как рассчитать длительность расстройства здоровья в моем случае



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
primal84
Добрый день Уважаемы Господа.

В результате нападения получил следующие травмы головы: сотрясение мозга, перелом нижней орбиты глаза, перелом скуловой кости.

Хирург сказал что обязательна операция, так как при ее отсутствии глаз уйдет вниз, так как орбита повреждена а также будет проблема со скулой, так как скуловая кость раскололась на мелкие осколки.

ТАкже металлоконструкция должна закрепить основание носа, которое тоже раздроблено.

У меня следующий вопрос - является ли данные побои тяжкими по классификации Неизгладимое обезображивание лица? так как без операции внешность у меня изменится и глаза не будут адекватно выполнять свою функцию, так как будут на разном уровне.

Если являются, то как я докажу это на суде и судмедэксерту, мне же в итоге лечения поставят две пластины, выровнят глазную орбиту, скулу и нос....?

С уважением!


Радомир
Тяжким вредом здоровью эта травма не является. Неизгладимость - не тяжкий вред здоровью (почему так, самостоятельно почитайте в п.6.10 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08г. №194н, если что-то покажется непонятным - побеседуйте с хорошим адвокатом, он, вероятно, сумеет объяснить это простыми словами).
Изгладимость/неизгладимость устанавливается по факту. Т.е., если при обследовании экспертом и в суде фактически имеется выраженное нарушение мимики, искажение черт лица и т.п. - повреждение неизгладимо, т.е. может быть признано СУДОМ обезображиванием лица, если же, фактически, при экспертизе и в суде лицо благообразно (независимо от причины, т.е. травма была несущественная или врачи чудеса совершили и сами себя превзошли, восстановив все лучше прежнего), то неизгладимости и обезображивания лица установлено не будет. Неизгладимость и обезображивание не устанавливаются в "теоретическом аспекте", со слов лечащего врача или по картинкам из медицинских книжек, демонстрирующим как БЫ могло быть все плохо, если бы не операция и т.п. Только по факту.
Перелом нижней стенки глазницы со смещением отломков и скуловой кости со смещением отломков - сравнительно нередкая травма. В абсолютнейшем большинстве случаев, по признаку длительного расстройства здоровья, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести (п.7.1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08г. №194н). В абсолютнейшем большинстве случаев не приводящая к неизгладимости (обезображиванию лица).
Цитата
так как без операции внешность у меня изменится и глаза не будут адекватно выполнять свою функцию, так как будут на разном уровне.

Только лично Вы можете определиться с приоритетами в жизни. Что лично для Вас важнее: внешность и адекватная функция глаз либо наказание злодея не по ст.112 УК РФ, а по ст. 111 УК РФ (если суд сочтет, что лицо обезображено). Операцию никто насильно делать не заставляет. Не примите за цинизм, но, в общем виде, ситуация обстоит именно так: "или-или".


primal84
Уважаемый Радомир

спасибо за Ваш предыдущий развернутый ответ. У меня появился дополнительный вопрос, но к сожалению вы закрыли тему, поэтому я задаю его отдельно.

я хочу что бы нападавшие не избежали средних телесных, ведь такое тоже может быть.

У меня перелом нижней орбиты глаза, перелом скуловой кости, также какой то перекрестный прикус, то есть с челюстью тоже что то будут делать. Как в моем случае сосчитать длительность расстройства здоровья?
Врач говорит что может выписать из больницы через 5 дней после операции. До операции прошло 4 дня.
Считается ли тут больничный? я изучил вчера похожие темы на вашем форуме из них следует, что для судмедэкспертов больничный вообще не имеет значения?

Прошу Вас помочь разобраться, адвоката у меня пока нет, я в больнице на данный момент и нервничаю из за неопределенности.

Заранее спасибо!!


Chivas
Не надо создавать новые темы, воспользуйтесь кнопкой "жалоба" и тему Вам откроют.


Deni
Больничный не считается. Средний вред никуда не денется.
,


Радомир
Из больницы Вас выпишут на амбулаторное лечение в поликлинику по месту жительства. Вряд ли листок нетрудоспособности у Вас окажется меньше 21 дня. Но, даже если так, то, на самом-то деле экспертная оценка при таком повреждении производится исходя из объективной медицинской сущности травмы, а не с помощью больничного листика и календарика. А суть травмы такова, что для срастания сломанных костей и восстановления нормальных анатомических и функциональных соотношений в челюстно-лицевой области объективно требуется время, превышающее три недели. Независимо от фактической продолжительности лечения. Отказ от продолжения лечения, завершение лечения по социальным или иным подобным причинам автоматически не означает, что человек выздоровел от травмы. Т.е. расстройство здоровья при этой травме превышает три недели, независимо от продолжительности лечения. Так оно обстоит в экспертной практике.
Цитата
я в больнице на данный момент и нервничаю из за неопределенности

Не надо нервничать. Не вижу для этого причин. Фантазировать на тему "может быть" можно бесконечно. Таких страхов можно навыдумывать. Уверяю Вас, среди экспертов негодяев и дураков очень не много. Еще никакого заключения нет, а Вы уже темные мысли лелеете. Будьте позитивны, тогда и здоровье быстрее и легче поправляться начнет. Занимайтесь своим выздоровлением - это, независимо ни от чего, реально необходимо, это - Ваше, собственное и на всю жизнь единственное, врачи в выздоровлении только помочь могут, остальное - самому надо. Крайне маловероятно, что "нападавшие избегут средних телесных". Но, если, даже, такое случиться - есть ряд способов ликвидировать такое предполагающеся Вами безобразие. Для начала, Вы можете обратиться сюда с просьбой вновь открыть ЭТУ Вашу тему, опубликовать здесь полностью (только без личных данных - см.п.7.3.1 Правил Форума судебных медиков) текст заключения эксперта, при необходимости - приложить имеющиеся у Вас медицинские документы, и мы подскажем как правильно и что можно сделать. Выздоравливайте. Спокойно. Остальное - позже. Своим чередом.


primal84
Спасибо Большое за участие! Вы первый кто смог мне внятно объяснить перспективы и за пожелания огромное спасибо!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!