внутриутробная пневмония и ее последствия



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
мама михаила
Добрый день!3 июня мне вызывали роды,т.к был срок 41,5 неделя,а должного раскрытия шейки матки не было.накануне в 15:00 мне врач ввел препидил-гель,весь вечер и ночь были боли,как схватки,рвота.делали КТГ,патологии не находили.сказали утром проколят пузырь и отправят на роды.В 9 утра врач стала прокалывать пузырь,но оказалось,что воды каким-то образом отошли незаметно для меня,она просто развела оболочки.отправили в предродовую,начались схватки.раскрытие шло плохо.поставили перидуралку,окситоцин.около 7 часов вечера внезапно КТГ показало страдание плода.Меня экстренно оперировали.В результате у ребенка оказалась внутриутробная пневмония и развился ДВС-синдром в момент вдоха.Ребенка забрали в реанимацию.В 5 утра ребенок умер.Получила результат экспертизы:Основное заболевание-внутриутробная,генерализованная,бактериальная инфекция:двусторонняя,полигегментарная,аспирационная пневмония,серозно-геморрагический менингит,очаговый миокардит.нашли Echerichia coli.осложнения-отек мозга и оболочек,межуточной ткани и белковая дистрофия миокарда,печени и почек,анасарка.кожно-геморрагический синдром.жидкое состояние крови в полостях сердца и крупных сосудах.кровоизлияния в серозные оболочки сердца и легких. со стороны плаценты:гнойный децидуит,очаговый гнойный хориоамниотит,очаговый васкулит,инфаркты и псевдоинфаркты,инволютивные дистрофические изменения умеренно выраженные в ворсинчатом хорионе,базальной пластинке,облитерационная ангиопатия. непосредственная причина смерти-общая интоксикация организма,обусловленная ВУИ.ребенок родился с весом 2960,53 см,мальчик. подскажите,возможно ли по патологоанатомической картине определить,на каком примерно сроке начался патологический процесс?возможна ли связь такого быстрого развития ДВС-синдрома с генетикой?результат экспертизы был готов через 2 месяца,как вы думаете,это должно было занять так много времени?заранее спасибо.


Медик
Цитата(мама михаила @ 22.07.2014 - 16:38)

возможно ли по патологоанатомической картине определить,на каком примерно сроке начался патологический процесс?
возможна ли связь такого быстрого развития ДВС-синдрома с генетикой?
результат экспертизы был готов через 2 месяца,как вы думаете,это должно было занять так много времени?

1.Нет.
2.Нет.
3.Может.Зависит от нагрузки.


мама михаила
спасибо.еще хочу спросить насколько вероятно у меня развитие послеродового эндометрита в сязи с состоянием плаценты.


Да вполне возможно,учмтывая описанную морфологическую картину состояния плаценты,С уважением


Медик
Цитата(мама михаила @ 22.07.2014 - 16:38)
результат экспертизы был готов через 2 месяца,как вы думаете,это должно было занять так много времени?

Что Вы понимаете под словом "экспертизы"? Если это относится к патологической анатомии,тогда посмотрите пункт 30 Приказа Минздрава РФ от 6.06.13г.№354н "О проведении патологоанатомических вскрытий".Там срок указан.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!