В поиске помощи или как сказ о том,как интерн ищет к кому бы при биться



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
ВалерияВалерия
В общем,добрый вечер.Поступила в этом году в интернатуру по пат анатомии,все бы хорошо,но к сожалению (не хочется вот хаять свою альма матер,но события вынуждают) особой пользы от учебы я не ощущаю,в основном занимаемся работой санитаров и лаборантов,которых катастрофически не хватает на кафедре.Какой-то реально серьезной работы не делаем,на другие базы на. Не отпускают,хотя пару счастливчиков смогли улизнуть,но основная масса сидит на кафедре.Просто чувствую,что по окончании учебы выйду абсолютным нулем.Это к слову о том,что возможно найдется на этом форуме патанатом(Санкт-Петербург),который согласится на присутствие во время его работы интерна,понимаю,что наверно ,это сложно найти такого желающего,но я не теряю надежду. biggrin.gif


ВалерияВалерия
Прошу прощения за ошибки ,просто писала с телефона,очень неудобно


Медик
Это форум судебно-медицинских экспертов,а не патологоанатомов.
Не понимаете разницы ?


ВалерияВалерия
Цитата(Медик @ 18.09.2014 - 20:54)
Это форум судебно-медицинских экспертов,а не патологоанатомов.
Не понимаете разницы ?

Понимаю конечно же,просто анологичного форума патологов найти не смогла,вообще все пусто,знаю,что многие суд меды параллельно имеют специализацию патологов,сама лично нескольких таких знаю,поэтому понадеялась,мало ли.


Медик
Патологоанатомические форумы:
1. " Я - патолог".
2."Патолог".


ВалерияВалерия
Цитата(Медик @ 18.09.2014 - 21:06)
Патологоанатомические форумы:
1. " Я - патолог".
2."Патолог".

Видела эти форумы,но там просто нет никакой движухи,уж извините за жаргонизм.Ладно,я уже поняла по вашему Толстому намеку,что тут мне делать нечего.


Медик
Почему нечего ?
Читайте,по мере возможности участвуйте в обсуждениях.Может,что полезное найдёте для себя.


ВалерияВалерия
Цитата(Медик @ 18.09.2014 - 21:12)
Почему нечего ?
Читайте,по мере возможности участвуйте в обсуждениях.Может,что полезное найдёте для себя.

Участвовать в обсуждениях это тоже,конечно,полезное дело,но практических навыков мне это сильно не прибавит ,к сожалению)тем не менее спасибо


Deni
Что вы подразумеваете под практическими навыками? Как кромсать трупы вас, как я понял, уже учат. Остальное - осмысление уже выученного и познание нового. На форуме много активных и высокопрофессиональных патологов - начните с общения в профильных темах, изучайте фото гистопрепаратов... Никто не побежит вас стажировать только потому, что вы пошли в интернатуру. А если проявите себя как действительно разумный человек, желающий стать профи, то и практический наставник может появиться... Начинать общение с препирательства с ув. Медиком - непродуктивно.
Так что, "добро пожаловать на борт!" smile.gif


ВалерияВалерия
Цитата(Deni @ 18.09.2014 - 22:33)
Что вы подразумеваете под практическими навыками? Как кромсать трупы вас, как я понял, уже учат. Остальное - осмысление уже выученного и познание нового. На форуме много активных и высокопрофессиональных патологов - начните с общения в профильных темах, изучайте фото гистопрепаратов... Никто не побежит вас стажировать только потому, что вы пошли в интернатуру. А если проявите себя как действительно разумный человек, желающий стать профи, то и практический наставник может появиться... Начинать общение с препирательства с ув. Медиком - непродуктивно.
Так что, "добро пожаловать на борт!" smile.gif

Нас ничему не учат,я же говорю-мы выполняет работу лаборантов,в этом и состоит весь минус.

Цитата(ВалерияВалерия @ 18.09.2014 - 22:48)
Нас ничему не учат,я же говорю-мы выполняет работу лаборантов,в этом и состоит весь минус.

Хна аутопсиях я присутствовали всего 3 раза,один раз,когда добрый дядя патолог согласился взять меня на просмотр ,за что ему большое спасибо,было это на 3курсе, и два раза в рамках обучения на кафедре судебной медицины на 5 курсе,когда нас человек 20 стояло и смотрело,естественно,никто толком ничего не увидел и не рас слышал.


Пастух
Цитата(ВалерияВалерия @ 18.09.2014 - 21:52)
Нас ничему не учат,я же говорю-мы выполняет работу лаборантов,в этом и состоит весь минус.

Вам же сказали, учитесь здесь


ВалерияВалерия
Цитата(Пастух @ 19.09.2014 - 17:13)
Вам же сказали, учитесь здесь

Я не очень поняла ,как здесь я этому научусь,ну да ладно,спасибо.Тема закрыта.


jaklin
Цитата(ВалерияВалерия @ 19.09.2014 - 18:06)
Я не очень поняла ,как здесь я этому научусь,ну да ладно,спасибо.Тема закрыта.

Лера, здесь много нужной и полезной информации, захотите - найдете deal1.gif


sbz
Цитата(ВалерияВалерия @ 19.09.2014 - 19:06)
Я не очень поняла ,как здесь я этому научусь,ну да ладно,спасибо.Тема закрыта.


да хоть с телефона
писала муда(я)чка

ни к месту любому
врачебному - срачка...

это пишет блондинка типа с 8-мммм образованием

бдите


Джек
человеку не инфа нужна, человек, как я понял,ищет практики - труп там вскрыть(фу. что за странные желания smile.gif ) вот и ищет- кто бы в городе-герое ему это разрешил да еще и порассказывал бы сказок о житье\бытье..хм.патанов не учат нормально- хреново, но еще терпимо ...хирургов, травматологов, ЛОР, и прочих -сейчас в интернатуре нормально не учат ,чуть не прямо говорят- " а нам конкуренты в будущем нахрен не нужны"- вот что страшно, у кого лечиться будем? А что вскроет безграмотный- ну, так нам уже все равно будетwink.gif


sbz
Цитата(Джек @ 19.09.2014 - 20:49)
человеку не инфа нужна, человек, как я понял,ищет практики - труп там вскрыть(фу. что за странные желания smile.gif ) вот и ищет- кто бы в городе-герое ему это разрешил да еще и порассказывал бы сказок о житье\бытье..хм.патанов не учат нормально- хреново, но еще терпимо ...хирургов, травматологов, ЛОР, и прочих -сейчас в интернатуре нормально не учат ,чуть не прямо говорят- " а нам конкуренты в будущем нахрен не нужны"- вот что страшно, у кого лечиться будем? А что вскроет безграмотный- ну, так нам уже все равно будетwink.gif


сколько времени твоего она занЯла?
Блеф
Удар на... процентов ...- с другого ресурса или свой дайвинг типа найдет модератор

с ув.

мнение эксперта. Прим. Модераторам предлагаю изучить некоторые моменты исторически сложившее(го)ся "мнение эксперта"


ВалерияВалерия
Цитата(sbz @ 19.09.2014 - 20:45)
да хоть с телефона
писала муда(я)чка

ни к месту любому
врачебному - срачка...

это пишет блондинка типа с 8-мммм образованием

бдите

Не хочу вас шокировать,я вообще африканка по национальности,так что блондинка не к селу да не к городу,насчет ошибок-каюсь,но если мой глупый телефон исправляет правильно написанное слово -что я могу поделать,дурой себя не считаю,вроде училась прилично,хотя вам ,видимо,видней.

Цитата(Джек @ 19.09.2014 - 20:49)
человеку не инфа нужна, человек, как я понял,ищет практики - труп там вскрыть(фу. что за странные желания smile.gif ) вот и ищет- кто бы в городе-герое ему это разрешил да еще и порассказывал бы сказок о житье\бытье..хм.патанов не учат нормально- хреново, но еще терпимо ...хирургов, травматологов, ЛОР, и прочих -сейчас в интернатуре нормально не учат ,чуть не прямо говорят- " а нам конкуренты в будущем нахрен не нужны"- вот что страшно, у кого лечиться будем? А что вскроет безграмотный- ну, так нам уже все равно будетwink.gif

Вот именно,это я и имела в виду.Я не считаю это желанием странным,рано или поздно придется с этим столкнуться,и не хочется стоять полным идиотом,вроде сертификат патолога есть,а ни хрена простите не умеешь.

Цитата(sbz @ 19.09.2014 - 21:01)
сколько времени твоего она занЯла?
Блеф
Удар на... процентов ...- с другого ресурса или свой дайвинг типа найдет модератор

с ув.

мнение эксперта. Прим. Модераторам предлагаю изучить некоторые моменты исторически сложившее(го)ся "мнение эксперта"

Я не пойму,я вас задела так своей безграмотностью что ли?(впервые слышу в свой адрес такое обвинение,правда тут оно реально наверно уместно)Просто какие-то слова не по делу ,зачем флудить-то.


sbz
Цитата(ВалерияВалерия @ 19.09.2014 - 22:43)
Не хочу вас шокировать,я вообще африканка по национальности,так что блондинка не к селу да не к городу,насчет ошибок-каюсь,но если мой глупый телефон исправляет правильно написанное слово -что я могу поделать,дурой себя не считаю,вроде училась прилично,хотя вам ,видимо,видней.
Вот именно,это я и имела в виду.Я не считаю это желанием странным,рано или поздно придется с этим столкнуться,и не хочется стоять полным идиотом,вроде сертификат патолога есть,а ни хрена простите не умеешь.
Я не пойму,я вас задела так своей безграмотностью что ли?(впервые слышу в свой адрес такое обвинение,правда тут оно реально наверно уместно)Просто какие-то слова не по делу ,зачем флудить-то.


Африка красивая страна там попугаи пингвины вараны


Deni
Вот сейчас на форуме параллельно активно обсуждают патогистологию поджелудочной железы и гастроинтестинальную опухоль - сходите туда, почитайте, поучаствуйте в разговоре, продемонстрируйте знания (пусть и теоретические). Иначе - какой смысл стоять возле трупа во время вскрытия, если не понятно, что там можно найти и как это выглядит...

Цитата(sbz @ 19.09.2014 - 22:49)
Африка красивая страна там попугаи пингвины вараны

С пингвинами вы, коллега, чуток перегнули... на материчок


sbz
Цитата(Deni @ 19.09.2014 - 22:54)
Вот сейчас на форуме параллельно активно обсуждают патогистологию поджелудочной железы и гастроинтестинальную опухоль - сходите туда, почитайте, поучаствуйте в разговоре, продемонстрируйте знания (пусть и теоретические). Иначе - какой смысл стоять возле трупа во время вскрытия, если не понятно, что там можно найти и как это выглядит...
С пингвинами вы, коллега, чуток перегнули... на материчок


как скажете

ЕЁ туда же



Deni
Цитата(sbz @ 19.09.2014 - 23:12)
как скажете

ЕЁ туда же

Именно ЕЁ туда! smile.gif

Вас учить - только портить smile.gif


sbz
Цитата(Deni @ 19.09.2014 - 23:17)
Именно ЕЁ туда! smile.gif

Вас учить - только портить smile.gif


мнение... что это? с позиций подлеца актера шулера поэта


Deni
Цитата(sbz @ 19.09.2014 - 23:41)
мнение... что это? с позиций подлеца актера шулера поэта

Блин, ув. sbz! У Вас все сообщения в каком-то другом, перпендикулярном моему, сознании... это просто праздник взрыв мозга какой-то... smile.gif


sbz
Цитата(Deni @ 19.09.2014 - 23:46)
Блин, ув. sbz! У Вас все сообщения в каком-то другом, перпендикулярном моему, сознании... это просто праздник взрыв мозга какой-то... smile.gif

северянин


ВалерияВалерия
Цитата(Deni @ 19.09.2014 - 22:54)
Вот сейчас на форуме параллельно активно обсуждают патогистологию поджелудочной железы и гастроинтестинальную опухоль - сходите туда, почитайте, поучаствуйте в разговоре, продемонстрируйте знания (пусть и теоретические). Иначе - какой смысл стоять возле трупа во время вскрытия, если не понятно, что там можно найти и как это выглядит...
С пингвинами вы, коллега, чуток перегнули... на материчок

Спасибо)


sbz
Цитата(sbz @ 19.09.2014 - 23:48)
северянин


извини
забыл гости пришли


sbz
Цитата(sbz @ 19.09.2014 - 23:57)
извини
забыл гости пришли


неожиданно
Вишневый сад
первоначально Чехов ударение делал на первом слоге

Вишневый


спасибо


Джек
Цитата
это просто праздник взрыв мозга какой-то...
Стиль Маяковского тоже многие современники не понимали wink.gif


наталия-верт
Цитата(Джек @ 20.09.2014 - 09:10)
Стиль Маяковского тоже многие современники не понимали wink.gif


Как сказал один мудрец "Вас оценят только после смерти!" sad.gif


Валерия, вспомните учёбу в универе - там же вся патология серьёзно изучалась! Даже, когда я училась в медучилище, нам на вскрытии показывали органы и говорили, в чём их патологическое состояние заключается. Например, цирроз (гепатомегалия).............. А у Вас, Валерия, за плечами ступенька выше - УНИВЕРСИТЕТ!
В конце концов, Вы выбрали женскую специализацию.

"Не хочу вас шокировать,я вообще африканка по национальности..."
Может, правильнее сказать РОССИЯНКА (Если Вы рождены в России, как я поняла. Русский у Вас безупречен, словно родной язык)......


Радомир
Ув. sbz! Не вынуждайте к применению в Вам репрессий. Душевно прошу. В который уже раз.
Цитата
писала муда(я)чка

Извинитесь за это. Прямо здесь. "За все, в чем был и не был виноват..." (Уверен, нет нужды напоминать, про то, что "мужик" или "джентльмен" - это уж как нравится, а так же про то, что сам был когда-то студентом-несмышленышем и очень молодым специалистом).
Коллеги, sbz и Джек! Флуд прекращаем.
Ув.ВалерияВалерия!
По опыту свой преподавательской работы знаю: если наставник видит, что у кого-то глаза горят, человек по-настоящему интересуется, пытается что-то читать и т.п., генерирует какие-то не совсем пустые идеи - находится желание и возможность взять его с собой на вскрытие, на разбор случая, пригласить на конференцию/симпозиум/т.п. научное сборище, с кем-то познакомить в научном мире, что-то посоветовать (или отсоветовать). Или же находится возможность приставить интерна/аспиранта к тому, кто ему заинтересованно уделит плотно пару часов или перманентно пару лет. Добивайтесь, старайтесь, пытайтесь, потому, что, цинично говоря, Вы, действительно, почти никому почти никак не нужны: научились чему-то - Ваши шансы прилично устроиться в жизни выше, не научились - Ваша проблема, не Вашего наставника. Типическая современная модель. Лучше исходить из неё и всеми правдами и неправдами пытаться получить знания. У многих это получается. Не надо надеяться, что кто-то из форумчан серьезно возьмется Вас учить: это большой и ответственный труд, время, а еще известные ограничения на присутствие посторонних лиц при судебно-медицинском исследовании (по закону - Вы постороннее лицо, вряд ли кто возьмется систематически прямо нарушать закон или каждый раз жалобно просить о возможности Вашего присутствия у официальных лиц), ну и, разумеется, судебная медицина - не патанатомия (далеко не все у СМЭ 1:1 с ПА, по ряду причин). Имеет смысл внимательно прочитать все, что за долгие годы накоплено на этом Форуме по ПА, патгистологии и т.п. - часто, это уникальнейший материал, интересные обсуждения находок, возможность приобретения стиля и подходов осмысления увиденного на секции или в препарате, возможность участвовать в обсуждениях, задавать вопросы и т.п.


наталия-верт
Валерия, а зачем тогда Вы выбрали эту кафедру? Почему сразу СМЭ не выбрали?


ВалерияВалерия
Цитата(наталия-верт @ 21.09.2014 - 11:46)
Валерия, а зачем тогда Вы выбрали эту кафедру? Почему сразу СМЭ не выбрали?

Дело в том,сто у меня два гражданства,по окончании я планировала уехать к семье,как я поняла с пере обучением у СМЭ сложнее ,чем у патологов.Добавить к этому весьма авторитетного зава кафедры судебной,которого все боялись,ну и все же мою любовь к микроскопам никто не отменял)


наталия-верт
Надо было выбирать тогда лабораторную диагностику или узкий раздел лабораторной диагностики - гистологию.



Deni
Как то ни разу в жизни у меня язык не поворачивался назвать Гистологию узким разделом лабораторной диагностики... сижу, перевариваю...


наталия-верт
Цитата(Deni @ 21.09.2014 - 18:25)
Как то ни разу в жизни у меня язык не поворачивался назвать Гистологию узким разделом лабораторной диагностики... сижу, перевариваю...

Узким - в плане исследования тканей, клеток (цитология).
Но ведь гистология не исследует мочу, желчь, кал на скрытое кровотечение, дуоденальную жидкость?! Кровь-то - может, и да, - ведь у крови есть клетки, и сама кровь - это ткань!


Deni
Цитата(наталия-верт @ 21.09.2014 - 18:34)

Но ведь гистология не исследует мочу, желчь, кал на скрытое кровотечение, дуоденальную жидкость?! Кровь-то - может, и да, - ведь у крови есть клетки, и сама кровь - это ткань!

Серьезно?!!! Кто бы мог подумать... smile.gif


ВалерияВалерия
Цитата(наталия-верт @ 21.09.2014 - 17:54)
Надо было выбирать тогда лабораторную диагностику или узкий раздел лабораторной диагностики - гистологию.

Вообще за границей есть такая специализация как патоморфолог,который занимается исключительно биопсиями .А что касается гистологов-на нашей кафедре они все заканчивали биологические факультеты,а не медицинские,в принципе же около 70% работа па занимают изучение как раз таки биопсий,чем не гистология)Вскрытия в меньшей степени ,по-крайней мере нам так говорили работники нашей кафедры.


наталия-верт
Раньше можно было после лечебного факультета абсолютно любую интернатуру и ординатуру выбрать.
И лаборанты происходили из лечебного факультета (выходцы).

Ничего! интернатура всего год, так пойдёте в ординатуру на другую специальность.

А если после мед. ВУЗа не учиться нигде, можно ли работать врачом? В какой области?


ВалерияВалерия
Цитата(наталия-верт @ 21.09.2014 - 20:17)
Раньше можно было после лечебного факультета абсолютно любую интернатуру и ординатуру выбрать.
И лаборанты происходили из лечебного факультета (выходцы).

Ничего! интернатура всего год, так пойдёте в ординатуру на другую специальность.

А если после мед. ВУЗа не учиться нигде, можно ли работать врачом? В какой области?

В смысле не учиться?не идти в интернатуру/ординатуру ?нет,без сертификата нельзя


Джек
Цитата
не идти в интернатуру/ординатуру ?нет,без сертификата нельзя
скоро будет можно...в участковые терапевты -педиатры будут брать сразу после института - интернатуры не будет, только ординатура на узкие специальности ..вроде уже с 2016го такое собираются сделать


наталия-верт
Цитата(Джек @ 22.09.2014 - 17:19)
скоро будет можно...в участковые терапевты -педиатры будут брать сразу после института - интернатуры не будет, только ординатура на узкие специальности ..вроде уже с 2016го такое собираются сделать

а узкие сп-ти - это какие?


ВалерияВалерия
Цитата(Джек @ 22.09.2014 - 17:19)
скоро будет можно...в участковые терапевты -педиатры будут брать сразу после института - интернатуры не будет, только ординатура на узкие специальности ..вроде уже с 2016го такое собираются сделать

Поправочка-с 2015.

Цитата(наталия-верт @ 22.09.2014 - 19:51)
а узкие сп-ти - это какие?

По сути любые,кроме педиатров и терапевтов.Насчет стоматологов не знаю ,как там у них,своя каша)


наталия-верт
Валерия, стоматология, сан.эпид., фармация, мбф - это отдельные автономные факультеты.

Раньше - в 90-е годы точно, гастроэнтеролог делал дуоденальное зондирование, а сейчас - врач-эндоскопист....
В короткие сроки происходят изменения!


Клокин
Цитата(наталия-верт @ 23.09.2014 - 08:40)
...Раньше - в 90-е годы точно, гастроэнтеролог делал дуоденальное зондирование, а сейчас - врач-эндоскопист....

Что-же вы, уважаемая, такую .... пишите?! И раньше, и сейчас дуаденальное зондирование удел медсестры. Кончено за определенное бабло его может и академик выполнить, как впрочем и балерина спеть.


Медик
Цитата(ВалерияВалерия @ 21.09.2014 - 19:58)
А что касается гистологов-на нашей кафедре они все заканчивали биологические факультеты,а не медицинские

А это для "Вашей" кафедры просто ass1.gif .

Цитата(ВалерияВалерия @ 21.09.2014 - 19:58)
70% работа па занимают изучение как раз таки биопсий,чем не гистология)Вскрытия в меньшей степени ,по-крайней мере нам так говорили работники нашей кафедры.

Недавно попались данные,что 10% от нагрузки врача-патана занимает секционная работа.


ВалерияВалерия
Цитата(Медик @ 23.09.2014 - 16:02)
А это для "Вашей" кафедры просто ass1.gif .
Недавно попались данные,что 10% от нагрузки врача-патана занимает секционная работа.

Смотря ,какая больница,у некоторых па по 40-50 аутопсий за год,в то время как у других 1000 за год(не придумываю,лично слышала на собрании па нашего города)


наталия-верт
Цитата(Клокин @ 23.09.2014 - 10:10)
Что-же вы, уважаемая, такую .... пишите?! И раньше, и сейчас дуаденальное зондирование удел медсестры. Кончено за определенное бабло его может и академик выполнить, как впрочем и балерина спеть.

Нет, Доктор Уважаемый! Это не ерунда! Теперь эта манипуляция врачебная. Справлялась - сама была удивлена. Это так же очевидно, как катетеризация подключичной и ярёмной вены - в таком случае чем анестезист (мед. сестра /мед. брат в операционной по анестезиологии - т.е. Лицо со средним мед. обр-ем) не способны выполнить?!


ВалерияВалерия
Цитата(наталия-верт @ 23.09.2014 - 22:15)
Нет, Доктор Уважаемый! Это не ерунда! Теперь эта манипуляция врачебная. Справлялась - сама была удивлена. Это так же очевидно, как катетеризация подключичной и ярёмной вены - в таком случае чем анестезист (мед. сестра /мед. брат в операционной по анестезиологии - т.е. Лицо со средним мед. обр-ем) не способны выполнить?!

Кстати,я тоже обратила внимание ,что подобные манипуляции сейчас делают врачи,а не средний мед.персонал


наталия-верт
Клокин, регалии ещё мало о чём говорили....
Важна смекалка и практика, а книги - это второстепенное дело!


Клокин
Цитата(наталия-верт @ 23.09.2014 - 21:18)
Клокин, регалии ещё мало о чём говорили....
Важна смекалка и практика, а книги - это второстепенное дело!

Родная, книги - это здорово, жизнь немного другое. И если в Электростали, вам посчастливилось убедиться, что дуоденальное зондирование делает врач, это еще не повод радоваться - вот когда вы увидите как доктор ставит клизму - вот тогда можете считать себя по настоящему большим специалистом в медицине. В реальности все это, включая, кстати техническое проведение наркоза (введение препаратов, регулировку ИВЛ, подготовку пациента) делает средний медперсанал (но под руководством рядом стоящего доктора). Вот интубация трахеи - это реально врачебная манипуляция.


Джек
Цитата
Вот интубация трахеи - это реально врачебная манипуляция.
ну. это в РФ- за бугром ее парамедик- т.е. насколько понимаю- что-то среднее между спасателем МЧС и фельдшером - должен делать и делает..а что дуоденальное зондирование должен обязательно врач делать - первый раз слышу ...то-то ее последнее время редко назначают wink.gif


наталия-верт
Цитата(Клокин @ 24.09.2014 - 05:39)
Родная, книги - это здорово, жизнь немного другое. И если в Электростали, вам посчастливилось убедиться, что дуоденальное зондирование делает врач, это еще не повод радоваться - вот когда вы увидите как доктор ставит клизму - вот тогда можете считать себя по настоящему большим специалистом в медицине. В реальности все это, включая, кстати техническое проведение наркоза (введение препаратов, регулировку ИВЛ, подготовку пациента) делает средний медперсанал (но под руководством рядом стоящего доктора). Вот интубация трахеи - это реально врачебная манипуляция.

А я упомянала о клизме? - Нет!
Но катеризация ярёмной, подключичной вены - это дело рук врача-реаниматолога-анестезиолога, но никак не среднего мед. персонала. Вы ошиблись, в Москве, в институте Гастроэнтерологии.

Цитата(Джек @ 24.09.2014 - 16:57)
ну. это в РФ- за бугром ее парамедик- т.е. насколько понимаю- что-то среднее между спасателем МЧС и фельдшером - должен делать и делает..а что дуоденальное зондирование должен обязательно врач делать - первый раз слышу ...то-то ее последнее время редко назначают wink.gif

Джек, причём тут я? - Я излагаю факт. У меня в институте работает знакомая, вот я и поинтересовалась, т.к. меня в мму этому учили.....

Разве я виновата в том, что врачу-эндоскописту эту манипуляцию выполнять препоручили?

Может, Вы усомнитесь в выполнении внутрисуставного и внутриконъюктивального введения? - А уж это точно манипуляции врачей (ревматолога и офтальмолога).

Цитата(Клокин @ 24.09.2014 - 05:39)
Родная, книги - это здорово, жизнь немного другое. И если в Электростали, вам посчастливилось убедиться, что дуоденальное зондирование делает врач, это еще не повод радоваться - вот когда вы увидите как доктор ставит клизму - вот тогда можете считать себя по настоящему большим специалистом в медицине. В реальности все это, включая, кстати техническое проведение наркоза (введение препаратов, регулировку ИВЛ, подготовку пациента) делает средний медперсанал (но под руководством рядом стоящего доктора). Вот интубация трахеи - это реально врачебная манипуляция.


А у меня итак 2 средних мед. обр-я. Простите, жила в коррумпированное время и не хватило везения самой поступить в мед. ВУЗ, а денег нет............. Что поделать?! - Не всегда верна поговорка - "Ума нет - считай калека!" biggrin.gif


andy_bob
Уважаемая ВалерияВалерия (два раза не повторяю, не повторяю), то, что Вы сейчас сидите на кафедре, это нормально, т.к. сейчас вступил в силу так называемый третий стандарт образования. При этом интерны проходят теорию и циклы до нового года, а потом их распределяют по базам. Тоже не совсем это разделяю, но что делать.


ВалерияВалерия
Цитата(andy_bob @ 25.09.2014 - 09:47)
Уважаемая ВалерияВалерия (два раза не повторяю, не повторяю), то, что Вы сейчас сидите на кафедре, это нормально, т.к. сейчас вступил в силу так называемый третий стандарт образования. При этом интерны проходят теорию и циклы до нового года, а потом их распределяют по базам. Тоже не совсем это разделяю, но что делать.

У нас просто нехватка персонала ,нам это прямым языком сказали,как вариант предложили найти им работников,тогда нас отпустят,по правилам на кафедре мы обязаны быть два дня из пяти. Вообще я уже нашла одного хорошего па ,который согласился взять меня к себе на базу,теперь нужно искать себе замену )Надеюсь,у нас получится )


Пастух
Цитата(Deni @ 21.09.2014 - 17:25)
Как то ни разу в жизни у меня язык не поворачивался назвать Гистологию узким разделом лабораторной диагностики... сижу, перевариваю...

Без 250 не переварите smile.gif


наталия-верт
Цитата(Пастух @ 26.09.2014 - 03:05)
Без 250 не переварите smile.gif

гематология и бактериология пошире


наталия-верт
Валерия, прошло полтора месяца уже................
Что у Вас в профессиональном плане нового и ясного проявилось / произошло ?


ВалерияВалерия
Цитата(наталия-верт @ 16.11.2014 - 15:37)
Валерия, прошло полтора месяца уже................
Что у Вас в профессиональном плане нового и ясного проявилось / произошло ?

C гиперопазданием отвечаю.Пристроилась к одной детской онкобольнице ,нехватка врачей патологов большая,потенциальный врач никому не помешает,так что все хорошо)


наталия-верт
Цитата(ВалерияВалерия @ 7.12.2014 - 06:14)
C гиперопазданием отвечаю.Пристроилась к одной детской онкобольнице ,нехватка врачей патологов большая,потенциальный врач никому не помешает,так что все хорошо)



Психологически трудно (всё-таки летальность детей маленьких) ?


ВалерияВалерия
Цитата(наталия-верт @ 8.12.2014 - 11:31)
Психологически трудно (всё-таки летальность детей маленьких) ?

Ну как сказать,новорожденные на нашей базе у меня вообще никаких эмоций не вызывают,жалко родителей в таком случае.А вот уже постарше дети,полгода-год и все,что выше-это ,конечно,напрягает,тяжело на таких смотреть.


наталия-верт
Цитата(ВалерияВалерия @ 8.12.2014 - 19:44)
Ну как сказать,новорожденные на нашей базе у меня вообще никаких эмоций не вызывают,жалко родителей в таком случае.А вот уже постарше дети,полгода-год и все,что выше-это ,конечно,напрягает,тяжело на таких смотреть.

Летальность чаще всего от рака крови?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!