Генетическая экспертиза (отцовство)



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Wanderer
Здравствуйте!

Уважаемые эксперты, пожалуйста, прокомментируйте правильность понимания мной ситуации. Голова уже пухнет.

Дано: иск об установлении отцовства, сын (юридически и фактически – это я) и кандидат в сыновья (мужчина, он истец). С отцом все сложно – он умер и высока вероятность, что вскрытие не производилось, т.к. умер за границей, там вскрытие не производилось – мы отказались, потом его доставили в морг в Москву – тут уже не ясно, что с ним делали – у нас про вскрытие медики не спрашивали, но я так понимаю, что раз не спрашивали – то и не проводили значит вскрытие.
Как я выяснил, во время вскрытия берут такие био-образцы, которые потом можно использовать для экспертизы (в т.ч. генетической). Насколько я понимаю (начитался сайтов всяких про генетику), у судьи, если будет назначать экспертизу, пути два: либо назначать генетическую экспертизу путем анализа и сопоставления биоматериала отца и потенциального сына (истца); либо назначать экспертизу на предмет установления родства по мужской линии (если нет биоматериала отца), т.е. исследование Y-хромосом – моей (сына) и мужчины который претендует быть сыном (истца).

Насколько правильно я понимаю возможные варианты экспертиз (как написал выше)?
Бывают еще какие-то экспертизы в такой ситуации? (я не нашел в интернете)

При назначении экспертизы, при любом варианте экспертизы, у меня будет право попросить судью поставить вопросы перед экспертами (судья сказала – готовьте вопросы к заседанию). Вот я думаю какие вопросы надо поставить.

Почерпнул из интернета, что весьма распространенный вопрос при экспертизе с использованием биоматериала отца и предполагаемого сына (это первый вариант экспертизы о котором я писал): "Исключается или не исключается генетическое родство (отцовство) лица (ФИО) по отношению к ребенку (ФИО)?". Правильно ли так сформулировать вопрос? Может быть еще какой-то вопрос поставить нужно?

А по второй экспертизе, когда у меня будут брать материал и будут брать материал у кандидата (истца) – в случае если биматериалов отца не найдется нигде – какой вопрос надо ставить не знаю.
Являемся ли мы родственниками по мужской линии с этим мужчиной?
Или еще какой-то? Посоветуйте пожалуйста.

Спасибо!


Wanderer
Уважаемые эксперты, неужто никто не посоветует?


Зубр
Цитата(Wanderer @ 9.09.2014 - 18:10)
Уважаемые эксперты, неужто никто не посоветует?

Доброго времени суток!
Оба вопроса, которые Вы поставили имеют право на существование. Однако, во втором случае следует учесть, что положительный ответ может вовсе не означать, что у Вас и у заявленного в качестве Вашего брата мужчины - один отец. Если у Вашего погибшего отца были братья, то их сыновья тоже будут иметь одинаковый с Вами набор генетических характеристик, передающихся по мужской линии.
На счёт образцов, на всякий случай, повыясняйте в московском морге.
Удачи.


Wanderer
Цитата(Зубр @ 9.09.2014 - 23:14)
Доброго времени суток!
Оба вопроса, которые Вы поставили имеют право на существование. Однако, во втором случае следует учесть, что положительный ответ может вовсе не означать, что у Вас и у заявленного в качестве Вашего брата мужчины - один отец. Если у Вашего погибшего отца были братья, то их сыновья тоже будут иметь одинаковый с Вами набор генетических характеристик, передающихся по мужской линии.


Спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю вопрос с экспертизой: если отсутствует биоматериал потенциального отца, а есть только биоматериал сына и сына-кандидата (так назовем), то в этому случае эксперт не может дать ответ на вопрос "является ли мужчина отцом", а можно только установить что оба ребенка являются родственниками по мужской линии?


Зубр
Цитата(Wanderer @ 24.09.2014 - 11:07)
Спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю вопрос с экспертизой: если отсутствует биоматериал потенциального отца, а есть только биоматериал сына и сына-кандидата (так назовем), то в этому случае эксперт не может дать ответ на вопрос "является ли мужчина отцом", а можно только установить что оба ребенка являются родственниками по мужской линии?

Да, именно так.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!