Помогите определить степень тяжести повреждений



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Андрей Тим
Добрый день,

у меня такая ситуация: 17.07.2017 девушка управлявшая а/м БМВ, не имея водительских прав! зацепили меня правой стороной, а после того как начала обвинять и оскорблять меня, получила от меня пощечину. В травму обратилась на следующий день, после чего отправилась в больницу и получила такую справку по которой хотелось бы услышать Ваше мнение. С девочкой в тот же день помирились, каждый день общались, она продолжала кататься на машине, купаться и даже гулять и выпивать по ночам в течение 6-7 дней. Однако, когда о случившемся узнал ее папа, то начал давить на кнопки.

Участковый который собирался выносить отказной материал за отсутствием состава преступления, был удивлен, когда дело у него забрали в отдел. Папа упек девочку в ЦКБ на 21 день и теперь пытается натянуть повреждения средней тяжести с дальнейшим привлечением меня к уголовной ответственности по 112 ст УК РФ.
Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.


Chivas
Прикрепленный Вами файл удален, выложите его снова с полным соблюдением п. 7.3.1. правил Форума.


Если там нет перелома ветви нижней челюсти,будут легкие,С уважением


Андрей Тим
Добрый день,

у меня такая ситуация: 17.07.2017 девушка управлявшая а/м БМВ, не имея водительских прав! зацепили меня правой стороной, а после того как начала обвинять и оскорблять меня, получила от меня пощечину. В травму обратилась на следующий день, после чего отправилась в больницу и получила такую справку по которой хотелось бы услышать Ваше мнение. С девочкой в тот же день помирились, каждый день общались, она продолжала кататься на машине, купаться и даже гулять и выпивать по ночам в течение 6-7 дней. Однако, когда о случившемся узнал ее папа, то начал давить на кнопки.

Участковый который собирался выносить отказной материал за отсутствием состава преступления, был удивлен, когда дело у него забрали в отдел. Папа упек девочку в ЦКБ на 21 день и теперь пытается натянуть повреждения средней тяжести с дальнейшим привлечением меня к уголовной ответственности по 112 ст УК РФ.
Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.


D'ng
Андрей Тим не создавайте новые темы , а пишите в уже открытой вами...


Радомир
Для точного решения вопроса о тяжести вреда здоровью нужна медицинская карта из больницы, возможно, еще и амбулаторная карта со сведениями о состоянии здоровья в предшествующий травме период. Справки для этого недостаточно.
По тому, что есть:
Если объективно подтвердиться диагноз "Сотрясение головного мозга" - легкий вред здоровью. (Статья 115 УК РФ). Не больше. Даже если лежать в больнице, ходить по врачам, быть на больничном больше 21 дня - вовсе не в арифметическом подсчете дней суть: "длительность расстройства здоровья" не синоним "продолжительности листка нетрудоспособности" или "продолжительности периода врачебного наблюдения".
Если "Сотрясение головного мозга" не имеет достаточного подтверждения в записях объективного статуса врачей больницы (очень частый вариант, когда есть только безосновательно выставленный диагноз), то остаются лишь ссадины - повреждения, не причинившие вред здоровью. (Ст.116 УК РФ). Даже, если 22 дня или 122 дня быть на больничном.
Вред здоровью средней тяжести определить не за что. При всем желании.
Ст.115 и ст.116 допускают примирение сторон с автоматическим прекращением уголовного преследования. Судя по косвенным данным, девушка совершеннолетняя, так что мнение её папы по вопросу примирения юридически не важно.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!