Где учиться на судебно медицинскую криминалистику



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
Webalta
Хочу стать криминалистом имеющим право вести расследование, допрашивать свидетелей, знающим судебную медицину, умеющим лично производить следующие виды экспертиз:
1)Трасологическая экспертиза
2)Экспертиза следов ног человека
3)Почерковедческая экспертиза
4)Баллистическая экспертиза
Хочу получить образование судебного медика. И учиться в таком университете, чтобы химия преподавалась глубоко! Нравится мне химия. Очень. Но параллельно хочу знать и анатомию. Поэтому пойду в судебную медицину.
Сейчас предполагаю что надо 6 лет учиться на лечебное дело и 2 ординатуры при кафедре судебной медицины? А затем поступать в МВД для получения права лично вести расследование преступлений, иметь право на допрос подозреваемых, а также для получения права производить выше перечисленные виды экспертиз.

На всё обучение уйдёт 8 лет медицины и 6 лет в МВД. Всего 14 лет учёбы. Мне сейчас 22 года. Я только что вернулся из армии. Думаю куда поступить чтобы не потратить лишние годы и как можно быстрее (хотя бы через 10 лет) стать полноценным Криминалистом.
Прошу помочь мне.
Учиться я буду постоянно, заниматься самообразованием тоже буду.


Медик
Цитата(Webalta @ 5.09.2014 - 20:31)
стать Криминалистом.

Станете,но не после окончания мед.ВУЗа.
Экспертов-криминалистов готовят в др.,Вы знаете каких ВУЗах.


Медик
Цитата(Webalta @ 5.09.2014 - 20:31)
Хочу получить образование судебного медика.

А вот это,получите после окончания мед.ВУЗа.


Webalta
Цитата(Медик @ 5.09.2014 - 20:43)
Станете,но не после окончания мед. ВУЗа.
Экспертов-криминалистов готовят в др.,Вы знаете каких ВУЗах.


Экспертов криминалистов готовят в МВД.
Там же есть кафедра судебной медицины. Но разве в МВД на кафедре судебной медицины преподают глубоко химию, биохимию, преподают её так же глубоко как скажем в вузе специализирующемся на подготовке врачей?

Цитата(Медик @ 5.09.2014 - 20:49)
А вот это,получите после окончания мед.ВУЗа.

Какой вуз лучше окончить вначале мед. вуз или вуз где готовят экспертов криминалистов?
Или всё равно?

Цитата(Медик @ 5.09.2014 - 20:49)
А вот это,получите после окончания мед.ВУЗа.

Здесь понял.

Цитата(Медик @ 5.09.2014 - 20:43)
Станете,но не после окончания мед.ВУЗа.
Экспертов-криминалистов готовят в др.,Вы знаете каких ВУЗах.

И здесь понял.


Медик
Цитата(Webalta @ 5.09.2014 - 20:56)
Но разве в МВД на кафедре судебной медицины преподают глубоко химию, биохимию, преподают её так же глубоко как скажем в вузе специализирующемся на подготовке врачей?

Нет.

Цитата(Webalta @ 5.09.2014 - 20:56)

Какой вуз лучше окончить вначале мед. вуз или вуз где готовят экспертов криминалистов?

Как лучше - не знаю.Решать Вам.


Радомир
Замечательно, если можно не думать о хлебе насущном и заниматься только своим образованием долгие годы. Но, как правило, в жизни надо соотносить усилия и эффект. Криминалист, хороший криминалист вполне может обойтись без специального медицинского образования и последующей специализации по судебной медицине. Т.е. нет необходимости криминалисту иметь диплом врача и сертификат (с 2016г. - аккредитацию) по судебной медицине. Нет такого (в жизни, а не в кино), что бы человек с утра допросил свидетелей (в статусе дознавателя, следователя или судьи?), в обед позанимался почерковедческой экспертизой, после - баллистической, а вечером выполнил судебно-медицинское исследование трупа, между делом реализовав свою любовь к химии в качестве эксперта-химика или эксперта-биохимика. Частично это невозможно законодательно (следователь или судья не могут быть экспертом, даже, если имеют необходимые познания и соответствующие допуски), частично из-за того, что нельзя знать действительно хорошо технику, технологию, информацию, регламентацию качественного выполнения подобного многообразия совершенно разных экспертиз. В иллюзии всезнайства пребывать можно. Пока жизнь или совесть не разрушат это заблуждение. Только до этого может накопится солидная "собственная" тюрьма из невиновно осужденных из-за необоснованных экспертиз и появится собственный квартал, населенный несправедливо неосужденными из-за эксперта, который во всем очень понемножку разбирается. Существуют разные судебно-экспертные учреждения, в них - разные экспертные подразделения, нередко и там есть специализация экспертов: блестящий эксперт-почерковед с многолетним стажем может не иметь допуска к выполнению, например, баллистических экспертиз и вообще ничего не знать о том, как делаются автотехнические, медико-криминалистические экспертизы, урологические или инженерно-строительные экспертизы. Отучившись восемь лет и получив вожделенный диплом с записью "врач", сертификат (аккредитацию) по специальности "судебная медицина" Вы получите возможность сделать первый шаг в становлении себя в качестве врача судебно-медицинского эксперта. Что бы стать профессионалом нужны годы (кому-то лет 5-7 хватает, что бы начать разбираться более-менее прилично в профессии, кому-то - всей трудовой жизни для этого мало оказывается). Причем, профессионалом в какой-то области судебной медицины (мне не встречалось уникумов, проработавших даже десяток-другой лет и ставших по сути и специальному статусу специалистами в исследовании трупов, живых лиц, в том числе в выполнении гинекологических, урологических экспертиз, в гистологических, биологических, генетических, медико-криминалистических, биохимических исследованиях). А еще есть судебная психиатрия - отдельный обособленный мир судебных экспертиз. Там тоже врачи работают.
Жизнь коротка - искусство долго. Выбирайте что-то одно и становитесь Мастером этого дела. Даже великий Шерлок Холмс не вскрывал трупы и не гастролировал со скрипичными концертами.


ALEN DELON
Цитата(Webalta @ 5.09.2014 - 20:31)
...Прошу помочь мне.

Голливуд, как вариант, не рассматривали?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!