Закрытый перлом носа со смещением костных остатков



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ТаняЧе
Подскажите, пожалуйста, закрытый перелом носа со смещением костных остатков относится к какой степени тяжести? (Выполнена редрессация костей носа)


Медик
Лёгкий вред.


Радомир
Не "остатков", а "отломков".
В абсолютном большинстве случаев - легкий вред здоровью. Реально нужно ориентироваться именно на это.
В очень редких случаях, при наличии достоверно установленного значительно выраженного посттравматического нарушения носового дыхания в исходе травмы - вред здоровью средней тяжести (именно в исходе травмы - не менее, чем через 120 дней после травмы и именно в прямой причинно-следственной связи с травмой, а не из-за множества других, причинно не связанных с травмой причин, от насморка до искривления носовой перегородки).
В еще более редких случаях, когда нос значительно деформирован в исходе травмы (см.выше) - может быть неизгладимое повреждение лица (см.п.10 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08г. №194н - есть в интернете, там все предельно ясно написано) и суд может посчитать это обезображиванием лица (см. ст.111 Уголовного кодекса РФ - там про это есть).
Как будет конкретно у Вас - не знаю, т.к. никаких медицинских документов не видел, Вас не обследовал и гадать не обучен. Статистические шансы написал выше (исходя из своего многолетнего опыта и некоторой специальной подготовленности и осведомленности, касающейся травм носа).
Лучше быть уверенным в малом (легкий вред) и предпринимать юридические шаги, исходя из этого. Так надежнее. Будет что-то серьезнее - можно считать это правовым бонусом от судьбы.


Джек
Цитата
(Выполнена редрессация костей носа)
Ну, тогда, скорей всего предложенные ув. Радомиров редкие варианты переходят в разряд крайне редких...очень вряд ли что-то выше легкого вреда


Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!