Прошу помочь разобраться с результатами с\м экспертизы



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
interes.2015
Доброго времени суток, уважаемые эксперты. За несколько месяцев до кончины к умершей стали приходить посторонние люди с медицинским образованием. В связи с этим у меня остаются сомнения, могли ли они "залечить" пациентку так, что бы смерть выглядела естественной ? Можно ли судить об отсутствии криминала по результатам этой экспертизы ? Спасибо. Заключение эксперта судебно-гистологической экспертизы: Умеренное венозное полнокровие ткани легких, почек малокровие ткани головного мозга, сердца, печени. Хроническая гипоксия ткани мозга. Признаки энцефалопатии. Дистрофические и некробиотические изменения нейронов головного мозга. Мелкоочаговая серозно-гнойная пневмония. Очаговая фрагментация и фибрилляция кардиомиоцитов. Атеросклеротические проявления сосудов всех внутренних органов: ткани сердца, легких, почек. Морфологические признаки гипертанической болезни: гипертрофия миокарда, атеросклеротический нефросклероз; очаговый кардиосклероз; периваскулярный склероз. Атерокальциноз аорты. Лейомиома... С\м диагноз: Хроническая ишемическая болезнь сердца.Коронарокардиосклероз. Гипертрофия сердца. общий распространенный атеросклероз всех внутренних органов. Венозное малокровие внутренних органов. Сердечная недостаточность. Мелкоочаговая серозно-гнойная пневмония. Хроническая гипоксия ткани головного мозга. Лейомиома. Поликистоз почек. Выводы: 1) Смерть давностью более 2х суток к моменту проведения с\м экспертизы, наступила от сердечной недостаточности, в результате хронической ишемической болезни сердца, на фоне коронарокардиосклероза и мелкоочаговой серозно-гнойной пневмонии. 2) При с\м экспертизе трупа каких либо телесных повреждений не обнаружено. 3) При х\т экспертизе крови и мочи не обнаружен этиловый спирт. В крови, тканях головного мозга, легкого, желудка с содержимым, печени и почки не обнаружены: этиловый, метиловый, пропиловый, бутоливый, амиловый спирты; хлороформ, четыреххлористый углерод, дихлорэтан, фолмальдегид, ацетон, барбитал, фенобарбитал, бармабил, этаминал, циклобарбитал, гексобарбитал, бенхонал, морфин, кодеин, дионин, героин, гидрокодон, промедол, эфедрин, производные 1,4 бенздиазепина, димедрол, но-шпа, фосфамид.


Толстый
Во-первых, по диагнозу и выводам никто ничего не скажет. Вы не согласны с причиной смерти, указанной в заключении? Извольте выложить весь акт исследования (убрав имена собственные). мы прокомментируем.
Во-вторых, непонятно, что Вы имеете в виду под "залечили". Оказали некачественную медицинскую помощь? В чем она выражалась? Всё заключается только в Ваших "сомнениях"? Какие у Вас основания думать что-то плохое об этих людях? Конкретно.
И почему они "посторонние"? С чего Вы это взяли?
На последние вопросы тут можете не отвечать. Это так, Вам для размышлений.


Deni
Можно судить об отсутствии криминала, ибо а) не обнаружено телесных повреждений, б) не обнаружено отравляющих веществ; в) причиной смерти явилось хроническое заболевание.
Не фантазируйте про "залечили"


interes.2015
Цитата(Deni @ 17.07.2014 - 10:04)

Не фантазируйте про "залечили"
Так и знал, что придется "оправдываться" priso1.gif Залечили - это значит как в фильме "ТАСС уполномочен заявить", дают периодически яд в небольших дозах, человек спустя какое то время умирает как будто бы от отека легких, если не ошибаюсь, и все - дело сделано ! Я далек от медицины, но подозреваю, что это не единственный рецепт. Может умершей давали что то, не обязательно отраву,но лекарства, которые могли спровоцировать серозно-гнойную пневмонию ? Вот я о чем. Перепечатывать все заключение очень долго получится. Достаточно ли будет данных из медицинской карты, наружное исследование, наружные повреждения, внутреннее иследование ?


Толстый
Причина смерти - заболевание. О причинах развития ХИБС и гнойной пневмонии можете самостоятельно почитать. Источников достаточно. Остальное - бессмысленные фантазии.


interes.2015
Первый попавшийся источник - "Кроме инфекционных причин, такое воспаление нередко возникает при некоторых отравлениях (сулема) и интоксикациях (уремия)".


Толстый
Забираю свой совет почитать обратно. Начитаетесь всякой ерунды, и только усугубите свою тревожность и мнительность, неверно трактуя написанное, к тому же.
У Вас, как я понимаю, нет никаких данных об отравлении чем-либо. Последствия отравления эксперт бы обнаружил. При хронических интоксикациях остаются соответствующие изменения в органах. В данном же случае - заболевание. Причем одна из самых распространенных причин ненасильственной смерти.
Я так понял, что подумать, поразмышлять о заданных мной вначале вопросах Вы даже и не попытались. Лишь продолжили свое "я сомневаюсь потому что я сомневаюсь".


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!