Правомерность и обоснованность доводов жалобы на СМЭ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Alex_mse
Приветствую Всех, кто заинтересовался данным вопросом.

Суть ситуации:

В конце ноября, я совершил наезд на пешехода, сразу после осуществления маневра(поворота налево), на скорости точно не превышающей 20-25 км/ч. Столкновение произошло краем левой фары(30 см от края) после проезда пешеходного перехода (3-4 метра - место столкновения после пеш. перехода). Столкновение произошло прежде всего, из-за того что потерпевшая буквально шагнула то ли передом то ли отшатнулась назад буквально за пол метра как я поравнялся с ней. Остановился сразу (остановочный путь максимум 2 метра). Я бы мог предвидеть опасность, если бы видел ее за левой стойкой в машине. Проезду прямо ничего не мешало. Пострадавшая лежала и кричала, первую помощь ей оказывать не было необходимости. На скорой ее увезли через 5 минут. Также важно, что потерпевшая 2й раз сбивает машина, и в первой аварии были куда более серьезные травмы.

Как выяснилось, доказать что пешеход действительно шагнул к тебе под колеса и что это было за пешеходным переходом, без видеорегистратора практически (95% вероятность) невозможно. То есть даже авто-техническая экспертиза не может исключить тот факт, что водитель на скорости 15-25 км в час после столкновения едет на капоте с человеком около 6-8 метров.

Потерпевшая хочет огромную сумму денег, и готова закрыть дело. Грозит что собирает бумаги в прокуратуру и меня priso1.gif

Это непосредственно описание ситуации, прошу прощения за столь развернутое описание, перед вопросом, на который очень надеюсь получить квалифицированное мнение.

Перейду непосредственно к вопросам (Ниже прикреплю копию СМЭ и жалобы потерпевшей). Заранее благодарен Всем кто отклонится.

1.) Соблюдались ли сроки СМЭ.
2.) Легитимный ли диагноз который ставят через более чем 2 месяца после ДТП?
3.) Правомерны ли доводы потерпевшей в ее жалобе?
4.) Вероятность что суд примет жалобу?
5.) Какие факты или аргументы мне необходимо подготовить или учесть?

Поскольку нет возможности добавлять больше 3 мб к одному сообщению. Ниже будят ряд сообщений содержащих СМЭ, и жалобу на СМЭ.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Alex_mse
фото 3-4


Радомир
1. Законодательно сроки исполнения экспертизы не установлены.
2. Какой диагноз? Пока нечего комментировать.
3, 4. Вопрос не нашей компетенции. С этим - к юристам.
5. Это должен Вам рассказать Ваш адвокат.




Alex_mse
Цитата(Радомир @ 17.07.2014 - 15:51)
1. Законодательно сроки исполнения экспертизы не установлены.
2. Какой диагноз? Пока нечего комментировать.
3, 4. Вопрос не нашей компетенции. С этим - к юристам.
5. Это должен Вам рассказать Ваш адвокат.



Добавляю к сожалению по 2 фото (чтобы не превысить лимит 4 мб). Сейас добавлю полностью СМЭ, и жалобу на СМЭ.

Самый главный вопрос, правильно ли поставлена тяжесть вреда здоровью. И насколько реально она может ее обжаловать и будет ли у нее такая возможность.

фото 7-8
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла











Радомир
Цитата
правильно ли поставлена тяжесть вреда здоровью. И насколько реально она может ее обжаловать и будет ли у нее такая возможность.

Правильно.
Обжаловать можно. Как и любой другой документ в деле. По закону такая возможность у пострадавшей есть. Остальное - сугубо юридический вопрос. Ответ на него состоит из череды предположений. Обжалует или нет. Удовлетворит суд это ходатайство или нет. Как именно (допрос эксперта, назначение дополнительной или повторной экспертизы).



Alex_mse
Цитата(Радомир @ 17.07.2014 - 16:21)
Правильно.
Обжаловать можно. Как и любой другой документ в деле. По закону такая возможность у пострадавшей есть. Остальное - сугубо юридический вопрос. Ответ на него состоит из череды предположений. Обжалует или нет. Удовлетворит суд это ходатайство или нет. Как именно (допрос эксперта, назначение дополнительной или повторной экспертизы).


Предельно понятно.

Лишь один вопрос: На основании этих диагнозов у потерпевшей нет шансов после повторного СМЭ (если оно будет), заключить тяжкий вред?


фото 12

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Радомир
Цитата
правильно ли поставлена тяжесть вреда здоровью.


Цитата
Правильно.


Цитата
А не могли бы Вы уточнить, правильно ли вынесена тяжесть вреда здоровью?


Правильно.
Предельно понятно?


Alex_mse
Цитата(Радомир @ 17.07.2014 - 16:29)
Правильно.
Предельно понятно?


Я исправил свою глупую постановку вопроса:

Лишь один вопрос: "На основании этих диагнозов у потерпевшей нет шансов после повторного СМЭ (если оно будет), заключить тяжкий вред?"


Deni
Нет здесь критериев для определения тяжкого вреда.
Но главное - связать повреждения позвоночника с ДТП не получится - ибо давность определить не удалось, а значит обвинить вас нельзя


Полностью согласен с Deni. но адвокат должен поработать,


Alex_mse
Благодарен за комментарии.
Все же главное, я хотел бы получить советы, на что делать упор. Чтобы мосгорсуд не направил дело на пересмотр.


Восток
Цитата(Alex_mse @ 17.07.2014 - 18:13)


Все же главное, я хотел бы получить советы, на что делать упор. Чтобы мосгорсуд не направил дело на пересмотр.

Суд все равно будет пересматривать дело, вопрос только в том оставит он решение в силе или нет.
К юристам и гугл Вам в помощь.


Alex_mse
Какой закон, нормативный акт регламентирует сроки проведения СМЭ?
Если такового нет, какой регламентирует порядок осуществления СМЭ.


Толстый
1. Сроки устанавливает руководитель экспертного учреждения. В законе они не прописаны.
2. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12 мая 2010 года № 346н
Об утверждении порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!