Помогите разобраться умер ребенок 2 года ставят врожденный иммунодефицит с которым я не согласна



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
AMG
Заключение смерти в скриншоте:



И еще написали ответ на вопрос следователя, что врачами не установлен был инфекционый токсикоз(лечение по нему не проводилось), и что привело к смерти ребенка, лечение проводилось не в полном объеме (по поводу генерализованной вирусной инфекции), только свечи виферон, развернутый клинический диагноз не был установлен. Но при этом есть пункт что, смерть ребенка условно предовратима
на этапе госпитализации в больницу, так как у ребенка имелось врожденное иммунодефицитное состояние, о чем достоверно свидетельствуютизменения в вилочковой железе в Сиде стратификации слоев, скопления телец Гассаля, кистозных образований и прослоек соединительной ткани.

При этом если оценивать состояние ребенка при жизни, то она болела ОРВИ 4 раза за два года и то заражалась от старшего ребенка и максимум что было так это сопли, никаких осложнений при этом не было. Развивалась нормально, никаких физических и психических отклонений не было. Ребенок нормального телосложения и в меру упитан. Все прививки перенесены нормально. Сделаны по календарю.

Дело в том, что адвокаты сейчас указывают на вот этот иммунодефицит, с которым я не согласна. И еще патологоонатом написано присутствие телец Гассаля в умеренном кол-ве, а комиссия ставит достаточное кол-во. Есть ли разница между умеренным и достаточным в написании заключения? Возможно ли изменения данной вилочковой железы из-за этой вирусной инфекции? Могу ли я запросить повторную экспертизу в другом регионе из-за несовпадения данных при жизни ребенка и вскрытия?


Толстый
Вы не дали никакой информации, которую можно было бы проанализировать и дать ответы.
Что толку в одном лишь диагнозе? Как мы должны понять, откуда он взялся, на основании чего? Обоснован ли.
Где полностью результаты исследования (включая гистологию)? Мы что, ясновидящие?


Chivas
ТС, все залитые Вами файлы удалены. Выложите их снова с полным соблюдением п. 7.3.1. правил ФСМ.


AMG
Кратко: сначала заболел старший ребенок (4 года). у которого с первого дня была лихорадка и 40 температура, на 3 день появились пятна 0,5 мм-10 мм, которые стали распростронятся с конечностей, также не мог становиться на ножки, скорая заподозрила менингит и повезли в инфекционку, где сказали что это не менингит, а аллергия, при надавливании пятен и отпускании они исчезали, но могу сказать что при температуре они проявлялись ярко розового цвета, при сбивании они бледнели, отвезли ребенка в больницу, где установили ОРВИ, фарингит, аллергия, менингиальных признаков по регидности шейных мышц не было. На следующие сутки стала проявляться болезненность кожных покровов и боязнь света, раздражительность. В эти же сутки заболевает младший ребенок (1 год , 11 месяцев) так же температура 40, лихорадка и мелкая сыпь на спине. Назначают Виферон и жаропонижающее. На следующие день у младшего ребенка проявляются те же пятна что и у старшего. Проявляется уже вялость, температура поднимается через каждые 5-6 часов. И к вечеру стул становится все жиже. На вторые сутки утром страшная лихорадка, рвотные позывы, стул зеленого цвета, после укола летички (9-00) начинает меня не узнавать, мечется по кровати, как будто не находит место, в обед ставят капельницу, после которой у нее учащенное дыхание, и силный запах изо рта лекарством, хотя врач говорит что состояние стабильное, и серцебиение тоже, но это не так (1,5 часа у ребенка учащенное дыхание). В реанимации пробыл 3 часа и умирает.
Старший ребенок поступает в реанимацию сразу после смерти младшей. Там пробыл 6 дней, а дальше больницы 1,5 месяца где проводили исследования. По пунции (в реанимации) у старшего определили серозный менингит. У ребенка выявлен острый пилонефрит, миокардит, невралгия, синусит.


скриншот патологоонат, Файлы 0912-0914, скриншот гистология патологоонат ( это все записи патологооната)

файлы 0929-0931 - карта в больнице
файлы 0931-0932- карта реанимации

скриншот гистология экспертиза, файл 0934, скриншот гистология экспертиза заключение (гистология экспертизы)
скриншот выводыы экспертизы 1 и 2


Есть еще и карта развития ребенка из поликлиники (если нужно выложу).

Пожалуйста помогите разобраться.

Хочу добавить что проверка на менингиальный симптом (регидность мышц шей так и не показал ни у старшего , ни у младшего ребенка), но все остальные симптомы присутствовали, только пятна стали менять свой характер, стали гемморагического хар-ра (надеюсь правильно написала).

И вопрос дополнительно еще такой, могла ли капельница Эуфилин усугубить настолько положение, что уже не могли спасти.

Извините и еще вопрос, детям за полгода до этого случая делали прививки от гриппа, могла ли данная прививка спровоцировать сбой в иммунной системе? (Врачи отвечают неоднозначно, говорят что возможно, но с другой стороны прошло много времени)


Anton
Чтобы помочь разобраться, нужно определиться в отношении к выводам комиссии. Не могу согласиться с коллегами. Во-первых, чтобы делать выводы, нужно знать этиологический диагноз. Но - ни в стационаре, ни в патанатомии нет упоминания о бактериологическом и вирусологическом исследованиях. Не выявив инфекционный агент, нельзя говорить о неправильных действиях врача. Стертые даты не позволяют проследить динамику болезни. Видимо, она быстротечна, а, значит, ожидание результатов бактериологии и вирусологии в клинике было невозможно. К смерти привела генерализованная инфекция. Но какая? Борьба с интоксикацией без борьбы с возбудителем малоэффективна. Не эффективна. Был или не был иммунодефицит - вопрос вторичный. На момент смерти был. Какова его давность? Не известно. Данных за врожденный характер нет. Вакцинация гриппа к иммунодефицитам не приводит.


AMG
[quote name='Anton' date='21.07.2014 - 14:41' post='197848']Чтобы помочь разобраться, нужно определиться в отношении к выводам комиссии. Не могу согласиться с коллегами. Во-первых, чтобы делать выводы, нужно знать этиологический диагноз. Но - ни в стационаре, ни в патанатомии нет упоминания о бактериологическом и вирусологическом исследованиях. Не выявив инфекционный агент, нельзя говорить о неправильных действиях врача. Стертые даты не позволяют проследить динамику болезни. Видимо, она быстротечна, а, значит, ожидание результатов бактериологии и вирусологии в клинике было невозможно. К смерти привела генерализованная инфекция. Но какая? Борьба с интоксикацией без борьбы с возбудителем малоэффективна. Не эффективна. Был или не был иммунодефицит - вопрос вторичный. На момент смерти был. Какова его давность? Не известно. Данных за врожденный характер нет. Вакцинация гриппа к иммунодефицитам не приводит.[/quot

Старший ребенок заболел 20 числа, а попал в реанимацию 26. В больнице лежал с 23 (раннее утро), а младший заболел в 3 дня 24 и умер в 18-30 26. Врач не определил признаки менингита у старшего и у младшего, хотя все признаки были наяву (хотя врач их относит к нейротоксикации), и все симптомы стали у младшего проявляться утром 26 числа, но к сожалению врач оперативно не предпринял мер. Старший ребенок мог бы умереть, если бы остался в той больнице еще ночь, в реанимации с ней начались ночью те же процессы , что и с младшей.

Если говорить о вирусологии то никаких исследований не сделали, как сказали у мертвого ребенка не определить, но могу сказать так, что у старшей по пунции которая взята была в тот же день в реанимации (26 числа) и по крови (27 числа), так же ничего не нашли, то есть кровь и пунция стерильна. Как объяснил мне инфекционист краевой больницы, что скорее старшей дали дозу антибиотика и вирус был уже убит, или же просто в реанимации не было реактива, и не посмотрели сразу кровь на вирусы и бактерии под микроскопом. Получается, что если бы врач сразу дал антибиотик, то дети были бы здоровы и ребенок не погиб .

Врач не определил диагноз у старшей у которой все симптомы были наяву, и вследствие младшей так же не поставилидиагноз и просто потеряли время. Младшей только давали виферон и все.


Anton
3 дня - молниеносное течение. Антибиотик на вирус не действует. Иммунная система и другие защитные силы организма не справились с антигенной нагрузкой.


Медик
То,что не прозвели забор трупного материала для вирусологического исследования так как "у мёртвого ребёнка не определить" и то,что "дали дозу антибиотика и вирус был уже убит" - глупость.


AMG
А тогда как это расценивать? Получается они не установили что это был за страшный вирус, мне врачи только и могут сказать какой был страшный вирус. Такие последствия от вируса у старшей дочери и они не установили какой был вирус, ведь могли заболеть не только мои дети , но еще и другие.

Не понимаю почему этого не сделали, в чем причина, и что тогда скрывается.


Медик
Цитата(AMG @ 23.07.2014 - 17:05)

Не понимаю почему этого не сделали

Не понимаю и я.


Anton
Открою тайну. Спрашиваю педиатров: почему не берут в таких случаях на вирусологию? Ответ: у больниц нет денег.


AMG
Цитата(Anton @ 24.07.2014 - 06:11)
Открою тайну. Спрашиваю педиатров: почему не берут в таких случаях на вирусологию? Ответ: у больниц нет денег.



"нет денег" такая простая фраза, ясно одно, что всем наплевать на здоровье и жизни детей. Куда нужно тогда писать, чтобы обратили на это внимание? Мою дочь не вернуть, но есть остальные детки, которые могут оказаться вот в такой ситуации, когда можно было спасти но просто не определили диагноз, потому что не сделали обследование, не взяли нужные анализы. Почему не предлагают брать анализ хотя бы за деньги?


Anton
Потому что бюджетная медицина бесплатная, и кто в ней предложит что-то оплатить - сразу попадает под административный пресс. В консультируемом случае анализ на возбудитель мог быть получен только посмертно из-за молниеносного течения болезни. Еще раз повторю, дело не в анализе, а в сочетании вирулентности возбудителя и реактивности организма.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!