Консультация, умер брат



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Александр1876
Здравствуйте у меня случилась трагедия, умер брат в соседней комнате, на месте был обнаружен шприц и ампула с лидокаином, на следующий день было проведено вскрытие СМЭ где ему была поставлена причина смерти механическая асфиксия путем перекрытия дыхательных путей, было заведено уголовное дело по факту смерти. Была проведена суд мед экспертиза где суд мед эксперт ставит диагноз механическую асфиксию ссылаясь на признаки быстрой смерти и
"ОСН ушибленные раны и кровоизлияния на слизистой верхней губы в проекции 2-х зубов,кровоизлияние в месте перехода слизистой верхней губы на десну по средней линии, два кровоизлияния на слизистой нижний губы в проекции 2-3х зубов слева и справа, кровоизлияния в мягкие ткани области носа и рта, кровоизлияние в мышцы кончика языка, множественные внутрикожные кровоизлияния на лице, на передней поверхности шеи в верхней и средней трети, множественные крупноточечные кровоизлияния на слизистой верхней и нижней губы, левой и правой щеки, точечные кровоизлияния в соеденительных оболочках век, выраженный отек легких(отпечатки ребер на задней поверхности легких) мелкоточечные темно красные кровоизлияния под легочной плеврой и эпикардом (пятна Тардье), выраженное венозное полнокровие внутренних органов, темная жидкость кровь в полостях сердца и магистральных сосудах, хорошо выраженные синюшно-фиолетовые трупные пятна с множественными мелкоточечными темно-красными кровоизлияниями.
СОП Колотое-резаное приникающие слепое ранение живота без повреждения внутренних органов и крупных кровеносных сосудов, гемоперитонеум (50мл). Кровоподтеки в области правого и левого глаза , кровоподтек в области носа, многооскольчатый перелом носовых костей. Три ушибленные раны лобной области. След от иньекции в правой локтевой ямке.Атеросклероз аорты...>>."
Вскрытие проводилось через день после обнаружения тела, эксперт ставит время смерти около 1,5-4 дней относительно момента вскрытия. На компьютере моего брата есть история просмотров в браузере опера где последняя ссылка открывается в ночь в 4 13, что не соответствует заключению эксперта на 4 часа, смотрел он на протяжении 3 дней различные способы ухода из жизни, очень много ссылок про ледокаин укол смерти, дозы и т.п.
При этом оперативниками осматривавшими место и положение тела, не было сделано фотографий и зафиксировано положение тела(это было сделано после мед экспертизы с маникеном) . Мой брат лежал лицом в пол, перпендикулярно носом относительно пола щеки были в крови, была лужа с кровью возле головы, ноги были вмести скрючены одна на другую, кончики пальцев ног упирались в пол так же перпендикулярно, как будто он уснул. На момент когда я его нашел он был окалевший, затвердевший.
В выводах эксперт не исключает принесение всех телесных повреждений самостоятельно, кроме ран на губе, которые как я думаю могли у него образоваться от того что он лежал лицом в пол упираясь этими самыми губами в линолеум на протяжении 12 часов до момента обнаружения. Точнее у меня просьба к вам, могли ли образоваться эти ранки на губах именно от этого, ведь тогда причина смерти не механическая асфиксия от перекрытия дыхательных путей. Кроме того была проведена судебно химическая экспертиза биообьектов:
Обнаружен лидокаин в печени -0.02 мкг/г(0.002 мг%), в почках 8,55 мкг/г(0,85%мг), в желчном пузыре 5.00 мкг/г(0.5%мг) в крови 0.06 мкг/мл (0.006%мг). производные 1.4 бензодиазепинов (элениум, судуксен и др.)
При этом эксперт пишет что патологии нету. Я много читал про лидокаин и про период полувыведения, про дозы, реакции, судороги, аллергию, передозировку. Но это всего лишь поверхностный взгляд обывателя. По этому и пишу здесь вам, прошу помочь мне разобраться, это очень важно для меня, так как я находился в статусе свидетеля на протяжении 3 месяцев, сейчас меня перевели в статус подозреваемого на основании 91 статьи. И будет более сложная экспертиза или комиссионная я точно не знаю как она называется. В ней я смогу поставить свои вопросы СМЭ.
Если кровь у моего брата взяли спустя 2 дня после смерти могла ли за это время доза лидокаин
сократиться или снизится.
Имеет ли значение откуда именно бралась кровь?
В моче 0.5мг% лидокаина на сколько это много?
Какая реакция могла пойти на лидокаин?
Ампула с лидокаином и шприц что были изьяты имеют ли они какое либо значение к дозе и т.п.?
Имеет ли смысл задавать такие вопросы? Корректны ли они?

Копия проведенной экспертизы у меня на руках, во вложении не помещается, напишу в комментариях



Chivas
ТС, не дублируйте темы, раздел является модерируемым.


Александр1876
экспертиза


Александр1876
Цитата(Александр1876 @ 18.08.2014 - 12:15)
экспертиза

неужели никто не может помочь разобраться


D'ng
Цитата(Александр1876 @ 18.08.2014 - 09:53)

Если кровь у моего брата взяли спустя 2 дня после смерти могла ли за это время доза лидокаин
сократиться или снизится.
Имеет ли значение откуда именно бралась кровь?
В моче 0.5мг% лидокаина на сколько это много?

Концентрация , а не доза.
Концентрация лидокаина в крови существенно меняется прижизненно. Кроме того есть данные по концентрациям в иных объектах.
Оценить концентрацию токсиканта в моче не всегда возможно (она зависит от многих факторов и зачастую не информативна).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!