Эксгумация

Полная версия: Эксгумация


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ксюхея
8.07.2014г. у меня умер ребенок 29.12.2007 г.р.
Согласно выписок детской областной больницы Камчатского края выписка эпикриз № 562, 2627, моему сыну Андрею был установлен диагноз: врожденная патология центральной нервной системы (ЦНС), смешанная гидроцефалия, анэнцефалия, прогрессирующее течение.
Согласно справки МСЭ-2007 № ....9 Б. Андрей В... признан ребенком-инвалидом срок инвалидности установлен до 29.12.2025г., то есть до совершеннолетия.
Объем головы 89 см.
Когда Андрюшка умер, я спросила, могу ли я отказаться от вскрытия его тела, мне сказали, что я должна написать заявление, что я отказываюсь от вскрытия тела, что я и сделала, данное заявление было передано в ГБУЗ ... «...ю РБ», о том что я написала данное заявление следователю было известно.
09.07.2014г. было выдано медицинское свидетельство о смерти серия ЗО № 05..., которое выписано на основании разрешения следователя, о том что необходимость в проведении судебно-медицинской экспертизы отсутствует, и было разрешено производить захоронение тела.
То, что похороны проводятся на третий день после смерти человека это общеизвестный факт, и доказыванию не подлежит.
Так как все процессуальные действия были соблюдены, были получены все соответствующие документы, которые позволяют на законных основания произвести захоронение, 10.07.2014 г. прошли похороны.
11.07.2014г. Следователем по ОВД Следственного отдела по ...ому району Следственного управления Следственного комитета РФ по .... капитаном юстиции Р....., вынесено Постановление о назначении судебно-медицинской эксперзы.
Вопросы для эксперта: 1. Какова причина и давность наступления смерти; 2. Какие телесные повреждения имеются на трупе (их точное количество, локализация, характер, давность причинения, орудие причинения и механизм образования каждого из телесных повреждений; 3. Какова степень тяжести вреда здоровья, причиненного каждым из повреждений; 4 Причинены ли телесные повреждения прижизненно либо посмертно; 5 Какова последовательность травматических воздействий; 6 Имеют ли обнаруженные повреждения признаки, позволяющие установить размеры, форму, строение и другие особенности повреждающего предмета, а также идентфицировать его; 7. Имеется ли возможность выделить телесные повреждения, при их наличии, состоящие в прямой причинной связи со смертью.
в Постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы - представить в распоряжение эксперта материалы: 1. копию настоящего постановления.
17.07.2014г. мне было вручено письмо Т....го районного суда К..... № 2..8 от 17.07.2014г. в котором сообщалось, что в их производстве находится дело по факту рассмотрения ходатайства и.о. руководителя следственного отдела по Т.....у району Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по .... Л..... о разрешении извлечения трупа (эксгумации) Б....а.
У меня такой вопрос уважаемые эксперты подскажите, если все таки вынесут решение об эксгумации, реально ли ответить на те вопросы которые поставлены перед экспертом, учитывая тот факт, что температура воздуха со дня смерти была днем до 30 тепла, ночью, около 20 тепла, за две недели до смерти ребенок сильно похудел ушли щеки очень сильно осунулся, он и так очень худенький был, но были хотя бы небольшие щечки.


Толстый
Примите соболезнования. Просьба соблюдать правила форума, и не выкладывать имен, названий городов и т.п.


Шансы получить ответы на большинство вопросов весьма велики. Времени прошло немного.


ксюхея
08.07.2014г. около 08 часов 15 минут, когда я пришла кормить своего сына , я обнаружила его без признаков жизни, после чего я позвонила в пункт скорой помощи и сообщила об этом, приехала скорая и констатировала факт смерти моего сына, после чего фельдшер скорой помощи, позвонила в полицию и сообщила о смерти ребенка, приехал участковый, составил протокол, вызвал следователя по ОВД Следственного отдела по Камчатскому краю, он произвел осмотр тела ребенка, произвел осмотр помещения. Была произведена фотосъемка. При осмотре ребенка признаков телесных повреждений не выявлено, признаков насильственной смерти также не было выявлено.

Был осмотр медиков, был диагноз, постоянно наблюдался по месту проживания. Насколько целесообразно проводить эксгумацию.
Можно ли с позиции судмедэкспертов обосновать отказ в эксгумации, так как уголовного дела нет, все делается на стадии до следственной проверки. Никаких внешних повреждений нет.
Помимо всего прочего следователи обратились в суд с ходатайством об эксгумации не по месту жительства, не по месту смерти, не по месту проведения следственных действий, не по месту захоронения, в совершенно другом населеном пункте.

Кто в случае эксгумации, будет опозновать тело, если я и мои родственики откажемся присутствовать при этом деянии


sbz
Цитата(ксюхея @ 19.07.2014 - 15:30)
сыну Андрею был установлен диагноз: врожденная патология центральной нервной системы (ЦНС), смешанная гидроцефалия, анэнцефалия, прогрессирующее течение.
Согласно справки МСЭ-2007 № ....9 Б. Андрей В... признан ребенком-инвалидом срок инвалидности установлен до 29.12.2025г., то есть до совершеннолетия.
Объем головы 89 см.
Когда Андрюшка умер, я спросила, могу ли я отказаться от вскрытия его тела, мне сказали, что я должна написать заявление, что я отказываюсь от вскрытия тела, что я и сделала, данное заявление было передано в ГБУЗ ... «...ю РБ», о том что я написала данное заявление следователю было известно.


скорбим..ребенок рожден для радости и сам радоваться должен, воспринимая окружающий его мир. Ребенок с выраженной патологией
Был надлежащий уход, ребенок не сдан в интернат...

Уточните, почему СЛЕДОВАТЕЛЬ СК РФ, а не представитель полиции знал о смерти ребенка?
От этого и попробуем сдвинуть ситуацию

с ув.



ксюхея
Цитата(sbz @ 19.07.2014 - 22:22)

Уточните, почему СЛЕДОВАТЕЛЬ СК РФ, а не представитель полиции знал о смерти ребенка?
От этого и попробуем сдвинуть ситуацию

с ув.

Фельдшер вызвал, сначала участкового, потом участковый вызвал следователя СК РФ, я ходила в полицию, мне там сказали, что полиция ведет только на начальном этапе, т.е. составлет протокол, делает осмотр, и так как факт смерти сразу же передает все материалы в следственный комитет. Все остальные действия проводит следственный комитет. О смерти ребенка знали все, в течение получаса.

Мы живем в небольшом селе с населением 3,5тыс. людей, имеется районный су, районная прокуратура, районный следственный комитет, из одного населенного пункта в другой можно добраться только самолетами, дорог нет. Если нужно могу скинуть фотографию сына, которую делали в декабре 2013г., а также документы, какие имеются.

У нас здесь такое вообще впервые, никто никогда не проводил вскрытие умерших естественной смертью в связи с долгой болезнью, и установленным диагнозом. Если бы мы не имея разрешения похоронили, вопросов бы не было. Ребенка холили и лелеяли, поэтому и умер он не на первом году жизни, обычно с такими показаниями дети не доживают и до года

На данной стадии следственных действий, до возбуждения уголовного дела, кто я по статусу, получается что на данный момент с юридической точки зрения я никто и звать меня никак. Я не являюсь подозреваемой, обвиняемой, потерпевшей и т.д. И получается что у меня нет никаких законных оснований, на обращение в суд, представление ходатайств и так далее, меня могут расценивать только как участника но не более.

За две недели до смерти, я вызывала скорую помощь, ребенку было плохо, он постоянно стонал, отказывался от еды, практически за сутки сильно похудел, личики заострилось, стали вытягиваться ножки они у него все время согнутые, начали опухать ступни. Осматривали его и детский врач и неврапатолог, сделали об****ивающий укол, ребенку полегчало, на следующий день стал есть, все вроде бы стало приходить в норму (в его норму), правда был какой то очень тихий, за день до смерти 7.07.2014г. утром поел нормально, в обед немного, а вечером отказался от еды, максимум две ложки не мог глотать, влила несколько ложек воды,которые он не глотал, а вода стекала по гортани. Был бледный. Я не медик, в течение его жизни у нас часто было, когда резко наступали ухудшения он становился вялым ручки, ножки подымаешь, а они как веревочки падают. Мы с ним вместе постоянно боролись за его жизнь


Пастух
Цитата(sbz @ 19.07.2014 - 22:22)
скорбим..ребенок рожден для радости и сам радоваться должен, воспринимая окружающий его мир. Ребенок с выраженной патологией
Был надлежащий уход, ребенок не сдан в интернат...

Уточните, почему СЛЕДОВАТЕЛЬ СК РФ, а не представитель полиции знал о смерти ребенка?
От этого и попробуем сдвинуть ситуацию

с ув.

Потому что это подследственность СК.
И каким образом это повлияет на "сдвиг" ситуации?
ИМХО. СК побудило назначить СМЭ из-за отказа от вскрытия. Родителям ещё "кровь попьют", при обнаружений телесных повреждений...


ксюхея
Ребенок был ухоженный, чистенький (никаких пролежней, алергических высыпаний) головка чистенькая, я его на лето всегда стригла, так как волосы отрастали, становился смешной лохматый и мешали особенно на затылке, чтоб рубашкой не защемлялись. Жизнь строилась исходя из его интересов в первую очередь, а потом все остальное, семья нормальная, старшие дети взрослые, бабушка, дедушка. Андрюшкой занималась только я, так как с малолетсва из за большой головки его боялись брать на руки, дабы не причинить вред. У него была отдельная комната, большой диван, на котором ему было удобно. При обследовании в Краевой больнице, ему срок дали не больше года, и как это принято у врачей родителям предлагается оставить ребенка. Если уж дано ребенку умереть, то пусть это случится дома рядом с родными и близкими, при хорошем уходе, при котором он получит все то что он должен получить, где его любят, холят и лелеют. С ним обходились, как с фарфоровой статуэткой, которая очень хрупкая. Три года он практически с рук не спускался.
Во всех документах, телеснве повреждения отсутствуют. Согласноткопии карты скорой помощи - телесных повреждений не выявлено, согласно МО МВД РФ - обнаружен труп без признаков насильственной смерти, согласно осмотра места происшествия, осмотром трупа телесных повреждений, указывающих на насильственный характер смерти не выявлено.
Следователь тоже прежде чем давать согласие на захоронение, уточнял у вышестоящего руководства, можно ли в данном случае обойтись без судебно-медицинской экспертизы, ему дали добро. А после похорон кому то взбрендило провести данную экспертизу.
Следствие зашло в тупик, у них нет оснований для возбуждения уголовного дела, мне начальник СК прямо заявил, если я откажусь от эксгумации, то они возбудят уголовное дело, как я поняла против меня.
Помимо всего прочего, в данный момент у нас отсутствует работник который данные эксперизы проводил на месте, находится в отпуске. И на сколько мне известно эксперта до сих пор нет.


Толстый
Знаете, ситуация безусловно из "не дай Бог никому", но не фатальная.
Вам больше нужны не эксперты, а адвокат.


ксюхея
Андрюшка второй из двойни, старший сын в полном порядке, в этом году в школу пойдет. Никаких отклонений у старшего нет. И полная противоположность второй сын.
Реально ли обратился в суд на признание Постановления о назначении судебно-медицинской эспертизы, незаконным, противоречащим УПК?
Или признание Постановления о возбуждении перед судом ходотайства о разрешении извлечения трупа (эксгумации) не законным, так как с Постановление об эксгумации меня не знакомили, о нем я узнала, только из Постановления о назначении судебного заседания?
будет ли являться экспертиза проведенная после эксгумации достоверным доказательством, если уголовного дела нет?


Deni
Кто именно выдал медицинское свидетельство о смерти?


ксюхея
На адвоката нет денег, парадокс еще в том что мы живем в одном населенном пункте, суд неизвестно по какой причине назначен в другом, явно для того чтобы я не смогла им помешать, представить документы, свидетелей и т.д. Стоимость билета около 20тыс в один конец, если нанимать адвоката, у нас их здесь нет только в городе, одна оплата проезда во сколько обойдется неизвестно.

Кто именно выдал медицинское свидетельство о смерти?
неполучается цитату вставить.
Наша больница выдала медицинское свидетельство о смерти, на основании письма следователя в которм он указывает: " В связи с отсутствием необходимости в проведении судебно-медицинского исследования трупа, в рамках доследственной проверки, выдачу тела родственикам последнего для захоронения, разрешаю"


ксюхея
Цитата
Кто именно выдал медицинское свидетельство о смерти?


Наша больница выдала медицинское свидетельство о смерти, на основании письма следователя в которм он указывает: " В связи с отсутствием необходимости в проведении судебно-медицинского исследования трупа, в рамках доследственной проверки, выдачу тела родственикам последнего для захоронения, разрешаю"


Deni
Обратитесь в прокуратуру с заявлением. Параллельно напишите интернет-обращение в генеральную прокуратуру с изложением данных фактов.


ксюхея
В нашу прокуратура смысла нет обращаться, они на удивление сплоченно работают триединство, следственный комитет, суд, прокуратура, прям друг без друга ни куда, всю жизнь цапались, у тут на те.
В понедельник заявления отсканирую и скину на прокуратуру России, следственный комитет России, пусть их сверху и плющат.
Сроки поджимают, суд 22 уже во вторник.


ксюхея
А вообще в моем случае реально вызвать эксперта на судебное заседание или нет.
Меня интересует больше вопрос степень целесообразности проведения данной экспертизы в случае эксгумации, если учитывать и тот факт что сама эксгумацию как я думаю будет происходить не сразу, пока эксперт приедет, пока захоронение найдут, если найдут, дни у нас очень теплые 20 и выше, в каком состоянии будет тело на момент вскрытия, реально ли он сможет ответить на поставленные вопросы. Мне конечно сложно судить но нахождение в течение трех дней дома, уже шло сильное разложение.


Толстый
Можно, конечно, ходатайствовать о вызове эксперта в качестве специалиста.
Но всё же, на первом плане - юридическая защита, и официальные обращения в высшие инстанции.


Пастух
Цитата(Толстый @ 20.07.2014 - 12:54)
Можно, конечно, ходатайствовать о вызове эксперта в качестве специалиста.
Но всё же, на первом плане - юридическая защита, и официальные обращения в высшие инстанции.

Хмм, а если при СМЭ обнаружится "врачебная ошибка"?


ксюхея
Ребенок умер естественной смертью от заболевания. Могу выложить фотографию, диагнозы сомнению не подвергаю.
Еще такой вопрос. При расследовании до возбуждения уголовного дела на стадии проверки назначается судебно-медицинское исследование, так как экспертизу еще нет оснований назначать. А когда уже возбужденно уголовное дело то в рамках его расследования наначается судебно-медицинская экспертиза, если она необходима.
Так вот в нашем случае на стадии проверки после похорон наначили судебно-медицинскую экспертизу, по логики это уже является нарушением УПК.


Толстый
Недавно вступившие в силу изменения в УПК позволяют назначать экспертизу и до возбуждения УД. С какого-то месяца прошлого года (забыл точно, но можете найти в консультанте).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!