Есть ли достаточные основания для обращения к мед. эксперту?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
wind499
Уважаемые эксперты, прошу совета.
Ситуация следующая:
Оперировался в марте 2013г. в отд. нейрохирургии ЦКБ //. Нейрохирург Р. Последствия после удаления каверномы в обл. зрит. нерва:
Не закреплен, подвижен фрагмент лобной кости после трепанации. Диастаз костного фрагмента (на конец 2013 г., порядка 6-9 мм по рез. снимка КТ и стереолитографической модели). Череп разгерметизирован. Опасность при случайном ударе головой. Есть заключения профильных врачей. Удален лицевой нерв. Необходима повторная операция для фиксации кости и компенсации удаленных костных фрагментов. Ни устно ни письменно о последствиях не был предупрежден. Есть копия истории болезни и всех подписанных мной документов. Однако клиника отказалась выдать фото/видео материалы фиксации этапов операции.
В протоколе операции написано: "..Дефект лобной пазухи накрыт ранее выделенным лоскутом, герметизирован фибриновым клеем. Кость уложена на место и фиксирована".
Из ответа клиники на мою претензию:
ЦИТАТА "...Фиксация костного лоскута осуществлена по стандартной методике шелковыми швами".

ЦИТАТА ".. Вы обратились за консультацией и претензией по поводу косметического дефекта лобной части головы слева, ощущения движений в кости той же области, отсутствия движений левой брови. Вам было разъяснено, что указанные жалобы являются сугубо косметическими, не влияют на качество и жизнь больного".

ЦИТАТА "...Данный косметический дефект является распространенным и повсеместным исходом трепанации указанной области".

Мои вопросы к уважаемым экспертам:
1. 1. Есть ли у меня достаточные основания для обращения к мед. эксперту для оценки степени тяжести причиненного вреда здоровью.
2. Т.к. я вынужден оперироваться в ближайшее время, хотелось бы понять, можно ли еще в досудебном порядке получить заключение мед. эксперта с которым можно будет в дальнейшем обращаться в суд с целью взыскания за причиненный моральный и физический ущерб.


Восток
Цитата(wind499 @ 11.08.2014 - 15:44)
Однако клиника отказалась выдать фото/видео материалы фиксации этапов операции.

1. 1. Есть ли у меня достаточные основания для обращения к мед. эксперту для оценки степени тяжести причиненного вреда здоровью.
2. Т.к. я вынужден оперироваться в ближайшее время, хотелось бы понять, можно ли еще в досудебном порядке получить заключение мед. эксперта с которым можно будет в дальнейшем обращаться в суд с целью взыскания за причиненный моральный и физический ущерб.


А фото и видеоматериалы вообще есть?
В независимую СМЭ (то есть любые ООО, ОАО и т.д. и т.п.) проведут и без повода, любой каприз за Ваши деньги.
Заключение судмедэксперта в порядке гражданского судопроизводства получается только при назначении судебной экспертизы в суде, все остальное это заключение специалиста. Кстати определитесь что Вы хотите заключение судмедэксперта или экспертизу качества оказания медпомощи.


Anton
Цитата(wind499 @ 11.08.2014 - 18:44)
1. Есть ли у меня достаточные основания для обращения к мед. эксперту для оценки степени тяжести причиненного вреда здоровью.
Нет. Вам объяснили, что операция по отработанной методике и с необходимыми последствиями.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!