Какая степень тяжести может быть присвоена?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
calicusu
Добрый день, уважаемые эксперты!

13 мая мой супруг попал в аварию, с места которой его увезли на скорой в ГКБ. В больнице он пролежал неделю, далее лечился амбулаторно.

После завершения лечения в ГИБДД мы предоставили эпикриз (из больницы) и карту амбулаторную из поликлиники. Спустя несколько недель мне звонит дознаватель и говорит примерно следующее:
"Я разговаривал с экспертом. Он сказал, что степени тяжести нет. Если Вы с этим не согласны, то должны будете предоставить снимки..."

На мои вопросы "почему не установлена степень тяжести?", "какие еще снимки, если все вы должны получить по запросу из ГКБ и поликлиники", дознаватель дал следующий ответ: "Ну, я толком не понял, что сказал эксперт. Только степень все равно не установлена". Далее он сказал, что позвонит как только получит документы у судмедэкспертов. И мы должны будем приехать к нему и ознакомиться результатами судмедэкспертизы.

В связи с этим пишу вам в мольбе о разъяснении, почему мужу не установили степень тяжести (даже легкую), все-таки задета шея, голова... Я читала гос.документы, в которых дан перечень травм при каждой степени тяжести, но посокльку я далека от медицины, то мне трудно судить... Но меня удивляет, что даже легкую не присвоили... Почему? То, что человек в момент аварии потерял сознание, ударившись головой о лобовое стекло, неделю в больнице лежал, носил ортез несколько недель, пил 7 наименований лекарст после выхода из больницы, это разве не годится для установления даже легкой степени? Выходит, что надо обязательно в лепешку расшибиться или умереть, чтобы признали степень тяжести?

И насколько я понимаю, степень тяжести должна быть установлена на момент получения травм, т.е. на момент совершения ДТП. Если с нас сейчас потребует сделать доп.снимки, то вряд ли на этих снимках уже что-либо будет видно. Муж все-таки не халатно к своему здоровью относится и все это время выполнял все требования медиков.

И еще. Степень тяжести нужна не только ради морального удовлетворения, но и ради того, чтобы виновник аварии (а это, разумеется, не мой супруг) возместил затраты на лекарства и тот же ортез. Мы не требуем невозможного, мы хотим справедливости.

Поэтому прошу Вас подсказать на основании эпикриза, водят ли нас за нос или действительно степень тяжести присвоить нельзя.


Эпикриз из больницы прилагаю.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Заранее благодарю за разъяснения!


Пастух
Цитата(calicusu @ 7.07.2014 - 14:32)
Мы не требуем невозможного, мы хотим справедливости.

Да врёте вы, вы денег хотите..


Deni
1. Что направлено эксперту на экспертизу должно быть указано в постановлении. С этим постановлением Вы должны быть ознакомлены ДО проведения экспертизы.
2. В эпикризе указаны рентгенологические исследования - результаты необходимо было предоставлять вместе с Историей болезни. Если снимков не было - часть травмы "теряется" при оценке тяжести вреда здоровью.
3. Выписан потерпевший с улучшением. Следовательно, он должен был лечиться амбулаторно у невролога. Лечился он или "счел нецелесообразным"?
4. Для однозначного ответа о степени тяжести вреда необходимо изучать все медицинские документы в оригиналах, а не эпикриз. При правильном описании и наблюдении за пациентом на стационарном и амбулаторном этапах возможен "ЛЕГКИЙ" вред здоровью.
5. В любом случае, до ознакомления с результатами экспертизы говорить не о чем - кто и что Вам сказал "к делу не пришьешь". Ждите. Если после получения результатов экспертизы останутся вопросы, можете выложить ее сюда, убрав имена собственные (данные пациента, эксперта, Бюро) - обсудим


Радомир
В эпикризе указан частичный разрыв акромиально-ключичного сочленения. Без снимков этот диагноз не оценить. Иногда бывает, что для достоверной диагностики такого повреждения еще и дополнительные снимки надо сделать - рентгенографию областей обоих акромиально-ключичных сочленений в прямой проекции на одной пленке или МРТ акромиально-ключичного сочленения. Это повреждение может быть самым тяжелым в смысле оценки степени тяжести вреда, причиненного здоровью. Т.к., в случае действительного наличия такой травмы (не путать с поставленным диагнозом - нередко клинический диагноз не подтверждается объективными медицинскими данными), может быть легкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести. Тяжкого вреда здоровью не будет точно, так что перспектив уголовного дела нет.
Цитата
Если с нас сейчас потребует сделать доп.снимки, то вряд ли на этих снимках уже что-либо будет видно.

С 15 мая прошло очень немного времени - всё будет хорошо видно.
Впрочем, дело Ваше - Вы вправе отказаться хоть от всего (от предоставления снимков, от общения с дознавателем и т.д.). Никто не неволит.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!