Тяжесть вреда

Полная версия: Тяжесть вреда


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
капа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильно ли экспертизой определен вред как тяжкий? Или всё же легкий, повлекший тяжкие последствия в результате отказа от госпитализации?
Кратко опишу ситуацию. Мужчине был нанесен один удар рукой в область переносицы, от удара упал и ударился о бетонную ступеньку. Началось носовое кровотечение. Минут через 10-15 прибыла скорая помощь. Кровотечение остановили, от госпитализации мужчина отказался и направился домой. Было это около 23.00-0.00. В 5-45 поступил по скорой с большой кровопотерей. На шестые сутки умер в больнице


Anton
Эксперты лукавят. Либо после госпитализации 14.05. до смерти 19.05. помощь оказывалась ненадлежащим образом (что отвергнуто в последнем ответе), либо совсем другая причина смерти. Умереть за 6 дней в стационаре от носового кровотечения - "быть нельзя".


vitamin
В выводах нет обоснования наступления смерти именно от массивной кровопотери. К тому же при оказании адекватной мед. помощи в полном объеме (что следует из выводов) умереть от носового кровотечения за 5 суток пребывания в стационаре и при отсутствии серьезной сопутствующей патологии - это очень сомнительно. Для полноты оценки неплохо было бы увидеть данные мед. документов (история болезни) и протокол вскрытия.


Медик
Ув.капа.
Непосредственная причина (обильная кровопотеря) очень даже сомнительна.
Дайте нам на обозрения Акт судебно-медицинского исследования трупа или Заключение эксперта (экспертиза трупа) или же полностью комиссионную экспертизу.


капа
Уважаемые эксперты, завтра постараюсь выложить историю болезни и заключение. У нас тоже большие сомнения в качестве оказанной медицинской помощи. Только у суда никаких сомнений и брата приговорили к пяти годам строгого режима((


капа
Выкладываю посмертный эпикриз и судебно-медицинский диагноз. Есть еще мед. карта, но она трудно читаемая.


Медик
Этого мало.
Дайте то,о чём я писал выше.


капа
Цитата(Медик @ 13.07.2014 - 20:39)
Этого мало.
Дайте то,о чём я писал выше.

Поняла, постараюсь найти эти документы


капа
Выкладываю заключение комплексной экспертизы. Правда некоторые страницы плохо читаются((


Chivas
ТС, часть прикрепленных Вами файлов, действительно практически нечитабельны. Уважайте труд людей, к которым Вы обратились с консультацией.


капа
Цитата(Chivas @ 24.07.2014 - 12:56)
ТС, часть прикрепленных Вами файлов, действительно практически нечитабельны. Уважайте труд людей, к которым Вы обратились с консультацией.

Я понимаю, но, к сожалению ,у меня только такая электронная версия этих документов((


Anton
Ни о каком продолжающемся кровотечении и "заглатывании крови" речи не идет. Смерть от заболевания. Какого - не знаю. Есть цирроз печени; анемия, причина которой морфологически не выяснена; кардиомиопатия.


капа
Цитата(Anton @ 24.07.2014 - 20:34)
Ни о каком продолжающемся кровотечении и "заглатывании крови" речи не идет. Смерть от заболевания. Какого - не знаю. Есть цирроз печени; анемия, причина которой морфологически не выяснена; кардиомиопатия.

А какже выводы экспертов о причине смерти (вопрос 7 в первом сообщении второй документ)? Как можно опровергнуть и вообще возможно ли это?


Chivas
ТС, последнее Ваше сообщение удалено - состоит из полностью нечитабельных символов.


Anton
С помощью адвоката.


капа
Уважаемые эксперты, назрел еще один вопрос. Очень надеюсь на ваши ответы! Если все же не удастся доказать, что причиной смерти явилась не обильная кровопотеря, то как рассматривать причиненный вред здоровью? Легкий, т.к. ПСС между полученной травмой и последующим наступлением смерти непрямая (косвенная)? Или все же тяжкий? Может есть и другие варианты? Подскажите, пожалуйста.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!