Сотрясение мозга

Полная версия: Сотрясение мозга


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
darasteya
Здравствуйте!
Моего сына избили в ноябре 2013г. Было сотрясение головного мозга. Я знаю, что СГМ - это лёгкий вред (хотя мне это странно). Но он находился на стационарном лечении 8 дней и на больничном в общем был 33 дня (мне говорили, что это уже вред средней тяжести). Кроме того, в настоящее время невролог и психиатр (у нас психотерапевта нет, он ходил к психиатру) пишут про последствия ЗЧМТ (у него цефалгический синдром, вестибулопатии, тревожно-депрессивное расстройство) и возможное формирование органического поражения мозга.
Если всё это учесть - какой тяжести вред и какой документ это регламентирует?


Радомир
Оценку степени тяжести вреда здоровью регламентирует Приложение к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08г. №194н.
Любое повреждение, в том числе "сотрясение головного мозга" оценивается экспертом не на основании самого по себе факта выставленного врачами диагноза и не по календарной длительности лечения. Диагноз должен быть обоснован объективными медицинскими данными (описанной врачами соответствующей симптоматикой и динамикой появления/изменения/исчезновения этих симптомов и т.д.). Без исследования всех медицинских документов невозможно сделать вывод на наличии у Вашего сына ОБЪЕКТИВНЫХ признаков сотрясения головного мозга. Если они есть - диагноз будет оценен по тяжести вреда здоровью, если нет - то и ни какого вреда здоровью нет (согласно пункту 27 указанного мной выше документа). Аналогично - со всякими "последствиями". Крайне редко сотрясение головного мозга расценивается как вред здоровью средней тяжести. Повторюсь, фактическая продолжительность лечения, сама по себе, не влияет на степень тяжести.
Обсуждать здесь диагноз, что "пишут про последствия" и предполагают врачи - пустое дело. Невозможно установить судебно-медицинский диагноз и определить степень тяжести вреда здоровью без серьезного анализа ВСЕХ медицинских документов (не справок или выписок, а всех медицинских карт).
Дождитесь результатов экспертизы.
Если в экспертизе что-то окажется непонятно, Вы можете обратиться к любому модератору с просьбой вновь открыть ЭТУ тему, выложить ПОЛНЫЙ текст заключения эксперта (с соблюдением п.7.3.1 Правил Форума судебных медиков) и спросить необходимое.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!