экспертиза черепа и прижизненного фото



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
matrica007
Здравствуйте,ситуация такая:в 2009 году у меня пропал отец.Завели дело,вроде как искали,но результатов 0.В связи с тем,что я живу в другом городе,я не могла постоянно интересоваться у следователя результатами.В этом году приехала и пришла узнать как обстоят дела и была ошарашена.Оказывается дела как 3
3 года закрыто,так как найден труп.Почему не сообщили родственникам и не передали для захоронения-следователь пожимает плечами и говорит,что этим делом другой человек занимался.
Я настояла,чтобы мне показали материалы дела.Оказывается,был найден труп и была назначена экспертиза по черепу и фотографим и вроде как там все совпало.Вопрос такой:насколько достоверна такая экспертиза?и стоит ли мне обращаться в прокуратуру из-за такой халатности следователя?


ordinator
1. Абсолютно достоверна.
2. Ваше право, но подумайте чего хотите добиться.


matrica007
Как же мне тогда быть,труп захоронен в другом городе как неизвестный.Как же мне его теперь перезахоронить?


ordinator
Цитата(matrica007 @ 27.08.2014 - 16:21)
Как же мне тогда быть,труп захоронен в другом городе как неизвестный.Как же мне его теперь перезахоронить?

Это вопрос юридический, на этом форуме ответ вы врядли получите.


sasa_vz
Достоверность экспертизы краниофациальной идентификации (фотосовмещения) зависит от многих факторов, в том числе от объема предоставленной информации о пропавшем. К примеру, экспертиза только по одному фотоизображению головы человека в ракурсе анфас несет в себе вероятность ошибки. Поэтому хорошо бы посмотреть текст этой экспертизы и выводы эксперта. Если у Вас есть эта экспертиза, то выложите ее с соблюдением правил ФСМ. Тогда Вы получите от нас обоснованный ответ на свой вопрос.


Пастух
Цитата(matrica007 @ 27.08.2014 - 15:21)
Как же мне тогда быть,труп захоронен в другом городе как неизвестный.Как же мне его теперь перезахоронить?

Как это неизвестный?
Фото Вашего отца было на экспертизе?
Рекомендую обратиться в прокуратуру (можете по месту своего жительства)


matrica007
Цитата(Пастух @ 28.08.2014 - 01:30)
Как это неизвестный?
Фото Вашего отца было на экспертизе?
Рекомендую обратиться в прокуратуру (можете по месту своего жительства)

фото было,только в одном ракурсе и 15-летней давности.А захоронен он как неизвестный в другом месте,там где его нашли.
Насколько,я знаю всем неизвестным трупам по закону должны делать ДНК экспертизу,это верная информация?


Джек
Цитата
Насколько,я знаю всем неизвестным трупам по закону должны делать ДНК экспертизу,это верная информация?
по крайней мере , у всех неопознаных берут образцы для возможного ДНК анализа..А делать его или не делать- уже решают правоохранители


matrica007
Цитата(Джек @ 28.08.2014 - 11:22)
по крайней мере , у всех неопознаных берут образцы для возможного ДНК анализа..А делать его или не делать- уже решают правоохранители

То есть,если я сейчас захочу сделать ДНК экспертизу мне придется проводить эксгумацию?Смотря на то,как тут все делается (через одно место),навряд ли правоохранители, вообще, запаривались с какими либо анализами.В деле даже нет описания трупа и причина смерти dry.gif


matrica007
Отказываются давать результаты экспертизы на руки,говорят,что я могу с ними ознакомиться только в кабинете следователя.Законно ли это???


matrica007
Имею ли я право получить экспертизу или ее копию на руки?Следователь не хочет отдавать.


Пастух
Возьмите фотокамеру и отснимите все материалы.
Лучше если Вы это сделаете с адвокатом.
Удачи


someone
Если есть желание знать точно, кого же они похоронили, то, независимо от того что написано в заключении имеющейся экспертизы по фото, следует писоменно настаивать на эксгумации и молекулярно-генетической экспертизе. Сопротивляться будут, увы.


matrica007
Цитата(someone @ 29.08.2014 - 16:31)
Если есть желание знать точно, кого же они похоронили, то, независимо от того что написано в заключении имеющейся экспертизы по фото, следует писоменно настаивать на эксгумации и молекулярно-генетической экспертизе. Сопротивляться будут, увы.

Почитала тут законы,оказывается по ФЗ "О государственной геномной регистрации" в обязательном порядке неопознанным трупам должны брать анализ ДНК.Есть ли смысл обращаться с жалобой о том,что такой анализ не был взят в прокуратуру?


Пастух
Цитата(matrica007 @ 29.08.2014 - 21:39)
Почитала тут законы,оказывается по ФЗ "О государственной геномной регистрации" в обязательном порядке неопознанным трупам должны брать анализ ДНК.Есть ли смысл обращаться с жалобой о том,что такой анализ не был взят в прокуратуру?

Вы не разрешите свой вопрос на ФСМ, обратитесь в реале к адвокату


matrica007
спасибо огромное за советы,так и сделаю)))


matrica007
Подскажите,пожалуйста,возможно ли взять анализ ДНК через 3 года после захоронения?на сколько он достоверен?


sasa_vz
Цитата(matrica007 @ 2.09.2014 - 13:56)
Подскажите,пожалуйста,возможно ли взять анализ ДНК через 3 года после захоронения?на сколько он достоверен?

Да, возможно. Генетические исследования делают и с более древними останками. Достоверность зависит от сохранности материала.


sbz
Цитата(sasa_vz @ 2.09.2014 - 20:55)
Да, возможно. Генетические исследования делают и с более древними останками. Достоверность зависит от сохранности материала.

Считаю - Янина професссора, акад. будем рассматривакть


sbz
Цитата(sbz @ 2.09.2014 - 21:02)
Считаю - Янина професссора, акад. будем рассматривакть



его исследованиям Берестяным грамотам

настанет черед


matrica007
Цитата(sasa_vz @ 2.09.2014 - 19:55)
Да, возможно. Генетические исследования делают и с более древними останками. Достоверность зависит от сохранности материала.

Спасибо за консультацию.Экспертизу отказались мне давать,ссылаясь на какую-то секретность.Подаю жалобу в прокуратуру.


Людоед
Цитата(matrica007 @ 27.08.2014 - 15:08)
Здравствуйте,ситуация такая:в 2009 году у меня пропал отец.Завели дело,вроде как искали,но результатов 0.В связи с тем,что я живу в другом городе,я не могла постоянно интересоваться у следователя результатами.В этом году приехала и пришла узнать как обстоят дела и была ошарашена.Оказывается дела как 3
3 года закрыто,так как найден труп.Почему не сообщили родственникам и не передали для захоронения-следователь пожимает плечами и говорит,что этим делом другой человек занимался.
Я настояла,чтобы мне показали материалы дела.Оказывается,был найден труп и была назначена экспертиза по черепу и фотографим и вроде как там все совпало.Вопрос такой:насколько достоверна такая экспертиза?и стоит ли мне обращаться в прокуратуру из-за такой халатности следователя?


По-хорошему при обнаружении трупа предположительно принадлежащего разыскиваемому лицу правоохранительные органы должны были вызвать Вас на опознание трупа о чем составить соответствующий протокол. Сообщите подробнее Вы или иное лицо обращались по факту пропажи отца и какое дело "завели", - уголовное или розыскное? Если у Вас есть копии каких-либо документов из полиции или следственного комитета, то выложите сканы.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!