Может ли некроз быть степенью тяжести травмы?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Игорь Д
Добрый день, я получил 2-ой открытый перелом малой и большой берцовой кости правой ноги в результате дтп 14.07. Предварительно мне поставили среднюю тяжесть. Но помимо этого у меня на ноге появился обширный некроз 4 на 6 см. Вопрос: может ли он как то учитываться дополнительно влиять на степень тяжести травмы?


Радомир
"2-ой" - "двойной", "второй"(повторный??) или "вторично открытый"?
Эксперт так написал в официальном документе, что степень тяжести вреда здоровью определена "предварительно"? Как в этом документе указан путь к реализации "окончательного" установления степени тяжести вреда здоровью?
Выложите здесь ПОЛНЫЙ текст заключения эксперта (с соблюдением п.7.3.1 Правил Форума судебных медиков). Рентгенограммы. И, по крайней мере, выписки, диагнозы, характеризующие период между последним по дате медицинским документом, который был представлен эксперту и до сегодняшнего дня. Тогда мы, вероятно, сможем: 1.оценить степень тяжести вреда здоровью (не все переломы большеберцовой кости - средний вред), 2.оценить наличие или отсутствие прямой причинно-следственной связи некроза и конкретной травмы, 3.оценить возможное влияние фактического исходя травмы на её степень тяжести.
Наиболее вероятно (статистически), что этот некроз не повлияет на тяжесть вреда здоровью.


Игорь Д
Перелом двойной, прошу прощения. Вы помогли мне по нему в другой теме, установили предварительно, что средняя тяжесть(по снимкам). Но я не указал некроз. Из док-тов есть только выписка из больницы, но она сейчас не у меня (в травмпункте). Но как я понял из Вашего комментария, некроз никак не учитывается, хотя я получил его во время травмы.


Радомир
Некроз сформировался не во время травмы, а после её получения и через весьма заметный срок. При подобных травмах (я посмотрел Вашу предыдущую тему. Ремарка: Надо было попросить любого модератора вновь её открыть, а не создавать новую!) подобный сравнительно небольшой некроз мягких тканей бывает не слишком редко. Не уникальная ситуация, т.е. в суд-мед.практике известная. В абсолютнейшем большинстве случаев все ликвидируется без серьезных проблем, которые, реально, могут увеличить степень тяжести вреда здоровью.
Если же этот некроз приведет к ампутации стопы или к еще более серьезным мед.проблемам (ампутация ноги еще выше, смерть от сепсиса и т.п.) - тогда МОЖЕТ БЫТЬ тяжкий вред (ЕСЛИ экспертизой будет достоверно установлена прямая причинно-следственная связь с травмой, а не с особенностями иммунного статуса, дефектом лечения и мн.др.возможными причинами).
Судя по тому, что Вы сейчас лечитесь в травмпункте, Вам тяжкий вред не грозит: нет грозных мед.проблем. И лучше не думать о ТАКОМ тяжком вреде: организм бывает способен помочь с исполнением желаний.


Игорь Д
Спасибо большое! Да, действительно, сейчас он стал сухим, и образовалась корка, угроза жизни резко уменьшилась, сказали еще 1-2 месяца и пройдет. Но с т зр справедивости, хочется чтобы виновник получил наказание, к сожалению средняя тяжесть дает только административное наказание. Я понес/понесу тяжелые потери, как финансовые, так и моральные, оч несправедливо.


Радомир
Как именно возместить моральный и материальный вред Вас проконсультирует адвокат. Отсутствие уголовного преследования не означает автоматического отказа в материальных исковых претензиях. Скрупулезно и аккуратно собирайте все документы, подтверждающие затраты, обусловленные ДТП (детали подскажет адвокат).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!