Генетико-молекулярная экспертиза на подтверждение отцовства



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Fishka
Здравствуйте, уважаемые эксперты ФСМ!
Бывший зять подал исковое заявление на оспаривание отцовства в отношении несовершеннолетнего восьмилетнего сына, моего внука.
В судебном заседании зять согласился на проведение генетико-молекулярной экспертизы, выразил согласие её оплатить.
Вчера состоялся забор биоматериалов на экспертизу. Определением суда было назначено проведение экспертизы в Новосибирском бюро СМЭ, а забор крови - в республиканском бюро СМЭ другого региона.
Кровь у зятя брали в присутствии моей дочери, его бывшей жены. Документы проверяли.
НО! Кровь брали на марлевые салфетки в чашках Петри, подписанных личными данными каждого - отца, матери, сына. После взятия крови чашки Петри накрыли стеклянными крышками.
Всё, больше дочь ничего сказать не может - в её присутствии биоматериалы в конверты не упаковывались, ничего она не подписывала, хотя прочитали позже, что:
Цитата
Все образцы должны быть упакованы в пакеты, содержащие полные реквизиты: иметь четкую маркировку, определяющую содержимое пакетов, фамилию и подпись лица, производившего забор и упаковку образцов, подписи матери и предполагаемого отца ребенка, опечатаны оттисками печати медицинского учреждения


И как к этому относиться?

Бывшему зятю дали квитанцию на оплату после забора материалов. Я правильно понимаю, что по факту оплаты, он принесёт её в бюро? Т.е. у него есть возможность контактировать с работниками бюро СМЭ?
А там неопечатанные материалы!
У папаши перед ребёнком задолжность свыше 300 000 рублей.
Он предпримет всё возможное и невозможное, чтобы избежать выплаты долга - готов от родного ребёнка отказаться, а ведь это его сын.
Подскажите, пожалуйста, нарушен ли процесс забора биоматериала?

С уважением - Fishka




Fishka
Неужели никто не подскажет, нарушен ли при заборе биоматериалов порядок? deal1.gif

Пожалуйста, подскажите, компетентные и знающие! unsure.gif


Восток
Да, он принесет квитанцию в бюро. И все.
Эксперт руководствуется при проведении экспертизы Законом об
экспертной деятельности, прочитайте его внимательно, там ответы на все Ваши вопросы, по поводу кто и с кем и как может контактировать.
Откуда цитата и где Вы ее взяли?


Fishka
Спасибо Вам за ответ!
Цитата с юридического сайта. Она не отражает действительного порядка?
Меня очень волнует, что образцы не были упакованы в присутствии участников экспертизы...


Восток
Я не могу комментировать не понятно от куда взятые цитаты.

Чашки были подписаны, какие основания полагать что они будут перепутаны? Как вы себе представляете поместить чашку Петри в конверт? Нет технически можно, но зачем, если есть регламент/инструкции/приказы по которому забирается и перевозится биоматериал. Чашки могли быть потом помещены в контейнер. Эксперт предупрежден об уголовной ответственности, этого достаточно. Если бы неопечатанные документы или материалы поступили бы из суда, вот это бы настораживало.
Дождитесь результатов экспертизы. Надо было снимать на видео процесс забора материала, чтобы потом была возможность оспорить.


Fishka
Большое спасибо Вам, уважаемая Восток!

Да, я очень надеюсь на порядочность всех, кто будет работать над экспертизой.
Никогда с подобной необходимостью не сталкивались, поэтому не пришло в голову снять на видео процесс забора биоматериалов...

В определении суда экспертам был дан срок ответить не позднее 01.09.2014 года, т.е. два месяца на производство экспертизы. На всех сайтах, где смотрела информацию о проведении подобных экспертиз указываются сроки 10 рабочих дней...



Восток
Срок устанавливает суд, срок может быть продлен, не смотрите сайты, на заборе то же пишут ( наш исключение), проконсультируйтесь с нормальным адвокатом


someone
Не переживайте, в этой деле, вопреки распространенному мнению далеких от вопроса людей, вероятность чего-то злонамеренного мала.


Fishka
Цитата(someone @ 14.07.2014 - 13:35)
Не переживайте, в этой деле, вопреки распространенному мнению далеких от вопроса людей, вероятность чего-то злонамеренного мала.

Я очень благодарна всем, кто принял участие в обсуждении нашего вопроса.
Приятно иметь дело со знающими людьми! Мы, к сожалению, не компетентны совершенно, увы...


Пастух
ТС, успокойтесь и дождитесь результатов экспертизы.
При долге в 300 тыров, денег на взятку у него явно не хватит smile.gif


Fishka
Цитата(Пастух @ 21.07.2014 - 13:39)
ТС, успокойтесь и дождитесь результатов экспертизы.
При долге в 300 тыров, денег на взятку у него явно не хватит smile.gif

Спасибо Вам за ответ.
Да, долг по нашим меркам огромный. Но он так смело согласился на экспертизу! Это и настораживает...


Fishka
А теперь, на период этой судебной тяжбы, приостановлено взыскание с него неустойки по не выплаченным алиментам. Обидно, что и так, и так страдает мальчишка, его сын. Дочь не замужем, тянем парнишку, как можем...
Бог ему судья.


Пастух
Цитата(Fishka @ 24.07.2014 - 21:02)
Спасибо Вам за ответ.
Да, долг по нашим меркам огромный. Но он так смело согласился на экспертизу! Это и настораживает...

А Вы не находите, что человек и сам желает знать/убедиться/подтвердить отцовство?
Может у него на сей счет есть свои подозрения...

Цитата(Fishka @ 24.07.2014 - 21:05)
А теперь, на период этой судебной тяжбы, приостановлено взыскание с него неустойки по не выплаченным алиментам.

Дык он и без приостановления не платит


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!