на заседании суда,она хотела.чтобы я прошла ее до суда. В общем не стоит идти,да?А что значит психические расстройства?Если на основании установленных диагнозов следует,что они у меня есть.то почему невролог не направил? И что мне даст психиатрическая экспертиза,результаты которой нельзя будет предъявить как доказательства нанесенного вреда здоровью?Или можно это сделать?


Пастух
Идите в мировой суд с заявлением о привлечении обидчика по ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Иного не получится.
Удачи!


Ларенсия
Спасибо!Будем добиваться финансовой компенсации морального вреда,если виновника по-иному привлечь к уголовной ответственности не получается.


Медик
Ответы даны.Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!