Причина смерти - аденома гипофиза



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Дмитрий007
Доброго дня, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, приходилось ли Вам устанавливать причину смерти от аденомы гипофиза? Какое именно, состояние могло непосредственно привести к смерти в данном случае и, что непосредственно приводило к смерти в случае Ваших подобных экспертиз? Нормально ли, что в мед. свидетельстве о смерти при формулировке причины смерти не заполнены графы А и Б?
Заранее всем большое спасибо за ответ!

Подробности:
Из анамнеза - женщина 37 лет, регулярно проходила проф. осмотры и до июля 2013г. признавалась "практически здоровой". В мае 2014г. потеряла сознание, госпитализирована с подозрением на ОНМК, которое в последствие было снято. Проведено МСКТ головного мозга. Заключение: Легкой степени наружная гидроцефалия. Асимметрия боковых желудочков. Через неделю, в 5:50 снова потеря сознания (находилась в стационаре), в 6:30 зафиксирована биологическая смерть.

Из протокола патолого-анатомического вскрытия (цитирую только часть, при необходимости могу все прикрепить):
Полость черепа: «мягкие покровы головы при отделении их от черепа без кровоизлияний, кости черепа целы, мягкая мозговая оболочка тонкая, мутноватая в теменных долях, в межполушарных зонах, повышенного кровенаполнения, твердая мозговая оболочка умеренно напряжена, гладкая, серого цвета, влажная, цела, сосуды основания головного мозга несколько истончены, диаметр сосудов головного мозга на основании 0.1-0,2 см, резко сужены, тонкостенные, головной мозг дрябловатой консистенции, полностью заполняет полость черепа, массой 1330гр. В-во мозга на разрезе с отчетливой границей между серым и белым вещ-вом, в стволе мозга в стенке четвертого желудочка справа диффузное кровоизлияние до 0,5 см. Рядом с кровоизлиянием в продолговатом мозге справа расположен участок серого цвета 0,5х0,2см. структурой отличающейся от структуры продолговатого мозга, серого цвета. Мозжечок дряблый, на разрезе структура древовидная, в правой миндалине кровоизлияние мелкоочаговое, в желудочках мозга умеренное количество прозрачного желтоватого ликвора, область турецкого седла истончена, при пальпации турецкое седло легко подвижно за счет истончения костной пластины, гипофиз 1,5х1,2х0,5см., неправильно - симметричной формы, правая половина гипофиза гипертрофирована.
Патолого-анатомический диагноз: Основное заболевание: Аденома гипофиза 1,5х1,2х0,5см. (Картина хромофильной эозинофильной аденомы гипофиза). Осложнения основного заболевания: энцефалопатия. Ожирение. Отек и дистрофические изменения нейронов, очаг димиелинизации в стволе ГМ. Артериальная гипертензия: гипертрофия кардиомиоцитов, узелковая гиперплазия коры надпочечников. Паренхиматозная дистрофия миокарда, печени, почек».
В медицинском свидетельстве о смерти п. 19 Причина смерти:
а) нет записи б) нет записи в) доброкачественное новообразование других уточненных частей ЦНС.


Непосредственная причина смерти-интрацеребральное кровоизлияние в жизненноважные центры продолглватого мозга,не очень понятен гистогенез опухоли гипофиза,Аденомы гипофиза дает серьезную клиническую картину и динамику,Если можно представить описание слайдов-гистопрепаратов,Спасибо


Дмитрий007
Цитата([email protected] @ 29.08.2014 - 13:21)
Непосредственная причина смерти-интрацеребральное кровоизлияние в жизненноважные центры продолглватого мозга,не очень понятен гистогенез опухоли гипофиза,Аденомы гипофиза дает серьезную клиническую картину и динамику,Если можно представить описание слайдов-гистопрепаратов,Спасибо


Увы, описания гистопрепаратов нет. Отсутствие жалоб в анамнезе (в предоставленной выписке из карты амбулаторного больного с 2008г., ничего нет - "практически здорова") как раз мне и не понятно. Может такое быть? Будучи служащим одной из крупных структур, она каждый год проходила мед. обследование на допуск к работе...


Chivas
ТС, вы юрист?


Медик
Опухоль гипофиза таких размеров быть причиной смерти не может.

Цитата(Дмитрий007 @ 29.08.2014 - 11:23)

В медицинском свидетельстве о смерти п. 19 Причина смерти:
а) нет записи б) нет записи в) доброкачественное новообразование других уточненных частей ЦНС.

Если заполнять только один пункт,то следовало бы заполнить пункт "а)".
Основная причина смерти всегда пишется последней,но если заполняется всего лишь одна строка,тогда делается так, как я написал выше.
Показали бы весь протокол вскрытия.


Anton
Неправильный диагноз.


доктор морфолог
Цитата(Дмитрий007 @ 29.08.2014 - 13:23)
Доброго дня, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, приходилось ли Вам устанавливать причину смерти от аденомы гипофиза?
В медицинском свидетельстве о смерти п. 19 Причина смерти:
а) нет записи б) нет записи в) доброкачественное новообразование других уточненных частей ЦНС.

Ув.Дмитрий! Развитие аденомы не одного дня и в ходе развития постепенно дает знать больной сипмтомов взависимости от локализации т.к. гормоны каждой доли клеток гипофиза работают в балансе, при нарушении функции клеток опухолевого генеза подключается гипоталмо-гипофизарно-надпочечниковая система т.е.регулирующие гемодинамику и при дисбалансе начинается нарушение тонуса стенки сосудов и развивается нарушение мозгового кровообращения т.е при спазме преходящие по началу ишемического , затем может перейти к смешанному( очаги размягчения вследствие спазма сосудов чередующиися паретическим расширением и перифокально может развиться геморрагии). ОНМКвследствие отека-набухания вещества головного мозга сдавливают стволовую часть в большое отверстие и наступает смерть. Может наступить при увеличении опухоли и некроз гипофиза. В данном случае возможно впервые на вскрытии обнаружили т.к гипофиз сам по себе маленькии придаток мозга, но гормональная функция огромная. Что касается диагноза ув.Медик уже выше упомянул Вам.


Дмитрий007
Цитата(Chivas @ 29.08.2014 - 14:14)
ТС, вы юрист?

Я вроде ничего персонального и не писал (ил ТС не по этому поводу?). Нет, я не юрист! smile.gif


Дмитрий007
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(Медик @ 29.08.2014 - 19:42)
Опухоль гипофиза таких размеров быть причиной смерти не может.
Если заполнять только один пункт,то следовало бы заполнить пункт "а)".
Основная причина смерти всегда пишется последней,но если заполняется всего лишь одна строка,тогда делается так, как я написал выше.
Показали бы весь протокол вскрытия.


Большое спасибо за ответ. Высылаю протокол.


Chivas
Цитата(Дмитрий007 @ 1.09.2014 - 08:35)
Я вроде ничего персонального и не писал (ил ТС не по этому поводу?). Нет, я не юрист! smile.gif

У Вас в профиле указана профессия "иные юридические".


Дмитрий007
Цитата(Chivas @ 1.09.2014 - 11:06)
У Вас в профиле указана профессия "иные юридические".

Точно, я даже и не обратил внимание. Поменял, потому как не знаю к чему отнести мою профессию. Я не юрист. Имею высшее медицинское образование, но давно уже не работаю по специальности.
Спасибо!


Медик
Сколько часов провела в стационаре?
Анамнестически артериальная гипертензия была?


Дмитрий007
Цитата(Медик @ 1.09.2014 - 18:19)
Сколько часов провела в стационаре?
Анамнестически артериальная гипертензия была?



В анамнезе артериальной гипертензии не было.
В мае 2014г. потеряла сознание, госпитализирована с подозрением на ОНМК, которое в последствие было снято. Проведено МСКТ головного мозга. Заключение: Легкой степени наружная гидроцефалия. Асимметрия боковых желудочков. Через неделю, в 5:50 снова потеря сознания (находилась в стационаре), в 6:30 зафиксирована биологическая смерть. Т.е. в стационаре провела неделю.


Дмитрий007
Уважаемые эксперты, большое спасибо всем за помощь. Если дополнить более нечего, считаю тему закрытой.
Еще раз, всем спасибо.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!