Установление побоев после 2-х лет



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
dassad
В июле 2012 года в офисе без свидетелей у меня возник конфликт с бухгалтером (мы оба мужчины) в результате которого я один раз не сильно ударил его по лицу, он не падал, сознания не терял, до конца дня отработал, на этом вроде конфликт был исчерпан, осенью он уволился по соб. желанию.
В июле 2014 года этот товарищ обратился с заявлением в мировой суд о привлечении меня к угол. ответ-сти по ст. 116 УК РФ.
Оказалось, что он до сих пор не работает, но хочет деньги за тот удар 2-хлетней давности, якобы из-за этого у него до сих пор болит голова и ухудшилась память.
Судья принял его заявление и возбудил угол. дело по ст. 116 УК РФ - побои.
Срок давности прошел, но я могу остаться привлеченным к угол ответ-сти.
На след. заседании, кот. состоится уже завтра - 22.07.14, судья просила подготовить вопросы для эксперта.
Помогите мне составить вопросы для эксперта, чтобы вывести его на чистую воду.
Как может повлиять на его здоровье практически пощечина или подзатыльник?
Какие меры мне предпринять, чтобы он от меня отстал?


Радомир
Достаточно самых обыкновенных вопросов: 1.Какие повреждения установлены? 2.Какова степень тяжести вреда, причиненного здоровью? 3.Каковы механизм и давность их образования? 4.Могли ли они образоваться при указанных обстоятельствах?
От натужного вымучивания из себя десятков каких-то "хитроумных" и "правильно поставленных" вопросов суть экспертных выводов не поменяется. Эксперт, в любом случае не решает Вы или не Вы причинили травму, это было в указанном или в другом месте, умышленно или случайно и т.п., поэтому, изобретать вопросы на эти темы - выставлять себя перед судом человеком, не соображающим, даже в пределах основ юриспруденции.
Цитата
Как может повлиять на его здоровье практически пощечина или подзатыльник?

От "никак" до мгновенной смерти. (Представьте, если бы Вам Валуев или Тайсон, от всей души и со всей силы дали подзатыльник). ТАКИЕ вопросы, как правило, отводятся судом как не имеющие отношения к конкретному делу и имеющие исключительно теоретически-познавательный интерес. В суде пустое любопытство пресекается. Если человек после этого лечился - пусть представит медицинские документы, а эксперт разберется, есть там что-то связанное с травмой или только жалобы на головную боль. Если же не лечился, то любые жалобы на голову и память - всего лишь бесцельное сотрясение воздуха.
Цитата
Какие меры мне предпринять, чтобы он от меня отстал?

На этот ЮРИДИЧЕСКИЙ вопрос Вам должен ответить Ваш адвокат.


Восток
Один удар как пощечина это не побои а оскорбление , которое теперь уголовно не наказуемо, заставьте Вашего адвоката почитать практику Верховного суда.


Джек
Цитата
Один удар как пощечина это не побои
хм. да так-то любой удар , не оставивший повреждений, побоями называться вроде как не может...Ваш обвинитель фиксировал хоть где-то - в больнице\травмпункте\ у СМЭ-наличие телесных повреждений? Как он вообще доказывать собирается факт удара?


Восток
Цитата(Джек @ 22.08.2014 - 12:10)
хм. да так-то любой удар , не оставивший повреждений, побоями называться вроде как не может...

если он не повлек физической боли и не является иным действием насильственного характера


Джек
Цитата
если он не повлек физической боли
во как, оказывается ...и как же предлагается измерять уровень физической боли и вообще ее присутствие?Т.е. где грань- пощечина- оскорбление или причинение физической боли? Только если потерпевший мужественно скажет-"да я её и не почувствовал"- тогда оскорбление?


Восток
Цитата(Джек @ 23.08.2014 - 08:32)
..и как же предлагается измерять уровень физической боли и вообще ее присутствие?Т.е. где грань- пощечина- оскорбление или причинение физической боли?

Не знаю, сие великая тайна юридического искусства. rotate.gif


Пастух
Цитата(dassad @ 21.08.2014 - 03:45)
в результате которого я один раз не сильно ударил его по лицу

Я надеюсь Вы в суде этого не сказали


Радомир
Цитата
На след. заседании, кот. состоится уже завтра - 22.07.14, судья просила подготовить вопросы для эксперта.

Ответы на вопросы ТС даны к актуальному для него сроку.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!