Помогите понять

Полная версия: Помогите понять


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Анна Т
Добрый день уважаемые эксперты! 4 месяца назад умер муж, не верится в причину смерти, не могу понять от чего потерял сознание и можно ли его было спасти?


Chivas
ТС, прикрепленный Вами файл удален, выложите его снова с ПОЛНЫМ соблюдением правил ФСМ, в частности п. 7.3.1.


Анна Т
Цитата(Chivas @ 10.09.2014 - 11:52)
ТС, прикрепленный Вами файл удален, выложите его снова с ПОЛНЫМ соблюдением правил ФСМ, в частности п. 7.3.1.

Поняла, заключение следующего содержания: " При экспертизе был обнаружен комплекс повреждений в виде ЗТЧМТ с наличием ушибленной раны и ссадины в лобно-височной области слева, кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы и лобно-височной области слева, субарахноидальными кровоизлияниями в области извилин лобно-височных долей обоих полушарий мозга, периартериальными кровоизлияниями в сером веществе коры и на границе серого и белого вещества лобных долей обоих полушарий, ушибов головного мозга лобной доли справа; данный комплекс возник прижизненно, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; по последовательности вероятнее всего возникла: ушибленная рана со ссадиной в лобной области, затем кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы, и далее ЧМТ с субарахноидильными кровоизлияниями и ушибами головного мозга; все выше описанные повреждения возникли в короткий промежуток времени. Не исключается одновременное возникновение всех повреждений. Смерть после наступления ЗТЧМТ могла наступить в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, десятками минут". От себя добавлю, что обнаружила мужа в 8 утра, он лежал на полу, лицом вниз, ступни были заброшены на диван, руки под животом, под головой лужа крови, когда перевернули эксперты, глаза и рот открыты, язык прикушен. До сих пор не могу понять, могла ли я его спасти, если бы проснулась раньше, и сколько с момента падения он был еще жив, и от чего мог отключиться? 2 года назад была операция по варикозу и по утрам высокое давление. Помогите!


Медик
Цитата(Анна Т @ 10.09.2014 - 18:22)
могла ли я его спасти

Не могла.

Цитата(Анна Т @ 10.09.2014 - 18:22)
сколько с момента падения он был еще жив?

В заключении есть ответ на этот вопрос.


Анна Т
Цитата(Медик @ 10.09.2014 - 20:23)
Не могла.
В заключении есть ответ на этот вопрос.

Но ведь там указаны десятки минут, а это могло быть и 10 и 20 и 30, за это время успела бы приехать скорая и доставить его в больницу?
В сопутствующих заболеваниях указан диффузный кардиосклероз, мог ли он стать причиной его отключения, от чего он мог потерять сознание? Мы 15 лет прожили, кроме высокого давления ни на чего не жаловался, смерть неожиданная.


Джек
скорей всего потеря сознания или даже просто головокружение из-за подъема АД , с последующим падением ..даже если приехала бы скорая и доставила живым в больницу- шансов было мало- никаких срочных операций и прочего в таких случаях не проводится, назначенное лечение эффект дает медленный и небольшой , если уж ЗЧМТ настолько тяжелая что смерть в течение десятков минут- ничего бы медицина с ним эти десячтки минут сделать бы кардинального- не смогла


sbz
Цитата(Анна Т @ 10.09.2014 - 18:22)
Поняла, заключение следующего содержания: " При экспертизе был обнаружен комплекс повреждений в виде ЗТЧМТПомогите!

Уважаемая!
несколько раз прочитал изложенное Вами
ОТКУДА упал?


Анна Т
Я полагаю, что сидя с дивана, т.к. лежал на полу на животе, руки под животом, в руках пульт, ступни ног на диване, даже одеться не успел, вещи лежали на диване, я спала с ребенком, не слышала, но у него вес 147 кг, думала, что падал уже мертвый, потому что судя по позе даже не пытался за что- нибудь удержаться. Поэтому и не могу представить как это было, единственное, что в сопутствующих указали диффузный кардиосклероз, может из-за этого отключился, четвертый месяц в шоке!


Медик
Цитата(Анна Т @ 13.09.2014 - 18:53)
падал уже мертвый

Это исключено.


Анна Т
Цитата(Медик @ 13.09.2014 - 19:29)
Это исключено.

Почему так критично?


Медик
См.причину смерти в заключении.


Анна Т
Цитата(Медик @ 14.09.2014 - 18:31)
См.причину смерти в заключении.

Тогда я вообще ничего не понимаю. Если он упал живым, то почему не позвал на помощь и сколько он мог быть жив по времени после этого падения?


Медик
Цитата(Анна Т @ 16.09.2014 - 18:37)
сколько он мог быть жив по времени после этого падения?

Сколько времени мог жить после травмы головы, в заключении написано.

Цитата(Анна Т @ 16.09.2014 - 18:37)
он упал живым

Да,и ударился головой.


Анна Т
Цитата(Медик @ 16.09.2014 - 19:03)
Сколько времени мог жить после травмы головы, в заключении написано.
Да,и ударился головой.

Но ведь дети тоже падают постоянно и ударяются головой, да и взрослые, и не умирают от этого к счастью! Тогда подскажите мне как умирает человек при ишемии?


Медик
Анна,причём здесь дети? Разве у погибшего был рост ребёнка?
Что понимаете под словом "ишемии"?


Медик
Тема закрыта.
Если будут ещё вопросы,обратитесь к любому модератору и тему откроют.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!