Возможно ли при удушении с переломом верхнего рога щитовидного хряща отсутствие каких либо проявлений (кашля, покраснения лица и т. д.)?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Alyona
Возможно ли в этом положении удушение? Какова площадь воздействия(толщина пальцев)?


Chivas
ТС, читайте внимательно правила ФСМ, прикрепленные файлы удалены.


Alyona
Извините, торопилась unsure.gif


Chivas
В профессиональной деятельности Вашего профиля указано "студент-юрист". Это задания по учебному процессу?


Alyona
Нет, на данный момент настоящее дело.


Chivas
То есть Вы юрист с дипломом, я правильно понял?


Alyona
Нет) Просто знакомый попросил помочь разобраться в данном деле. Если вкратце, дело сфабриковано, но мы не знаем точно, на самом ли деле был перелом, так как "потерпевшая" не предоставила рентгеновский снимок. Кроме того, она пробыла на больничном только 2 недели, тогда как, насколько я знаю, при тяжком вреде здоровью она должна была пробыть на больничном 21 день и лечиться не амбулаторно.


Восток
Цитата(Alyona @ 29.07.2014 - 19:00)
Если вкратце, дело сфабриковано,


Вот этими словами начинается каждое первое уголовное дело по версии подсудимого.


Alyona
В данном случае я знаю это наверняка) В деле очень много несостыковок, например, вначале подозреваемый "приставил к горлу потерпевшей острый металлический предмет" и якобы угрожал расправой, что подлежало ответственности по 119ст, а по прошествии нескольких месяцев "выяснились новые факты" и он уже якобы душил её, в результате чего "ею был получена травма гортани", и дело переквалифицировали на 111ст. Это дело тянули более полугода. Кроме того, у "потерпевшей есть личный мотив)


Медик
Цитата(Alyona @ 29.07.2014 - 20:18)
получена травма гортани"

Перелом правого верхнего рога щитовидного хряща ?


Alyona
Да, если я правильно выразилась)


Медик
Цитата(Alyona @ 29.07.2014 - 05:47)
Возможно ли в этом положении

Возможно сломать правый верхний рог щитовидного хряща.


Alyona
И что, такие прям следы сильные при этом остаются? Это ж с какой силой давить надо blink.gif Пробовала на себе, и так и этак надавливала, но никак в толк взять не могу, как так руки вообще держать возможно)


Джек
Цитата
Кроме того, она пробыла на больничном только 2 недели, тогда как, насколько я знаю, при тяжком вреде здоровью она должна была пробыть на больничном 21 день и лечиться не амбулаторно.
тяжкий вред здоровью - не зависит от сроков лечения, он выставляется в случаях, когда есть непосредственная угроза жизни...критерии тяжести вреда здоровью- документ не секретный. можете ознакомится сами ..Удушение и перелом в таком положении возможны ,если четко подтвержден перелом хряща - вопросы про толщину пальцев -бесполезны, так как совсем не обязательно вид повреждений должен полностью соответствовать воздействующему предмету


Alyona
Дело ещё вот в чём: подсудимый находился в одной комнате с"пострадавшей" 3 минуты. И якобы в эти 3 минуты он применял к ней действия насильственного характера, т.е. непосредственно душил её; в это время в помещение заходил свидетель, который увидел "потерпевшую" в нормальном состоянии, как описано в протоколе. Возможно ли вообще удушение без каких-либо последствий и проявлений, вроде как кашель, гиперемия или синюшность лица, побледнение, осиплость голоса, что-либо ещё?


Джек
Цитата
И якобы в эти 3 минуты он применял к ней действия насильственного характера, т.е. непосредственно душил её
чемпион мира. боец смешанного стиля Федор Емельяненко утверждает. что при правильном удушающем захвате человек теряет сознание через 7 секунд ..и сломать щитовидный хрящ за это время тоже вполне можно ...все приведенные вами симптомы весьма характерны. конечно. но не являются абсолютно обязательными


Alyona
Ммм... Выходит, совершенно не за что зацепиться, чтобы доказать невиновность подсудимого unsure.gif


Медик
Юристу виднее smile.gif .


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!