отравление

Полная версия: отравление


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Ветврач
На вскрытие поступила собака. Анамнез как всегда неизвестен, хозяйка в истерике. С ее слов понятно только то, что псина скончалась скоропостижно с признаками судорог и кровавой пеной у рта. На вскрытии следующая картина:труп еще теплый, окоченение выражено в конечностях и нижней челюсти, слизистые резко покрасневшие. Внутренние органы резко полнокровны(печень, почки, легкие). Легочная ткань отечная, в трахее и бронхах обильная пенистая жидкость. Сердце шаровидной формы, в полостях сердца и в кровеносных сосудах несвернувшаяся темно-красная кровь. Под эпикардом, эндокардом и на костальной плевре мелкоточечные кровоизлияния. Слизистая дна желудка и всех отделов кишечника в полосчатых кровоизлияниях. Вещество головного мозга отечно, сосуды напряжены, кровенаполнены.
Владелица животного подозревает отравление. У нас самый распространенный способ травить собак- таблетки изониозита. В принципе, картина пат. вскрытия подходит под это описание. Но в нашей лаборатории этот препарат "искать" не умеют и не хотят. А с меня требуют заключение.
Внимание вопрос: как правильно составить заключение, если яд неизвестен, и не факт, что собаку отравили (картина пат. вскрытия подходит и под тепловой удар, например).


Chivas
Цитата(Ветврач @ 7.08.2014 - 14:13)
таблетки изониозита



Изониазид (Tabulettae Isoniasidi)!


Медик
Цитата(Ветврач @ 7.08.2014 - 14:13)

Внимание вопрос: как правильно составить заключение, если яд неизвестен, и не факт, что собаку отравили (картина пат. вскрытия подходит и под тепловой удар, например).

Причина смерти не установлена.


Ветврач
Посоветуйте, в каком порядке написать патологоанатомический диагноз: на первое место поставить отек головного мозга или изменения в ЖКТ (острый катарально-геморрагический гастроэнтероколит)?


доктор морфолог
Цитата(Ветврач @ 8.08.2014 - 11:11)
Посоветуйте, в каком порядке написать патологоанатомический диагноз: на первое место поставить отек головного мозга или изменения в ЖКТ (острый катарально-геморрагический гастроэнтероколит)?

ув.! Предварительно такого варианта:1.Отравление неизвестным веществом( можно думать о гемолитическом яде?,лекарствах?и т.д. на Ваше усмотрение на основании макроописания и клиники со слов хозяйки пса)
2. осложнение ДВС-синдромом(геморрагический ГЭК).
3. Непосредственная причина смерти если на фоне судорог-это отек головного мозга.


Цитата(Ветврач @ 7.08.2014 - 16:13)

скоропостижно с признаками судорог и кровавой пеной у рта.

Ув.!кровотечение из жкт не было ли?


доктор морфолог
Цитата(Ветврач @ 7.08.2014 - 16:13)

под тепловой удар, например).

ув.! Тепловой удар так же может сопровождаться с нарушением кровообращения.Однако нужно учитывать факторов по обстоятельству с места нахождения пса(температура внешней среды, погода безоблачная и т.д.


Ветврач
Нет, кровотечения из ЖКТ небыло. Кровавая пена - истечение из легких (по видимому, когда животное уже лежит и находиться в агональном состоянии). Такое же наблюдают при геморрагической болезни кроликов(но там совсем другая история).


Ветврач
Об условиях содержания собаки я могу только догадываться. Но посудите сами- частный сектор в центре города, поголовье 50 собак. Какими могут быть условия содержания? мне все эти "любители" животных конечно поют про то, что их собаки спят на перинах и едят с серебряной посуды, но ,увы... Я полтора года работала в клинике и видела , как в однокомнатных "хрущевках" содержатся и ротвейлеры, и чихуахуа по 10 голов в одной клетке, а клетки стоят в 2 этажа.
У меня следующие пункты пат диагноза, помогите расставить в правильном порядке (можно даже подкорректировать):
1. Острый катарально-геморрагический гастроэнтероколит.
2. Не свернувшаяся темно-красная кровь.
3. Кровоизлияния в эпи- и эндокарде, на костальной плевре.
4. Острая застойная гиперемия печени и почек.
5. Острая застойная гиперемия и отек легких.
6. Острое расширение полостей сердца (сердце шаровидной формы, полости расширены), переполнение полостей не свернувшейся кровью.
7.Острая застойная гиперемия и отек головного мозга.
8.Цианоз кожных покровов и видимых слизистых.


Медик
В Вашем случае нет основной причины смерти.


Медик
Ув.Ветврач.
ФСМ - это не форум ветеринарных врачей.
Прочитайте пункт правил 7.1 нашего форума.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!