Помогите определить характер полученных травм



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Vel
Добрый день! Помогите советом. Я ударил человека по лицу сначала правой рукой в левую часть лица,потом левой в правую,либо в центр лица (точно не помню).Он сполз на пол после этих ударов (т.е не было жесткого падения на голову) после чего я пнул его ногой в область лица с небольшой амплитудой. В тот момент он закрывал лицо руками,удар пришелся по рукам. На ногах мягкие кроссовки. удар не с носка был,т.е не острием. Первый удар получился сильным,тот что в левую часть лица,второй короткий по амплитуде. раза в два слабее. ногой,как мне кажется голову не мог повредить,т.к удар пришелся по рукам. головой он не ударялся об пол. В результате получены следующие заключения:
1. перелом основания пирамидки правой височной кости
2.Перелоом верхней челюсти ФОР-2
3.Перелом левой скуловой кости
4.Многофрагментарный вколоченный перелом левой скуловой дуги
5.Осколочный перелом передней стенки гайморовой пазухи.
Т.е изначальный средний вред здоровью переделан в тяжкий.В данном случае меня смущает,что все травмы получены слева,а именно перелом пирамидки справа. Вдобавок,сначала в больнице не зарегистрировали перелом пирамидки,у него даже в описании не было жалоб на боль в правой части головы,затем он сделал КТ в другой клинике,откуда и был получен диагноз перелома пирамидки правой височной кости.
Вопрос к экспертам: мог ли он получить такой перелом от моих ударов? как можно определить срок давности его перелома,если он все же есть? (у меня подозрение,что он мог получить его ранее). Каким образом можно подвергнуть сомнению результат КТ? p.s сам я не боксер,спорт чисто на любительском уровне и то эпизодически. Т.е сила на среднем уровне,скажем так. Спасибо заранее.


Радомир
Перелом пирамиды височной кости - тяжкий вред. При таких травмах ожидать от человека четко структурированных жалоб не стоит: сильно болит вся голова.
Код
Вопрос к экспертам: мог ли он получить такой перелом от моих ударов? как можно определить срок давности его перелома,если он все же есть? (у меня подозрение,что он мог получить его ранее). Каким образом можно подвергнуть сомнению результат КТ?

1.Надо разбираться с характером и локализацией перелома основания черепа (пирамида височной кости к основанию черепа относится). По представленной Вами информации (без исследования медицинских документов, КТ и т.п.) точно или с высокой вероятностью "мог-не мог" не ответить. Разумеется, судебно-медицинские эксперты не устанавливают КТО нанес удар (удары) - это исключительное дело суда.
По сроку давности - аналогично. Не заметить такой перелом, т.е. жить обычной жизнью, ходить и улыбаться невозможно: это очень серьезная травма, опасная для жмзни. С таким переломом лежат в больнице, потом еще долго лечатся и не всегда вылечиваются полностью. На основании черепа, в самой пирамиде височной кости много чего важного располагается. Если есть более-менее достоверная информация что когда-то в прошлом он перенес тяжелую черепно-мозговую травму - заявите ходатайство о выемке ВСЕХ медицинских документов по той "старой" травме (травмам) и о предоставлении их на экспертизу с целью установления наличия и характера повреждений, причиненных именно Вами (Вы должны отвечать только за содеянное Вами, а не за все болячки человека от его рождения до глубокой старости).
Сомневаться в результате КТ можно, наверное по двум причинам: 1.если этот результат категорически не соответствует клинической картине травмы (например, юридически установлено, что человек ни где не лечился, выглядел абсолютно здоровым и т.п., а по КТ - вся голова вдребезги и непонятно как он не умер сразу же и т.п. варианты. Предполагаю, что в Вашем случае все не так - лечился долго и серьезно, осматривался и обследовался многими врачами, был плох и т.п.). 2.если юридически установлен факт фальсификации. Об этом лучше спросите у Вашего адвоката: юристы специально подготовлены для оценки допустимости, относимости доказательств в процессе и т.п. - судебно-медицинские эксперты не расследуют, откуда взялись результаты КТ).



Vel
Спасибо за информацию! Тут еще такой момент. Он,спустя две недели спокойно себе водил машину,ездил в магазин за стройматериалами. в больнице он пролежал не более двух недель. потом просто ходил на процедуры. Неужели человек с таким переломом может так быстро восстановиться? Что касается его жалоб, то жалобы в описании врача были в левой части головы,где перелом скулы и челюсти.


Anton
Перелом височной пирамиды без соответствующей клинической картины вызывает большие сомнения.


Vel
Цитата(Anton @ 14.08.2014 - 19:43)
Перелом височной пирамиды без соответствующей клинической картины вызывает большие сомнения.

А как опровергнуть результаты КТ можно? подали ходотайство,чтобы провести заново КТ. Но говорят,что может не согласиться потерпевший.


Радомир
Цитата
Но говорят,что может не согласиться потерпевший.

Может. Его право. Никто не заставит (следователь, суд и т.п.).
Цитата
Перелом височной пирамиды без соответствующей клинической картины вызывает большие сомнения.

Для суждения о наличии или отсутствии, характере и динамике клинической симптоматики нужно внимательно и полностью исследовать все медицинские документы (не диагнозы, правки, выписки или какие-то краткие комментарии кого угодно). Пока нам это совершенно неизвестно.


Vel
Цитата(Радомир @ 15.08.2014 - 12:39)
Может. Его право. Никто не заставит (следователь, суд и т.п.).

Для суждения о наличии или отсутствии, характере и динамике клинической симптоматики нужно внимательно и полностью исследовать все медицинские документы (не диагнозы, правки, выписки или какие-то краткие комментарии кого угодно). Пока нам это совершенно неизвестно.

Мы подали ходатайство на изъятие документов,как только что-то прояснится,постараюсь предоставить их


Радомир
Когда появятся документы, Вы можете обратиться к любому модератору с просьбой вновь открыть ЭТУ Вашу тему, опубликовать их (с соблюдением требований п.7.3 Правил Форума судебных медиков) и спросить необходимое.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!