Причина смерти устанавливается



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Alina A
Добрый день специалисты!Помогите мне пожалуйста разобраться.Моя мама умерла 15 сентября 2014 года,в 49 лет,не дожив до своего 50-тия ровно неделю.Не буду описывать всю нашу жизнь,скажу только одно,она в течении 13 лет сильно выпивала,1,5 месяца назад бросила пить,снова сорвалась,стала пить таблетки в больших количествах,типа феназепам плюс корвалол пила тюбиками,болела астмой с 4 лет.В воскресение мы с мужем приехали с дачи,нашли ее на полу.Для нас это не было неожиданностью,она часто лежала там,на диван не было смысла ее класть,говорила,что у нее климакс и ей душно.Я подошла к ней,дышала она ровно,ингалятор,которым она пользовалась,лежал у нее в руке,живот,словно,как будто икал,хотя дыхание было ровное.На утро моей мамы не стало,лицо было синее.Не буду описывать то,что виню себя в том,что не поняла,что ей плохо,думала,она выпила и не вызвала скорую.Справка из морга меня поразила еще больше-"Причина смерти устанавливается". Всем конечно наплевать на мое горе,даже смеялась,а вам что,причина нужна?Я хотела поговорить с врачом,но меня не пустили.Спросила про таблетки,которые она с вероятностью в 90 процентов принимала,сказали,что таблетки в желудки не нашли.Спросили только,как долго у нее была астма,я сказала,что с 4 лет и мне сразу же вынесли предположительный диагноз,что случился приступ.Я в это поверить не могу,знаю,как происходили приступы у моей мамы.Куда мне обращаться за правдой?Я не врач,но думаю,что-то произошло с сердцем,если да,то сразу же должны определить?Я хотела бы,чтобы мне дали точный ответ.Даже время смерти не написали,только труповозка сказала,что примерно в 3 ночи.


Медик
Вам выдали предварительное медицинское свидетельство о смерти.В этом никаких нарушений нет.
Для того,чтобы ознакомиться с Актом судебно-медицинского исследования трупа,где будет написана причина смерти и т.д., Вам следует примерно через месяц после даты исследования трупа обратиться в следственный комитет.


Alina A
Цитата(Медик @ 25.09.2014 - 12:30)
Вам выдали предварительное медицинское свидетельство о смерти.В этом никаких нарушений нет.
Для того,чтобы ознакомиться с Актом судебно-медицинского исследования трупа,где будет написана причина смерти и т.д., Вам следует примерно через месяц после даты исследования трупа обратиться в следственный комитет.

Скажите пожалуйста,а наличие таблеток,если они были,будут обнаружены?Так же мне не сказали,про наличии алкоголя,я думала,что это сразу определяют.И про сердце можно тоже уже отбросить эту мысль или все еще могут написать это в заключении?Просто у меня сложилось впечатление,что все спишут на приступ астмы.


Deni
Цитата(Alina A @ 25.09.2014 - 12:50)
Скажите пожалуйста,а наличие таблеток,если они были,будут обнаружены?Так же мне не сказали,про наличии алкоголя,я думала,что это сразу определяют.И про сердце можно тоже уже отбросить эту мысль или все еще могут написать это в заключении?Просто у меня сложилось впечатление,что все спишут на приступ астмы.

1. Если при исследовании трупа было подозрение на отравление, при судебно-химическом исследовании "таблетки" могут определить.
2. Алкоголь тоже определяется не сразу, а в лаборатории. Говорить вам что-либо сотрудники бюро вообще не должны - исследование проводится для правоохранительных органов - им и даются ответы на все вопросы.
3. Мы не экстрасенсы и не знаем, что напишут в заключении. Дождитесь, когда экспертиза будет закончена, ознакомьтесь с ней в полиции или Следственном комитете (смотря кто направлял труп на экспертизу). Если после этого останутся вопросы - можете их здесь задать.


Alina A
Цитата(Deni @ 25.09.2014 - 13:18)
1. Если при исследовании трупа было подозрение на отравление, при судебно-химическом исследовании "таблетки" могут определить.
2. Алкоголь тоже определяется не сразу, а в лаборатории. Говорить вам что-либо сотрудники бюро вообще не должны - исследование проводится для правоохранительных органов - им и даются ответы на все вопросы.
3. Мы не экстрасенсы и не знаем, что напишут в заключении. Дождитесь, когда экспертиза будет закончена, ознакомьтесь с ней в полиции или Следственном комитете (смотря кто направлял труп на экспертизу). Если после этого останутся вопросы - можете их здесь задать.

Спасибо,что хоть немного объяснили.Скажите пожалуйста,если я здесь заключение отправлю,вы мне сможете хотя бы примерно сказать,смогла ли я ее спасти,если вызвала бы скорую.Извините за такие вопросы,я просто ни разу с этим не сталкивалась,а другие просто не хотят отвечать на мои вопросы.


Deni
Ответы на вопросы "Что было бы, если бы..." будут весьма размытыми и вероятностными. Кто ж может знать наверняка? Что случилось, то уже случилось и этого не изменить. Надо жить дальше. Наши соболезнования. До предоставления вами экспертного заключения по факту смерти (если у вас в этом сохранится надобность) комментировать больше нечего.


Медик
Ув.Алина.
Пока тема закрыта.
Когда будет у Вас Акт суд-мед.исследования трупа и вдруг возникнут вопросы,обратитесь к любому модератору и тему откроют.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!