требуется помощь травматолога



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
MikaY
Помогите пожалуйста!
Ребёнку 8 лет. На руках имеются снимки ренгена с заключением: компрессионное повреждение, вколоченый перелом замыкательных пластинок Th 5,6,7,8,9. от мая 2014.
В июне того же года МРТ, заключение: при МРТ грудного отдела позвоночника патологических изменений не выявляется.
Мнения врачей разделились одни говорят выкиньте МРТ, другие против ренгена. А что делать мне не знаю.
Вопрос: возможно ли что наш диагноз не возможно увидеть на мрт


sbz
Цитата(MikaY @ 11.09.2014 - 15:38)
Помогите пожалуйста!
Ребёнку 8 лет. На руках имеются снимки ренгена с заключением: компрессионное повреждение, вколоченый перелом замыкательных пластинок Th 5,6,7,8,9. от мая 2014.
В июне того же года МРТ, заключение: при МРТ грудного отдела позвоночника патологических изменений не выявляется.
Мнения врачей разделились одни говорят выкиньте МРТ, другие против ренгена. А что делать мне не знаю.
Вопрос: возможно ли что наш диагноз не возможно увидеть на мрт


1. Важны обстоятельства травмы
2. Важен каждый нюанс по вышеобозначенному
3. Ваше критическое отношение к преамбуле
4. г-о-в-о-р-и-т-е

с ув


Радомир
В этом случае оптимальна, с точки зрения информативности, компьютерная томография (КТ). Однако, лучевая нагрузка будет существенно больше, чем при рентгенографии. Для ребенка это, конечно же, не фатально, но не очень желательно. Подумайте, нужна ли РЕАЛЬНО Вам эта достоверная информация: по прошествии времени (то есть на данный момент) врачи, разумеется, будут лечить не сломанные замыкательные пластинки, а пытаться нивелировать имеющуюся (если она есть) клиническую симптоматику, которая выявляется при осмотре пациента ортопедом и неврологом.
Рентгенография - сравнительна малоинформативна и имеет невысокую достоверность.
МРТ - прекрасный метод для оценки состояния "мягких тканей" (в том числе оболочек и содержимого спинномозгового канала), но малоинформативный метод для исследования костей (состояние замыкательных пластинок на МРТ толком не оценить, если бы МРТ делалось в первые пару недель с момента травмы, то, при переломах тел позвонков, можно было бы увидеть признаки отека).
Так, что одно заключение (по рентгенограммам) не противоречит второму (по МРТ).
Цитата
Мнения врачей разделились одни говорят выкиньте МРТ, другие против ренгена.

Те и другие правы по-своему. Конечно же, выкидывать ничего не надо. Хорошему врачу и такое может пригодится как крошечные источники информации.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!