Перелом передней стенки лобной пазухи – это лёгкий вред здоровью?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
fsfs
Здравствуйте уважаемые эксперты.
У меня следующая ситуация: 9 мая меня избили. В результате у меня на лбу образовалась огромная шишка (помимо прочих мелких ушибов). Под шишкой, на ощупь, я обнаружил вмятину. 10 мая обратился в травмпункт, где мне сделали рентгеновский снимок (фас, профиль) и отправили в больницу. В больнице, не смотря на мои просьбы сделать повторный рентген, мне поставили диагноз сотрясение мозга, ушиб мягких тканей и отправили в поликлинику по месту жительства. В поликлинике невролог сказала что если на рентгене перелома не видно значит его нет. 17 мая, когда шишка расплылась в синяк, вмятину на лбу стало видно без рентгена и я снова обратился в больницу где мне сделали рентген (в другом ракурсе) и компьютерную томографию, поставили диагноз: Сотрясение головного мозга, перелом передней стенки лобной пазухи, вдавленный. От госпитализации я отказался, был направлен в поликлинику по месту жительства.
В связи с тем, что меня избили, я написал заявление в полицию. Медицинская экспертиза установила, что мне причинен легкий вред здоровью. Рентгеновский снимок и компьютерную томографию от 17 мая полиция из больницы не истребовала и экспертам не направляла (по крайне мере в акте эти документы не указаны).
В связи с этим у меня вопрос: Действительно ли мне причинен легкий вред здоровью (за который наказание – штраф или исправительные работы) а не более тяжкий вред. У меня больше месяца почти каждый день болела голова, было плохое самочувствие, до сих пор перед глазами плавают чёрные пятна (окулист сказал что это от травмы) и вмятина на лбу которую, по словам челюстно-лицевого хирурга, можно исправить только разрезав лицо и вставив металлическую пластину (с невероятными рисками для здоровья).


Толстый
Признаков тяжкого вреда нет.
Длительность расстройства здоровья, возможно, получится оспорить. Если у Вас есть медицинские документы, подтверждающие, что длительность расстройства здоровья в результате травмы превышала 21 день, ходатайствуйте о назначении дополнительной экспертизы в связи с ранее не изученными экспертом материалами. Может, получится переквалифицировать на вред средней тяжести (но далеко не факт). Сразу учтите, что длительность обращений в медицинские учреждения и длительность расстройства здоровья - не одно и то же. Длительность расстройства здоровья в результате ранее имевшихся заболеваний, сопутствующей патологии - тоже не в счёт. Жалобы на головную боль и пятна - тоже роли не играют. Как и слова хирурга о том, что следовало бы сделать и вставить. В объеме представленных эксперту данных, вывод справедлив.


Радомир
Объективных признаков тяжкого вреда здоровью нет. Как правило такие травмы расцениваются как легкий вред здоровью. Оценка степени тяжести вреда дана правильно, т.е. обоснована реально обнаруженными медицинскими фактами и соответствует регламентирующим документам.
Средний вред за такое - оч.сомнительно, но, если фактически лечились более 21, имеет смысл ходатайствовать о назначении дополнительной экспертизы - хуже для Вас от этого не будет.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!