О специальных экзаменах для получения сертификата для лиц с иностранным дипломом



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
RektoR85
Доброго вечера. Переезжаю в Россию по программе переселения в г.Липецк, имею диплом бакалавра Мед Профа, Магистра по патану и специализацию по судебке. Документы разрешения на временное проживание получил, скоро гражданство. Но после нострификации нужно сдать специальные экзамены для получения сертификата для лиц с иностранным дипломом. Ув. коллеги хотелось бы узнать что за такой экзамен, какие вопросы нужно сдавать, дают ли вопросник и где можно их сдавать в г.Липецке или в другом месте. Вот такой вопрос.


Пастух
А откуда переезжаете?
З.Ы. Просто любопытство.


barmen
Цитата(RektoR85 @ 7.07.2014 - 16:09)
... Но после нострификации нужно сдать специальные экзамены для получения сертификата для лиц с иностранным дипломом...


Дипломы мединститутов ряда стран (например Киргизии, Казахстана) автоматически признаются действительными на территории РФ, повторно сдавать экзамены не нужно. Что касаемо сертификата по судебно-медицинской экспертизе, думаю лучше пройти первичку (или цикл повышения квалификации) в одном из Российских ВУЗов. В каждой стране своя специфика в законодательстве и её нужно знать.

Думаю никакой руководитель без российского сертификата на работу не возьмёт.


RektoR85
А сколько месяцев учёба, для получения сертификата?


Цитата(Пастух @ 7.07.2014 - 19:00)
А откуда переезжаете?
З.Ы. Просто любопытство.

Узбекистан


smorchok
Цитата(RektoR85 @ 8.07.2014 - 17:21)
А сколько месяцев учёба, для получения сертификата?
Узбекистан

В России выпускники медпрофа не имеют права работать врачами-лечебниками без доучивания, которое занимает по моему что-то около 2-х лет.


RektoR85
Цитата(smorchok @ 8.07.2014 - 22:41)
В России выпускники медпрофа не имеют права работать врачами-лечебниками без доучивания, которое занимает по моему что-то около 2-х лет.

Но у меня диплом магистра Патана, он разве недаёт мне право на специализацию по судебке?


barmen
Цитата(RektoR85 @ 9.07.2014 - 16:37)
Но у меня диплом магистра Патана, он разве не даёт мне право на специализацию по судебке?


Право на специализацию даёт диплом медицинского института (университета). Если быть точнее, Вы имеете право пройти интернатуру, ординатуру или первичку (за собственные средства).

Европейская система образования в виде магистратуры и бакалавратуры в России до сих пор не прижилась, по крайней мере в медицине.


smorchok
Цитата(RektoR85 @ 9.07.2014 - 17:37)
Но у меня диплом магистра Патана, он разве недаёт мне право на специализацию по судебке?


Нет, Ваш магистр патана никого здесь интересовать не будет, поскольку закончили Вы медпроф и работать лечебником не можете, есть факультеты например в Москве, которые переучивают на лечебный факультет, как переучитесь, может быть тогда и с признание специализации по патанатомии что-то получится.


БДЗ
Цитата(RektoR85 @ 7.07.2014 - 16:09)
Доброго вечера. Переезжаю в Россию по программе переселения в г.Липецк, имею диплом бакалавра Мед Профа, Магистра по патану и специализацию по судебке. Документы разрешения на временное проживание получил, скоро гражданство. Но после нострификации нужно сдать специальные экзамены для получения сертификата для лиц с иностранным дипломом. Ув. коллеги хотелось бы узнать что за такой экзамен, какие вопросы нужно сдавать, дают ли вопросник и где можно их сдавать в г.Липецке или в другом месте. Вот такой вопрос.

А, что вообще такое мед проф?


smorchok
Цитата(БДЗ @ 20.07.2014 - 14:32)
А, что вообще такое мед проф?


Это факультет медико-профилактический, выпускает санитарных врачей. biggrin.gif


jaklin
Доброго времени суток.
Хочу продолжить тему. У меня укр.диплом. Мне для подтверждения его нужно сдавать экзамен? Или только для сертификата? Экзамен для получения сертификата по СМЭ (тесты или...)?


smorchok
Цитата(jaklin @ 21.07.2014 - 15:59)
Доброго времени суток.
Хочу продолжить тему. У меня укр.диплом. Мне для подтверждения его нужно сдавать экзамен? Или только для сертификата? Экзамен для получения сертификата по СМЭ (тесты или...)?

Сначала идет признание диплома в нашем Минообре, погуглите, все остальное-потом.


jaklin
Цитата(smorchok @ 21.07.2014 - 15:15)
Сначала идет признание диплома в нашем Минообре, погуглите, все остальное-потом.


Добрый день. Обгуглилась уже rotate.gif . Как идет признание диплома? Это экзамен или нет?


Deni
Цитата(jaklin @ 21.07.2014 - 16:18)
Добрый день. Обгуглилась уже rotate.gif . Как идет признание диплома? Это экзамен или нет?

Добрый! Мы ж, в массе своей, аборигены - с подобной проблемой не сталкивались и алгоритма действий не имеем... Это как узнавать у нас про особенности получения гостевой визы на островах Тумба-Юмба - "а хрен его знает!"
Обратитесь с вопросом-обращением по данной теме на официальных сайтах Мин. образования и Мин. здравоохранения. Если Вы уже в Москве - сходите лично.
Думается, в свете происходящих событий процесс этот может быть облегчен и ускорен. Успехов Вам smile.gif


jaklin
Цитата(Deni @ 21.07.2014 - 16:40)
Добрый! Мы ж, в массе своей, аборигены - с подобной проблемой не сталкивались и алгоритма действий не имеем... Это как узнавать у нас про особенности получения гостевой визы на островах Тумба-Юмба - "а хрен его знает!"
Обратитесь с вопросом-обращением по данной теме на официальных сайтах Мин. образования и Мин. здравоохранения. Если Вы уже в Москве - сходите лично.
Думается, в свете происходящих событий процесс этот может быть облегчен и ускорен. Успехов Вам smile.gif


Спасибо Deni. Я так и собиралось делать.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!