Нужна помощь в расшифровке заключения патологоанатома



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Marinna
Здравствуйте уважаемые эксперты!

У меня родился мертвый ребенок. Вот результат вскрытия. Помогите понять что случилось и могла ли я почувствовать, что ребенок умер. Есть подозрения, что результат вскрытия недостоверный.

По результатам проведенного исследования был установлен следующий патологоанатомический диагноз:

Основное комбинированное заболевание: 1. Антенатальная асфиксия плода. Острое нарушение фето-плацентарного кровообращения - двукратное тугое обвитие пуповины вокруг шеи плода (по данным медицинской документации). Общее венозное полнокровие. Множественные мелкопятнистые кровоизлияния в серозных оболочках и очаговые - в паренхиме внутренних органов. Аспирация инфицированных околоплодных вод с меконием. Тотальный ателектаз легких. Фоновое: Врожденная пневмония.

Осложнение: Мацерация кожных покровов П-Ш степени. Асцит (30 мл). Двусторонний гидроторакс (20/20 мл). Гидроперикард (5 мл). Анасарка. Выраженный трупный аутолиз внутренних органов.

Сопутствующее: Доношенность. Двусторонний мегалоуретер. Плацента № 936/6952-59/13: Патологический тип созревания плаценты -диссоциированный. Преобладающий тип ворсин - терминальные, промежуточные дифференцированные и недифференцированные. Значительное количество перивиллезного фибриноида с формированием очагов и полей псевдоинфарктов с зонами афункциональных ворсин. Крупноочаговые ишемические инфаркты. Острые циркуляторные расстройства - крупноочаговые кровоизлияния в материнской части плаценты. Признаки гематогенного вирусно-бактериального инфицирования: лимфо-лейкоцитарная инфильтрация в базальной пластинке, гигантские клетки и крупные клетки с удвоением клеточных ядер в базальной пластинке, очаговая многорядная пролиферация трофобласта части ворсин, десквамативно-фибринозный интервиллузит, продуктивный виллузит. Признаки восходящего инфицирования: диффузный гнойный мембранит, хориоамнионит с васкулитами, субхориальный интервиллузит. Компенсаторно-приспособительные реакции слабо выражены.

Прошло полгода. Хочется забеременнеть снова, но страшно, что указанные врожденные патологии повторяться! Скажите, если можно, в течении какого времени ребенок мог умереть.
Т.к. примерно в 00.30 сердцебиение было и слабые шевеления. А в 6.00 сердцебиение не нашли.


Медик
Цитата(Marinna @ 28.08.2014 - 22:01)
страшно, что указанные врожденные патологии повторяться

1.Если Вы про врождённую пневмонию и врождённое расширение мочеточников,то повтор,примерно, равен "0".
2.Инфекционная патология последа является причиной развития внутриутробной пневмонии.


Медик
Цитата(Marinna @ 28.08.2014 - 22:01)
в течении какого времени ребенок мог умереть.
Т.к. примерно в 00.30 сердцебиение было и слабые шевеления. А в 6.00 сердцебиение не нашли.

В этот временной период плод погиб.


Медик
Цитата(Marinna @ 28.08.2014 - 22:01)
Патологический тип созревания плаценты -диссоциированный.

Причина этому - токсикозы беременных.Может быть и сахарный диабет матери.


Marinna

2.Инфекционная патология последа является причиной развития внутриутробной пневмонии.[/quote]


Это значит что была какая-то половая инфекция?

Признаки гематогенного вирусно-бактериального инфицирования: лимфо-лейкоцитарная инфильтрация в базальной пластинке, гигантские клетки и крупные клетки с удвоением клеточных ядер в базальной пластинке, очаговая многорядная пролиферация трофобласта части ворсин, десквамативно-фибринозный интервиллузит, продуктивный виллузит. Признаки восходящего инфицирования: диффузный гнойный мембранит, хориоамнионит с васкулитами, субхориальный интервиллузит. Компенсаторно-приспособительные реакции слабо выражены.


Это значит что была инфекция? Я проверялась на все инфекции. Ничего не нашли в 2-х мед.центрах.


Медик
В Вашем случае имеет место смешанный тип инфицирования последа (восходящий и гематогенный).
Гематогенный-это когда инфекционный возбудитель заносится в плаценту из крови матери.
Любая инфекция половых путей - риск инфицирования последа восходящим путём.


Медик
Цитата(Marinna @ 28.08.2014 - 23:20)
Ничего не нашли в 2-х мед.центрах.

Микроскопически гематогенное вирусно-бактериальное и восходящее бактериальное поражения плаценты доказаны - это факт,который поставить под сомнение не получится.


Marinna
Выходит что инфекция была. Но до истечения 40 суток после этого кесарева я проверялась. Анализы ничего не показали. Как так может быть?

Акушеры за спиной врачей говорят что процесс просто упустили врачи. Вовремя не стимулировали раскрытие. На момент схваток (с вечера накануне кесарева и непосредственно до операции) раскрытие шейки было на пол пальца, практически никакого. Стимулировать отказывались, говорили что мне кажется что это у меня схватки, что это боли при раскрытии шейки. Вот итог.

Еще в заключении написано что было обвитие пуповиной. Может ли ребенок обвиться за неделю до родов?


У меня сложилось чувство что заключение неверное. Написали то что считал нужным мой врач-зав.отделением род.дома.

Извините, не сразу увидела ваше последнее сообщение.


Медик
Цитата(Marinna @ 28.08.2014 - 23:51)
Может ли ребенок обвиться за неделю до родов?

Всё может быть.

Цитата(Marinna @ 28.08.2014 - 23:51)
Анализы ничего не показали. Как так может быть?

Не знаю.


Marinna
Спасибо за ответы.


Медик
Цитата(Marinna @ 28.08.2014 - 23:51)
Выходит что инфекция была.

Была.
На современном этапе пока ещё морфологический метод исследования является наиболее достоверным.

Цитата(Marinna @ 28.08.2014 - 23:57)
Спасибо за ответы.

Пожалуйста.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!