Внешние признаки насильственной смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Толстый
Коллеги. Насколько, по_Вашему, широким является понятие "ВПНС"?
Какого-либо исчерпывающего перечня таких признаков, насколько я знаю, нет.
Нормативного документа, содержащего критерии, позволяющие расценить нечто на трупе как "внешний признак насильственной смерти", тоже нет.
Что же это такое?..Предлагаю поразмышлять. Обычно, считается, что это:
1) телесные повреждения (раны, гематомы, ссадины, кровоподтеки). Да, пожалуй.
Любой локализации и давности, размеров? Наверное, нет. Серовато-желтый бледный кровоподтек полуторанедельной давности диаметром в 1 см где-нибудь на голени. Признак? Или нет? Если нет, то почему?
2) следы от инъекций. Тоже да, логично. Любые? Если онкобольная дома умирала, и ей родственники кололи трамадол в ягодицу, то эти следы от инъекций - ВПНС? Если нет, то почему?
3) следы выделения крови, кровянистой жидкости из естественных отверстий. Любая помарка? Даже если это подкравливала измененная онкопатологией шейка матки? Как принимать решение - признак или нет? Обязательно судебно-медицинское исследование или нет? Такой вопрос решается следователем, по сути, на основании его "внутреннего убеждения", его "интуиции", либо с оглядкой на эксперта, привлеченного к осмотру...И получается, что всё будет зависеть от степень подозрительности либо легкомыслия пары "следователь/эксперт".


Konst&INN
Цитата(Толстый @ 26.09.2014 - 10:34)
И получается, что всё будет зависеть от степень подозрительности либо легкомыслия пары "следователь/эксперт".

Именно так. А ещё от опыта.


доктор морфолог
Цитата(Толстый @ 26.09.2014 - 12:34)
Коллеги. Насколько, по_Вашему, широким является понятие "ВПНС"?Что же это такое?..Предлагаю поразмышлять. Обычно, считается, что это:
1) телесные повреждения (раны, гематомы, ссадины, кровоподтеки).
2) следы от инъекций. Тоже да, логично. Любые? Если онкобольная дома умирала, и ей родственники кололи трамадол в ягодицу, то эти следы от инъекций - ВПНС? Если нет, то почему?
3) следы выделения крови, кровянистой жидкости из естественных отверстий. Любая помарка? Даже если это подкравливала измененная онкопатологией шейка матки? Как принимать решение - признак или нет? 4)Обязательно судебно-медицинское исследование или нет? Такой вопрос решается следователем, по сути, на основании его "внутреннего убеждения",
пары "следователь/эксперт".

ув.коллега Толстый! Мне кажется нужно определиться с категорией генеза имевших телесных изменении т.е. насильственного генеза, либо этивнешние изменения в результате несчастного случая.
1- м.б. и при несчастных случаях, до выяснения причин по обстоятельству дела.
2- нужно определить имеет место эвтаназии, наверняка нет, хотя и это не исключается.
3- если имеет место патология, то требуется знание патогенеза для потверждения либо исключения категорииности.
4- внутренне убеждения следователя/эксперта зависит от глубокого теоретического знания и практического опыта и тогда меньше вопросов почемучки. Да, я тоже непомню имеется ли научное определение ВПНС.
с ув.


Медик
Цитата(доктор морфолог @ 26.09.2014 - 19:19)
кажется нужно определиться с категорией генеза имевших телесных изменении т.е. насильственного генеза, либо этивнешние изменения в результате несчастного случая.

Этого не понял.
Гляньте определение "Насильственная смерть".

Цитата(Толстый @ 26.09.2014 - 10:34)
получается, что всё будет зависеть от степень подозрительности либо легкомыслия пары "следователь/эксперт".

Получается.


Толстый
Спасибо за участие. Но я ожидал не столько согласия с последним утверждением, сколько высказываний на тему - кто как понимает, что это такое, ВПНС...что каждый из Вас вкладывает в это понятие, когда говорит, что на трупе нет внешних признаков насильственной смерти. Это означает, что нет чего именно? Списки можете посоставлять согласно своим знаниям и представлениям?


Джек
Цитата
получается, что всё будет зависеть от степень подозрительности либо легкомыслия пары "следователь/эксперт".
Получается.
ну, если выбросить побочные интересы- типа "ритуалки" которая стимулирует любой труп в морг забрать и проч.wink.gif..Да, а откуда вообще следователь -то взялся? Чтобы на МП появился следователь - какие то ВПНС уже должен увидеть участковый - или это только у нас так, и где-то следователи катаются на любой ХИБС? а следователь скажет про ВПНС только если дыра в груди с кулак размером или топор в черепе до обуха вбит ...и то- ухитряются-"а точно эта рана на груди проникающая? А вдруг она только в мышцы, а умер он от отравления алкоголем? " Ведь. как я понимаю, следователь. установивший ВПНС почти всегда должен сразу возбудиться. а если потом причина окажется некриминальная- его самого возбудят чем-нибудь из арсенала садо-мазо sad.gif ?..Ну а лично я когда говорю про ВПНС ... ну, наличие ран . похожих на проникающие, наличие множественного хруста костей,странгуляция. кровоподтеки вкупе с резкой бледностью и прочими признаками кровопотери, обильные потеки крови при ранах в проекции сосудов и те же признаки кровопотери, ну и прочие такие же выраженные признаки...если признаки не столь явные я говорю-"вскрытие покажет, пока ноу комментс. может да, а может и нет" Сорри. а чем вызван вопрос? Сосуски требуют на каждом МП однозначного ответа- убили\не убили?О_О


Хоттабыч
Может быть следует "ВПНС" избавить от категоричности и добавить, что это "внешние признаки, ]похожие на признаки насильственной смерти". В общем от этого ничего не изменится, и пара "следователь эксперт" будет эти признаки видеть так же, "в зависимости от степени подозрительности либо легкомыслия", но это даст возможность в потом скорректировать значимость признаков без проблем.


доктор морфолог
Цитата(Медик @ 26.09.2014 - 22:15)
Этого не понял.
Гляньте определение "Насильственная смерть".
Получается.

Спасибо, глянул! Факторы внешней среды и их непосредственного воздействия при НС вошли физические, химические, механические, кроме микробиологического.Н-р: вирусы и бактерии тоже входит из внешней среды в организм человека и приводит к развитию болезней до нарушения функции и инвалидности и смерти и их называем ненасильственной( т.е от болезни). rotate.gif без огня дыма не бывает. От воздействия вирусов и бактерии при попадании из воздуха, почвы и воды сколько клеток то погибают(юмор). Но мы должны придерживаться и уважать те научные определения, которых имеем на сегодняшний день.


доктор морфолог
Цитата(Толстый @ 27.09.2014 - 07:41)
когда говорит, что на трупе нет внешних признаков насильственной смерти. Это означает, что нет чего именно? Списки можете посоставлять согласно своим знаниям и представлениям?

ВПНС м.б.(лично мое мнение) видимые невооруженным глазом и видимые вооруженным глазом, т.е невидно не вооруженным глазом ВПНС нужно передать вооруженным глазам, если последние невидит или видит, тогда только думать об отстутствии или наличии ВПНС. Не зря говорят, что невидимых вещей много, чем видимых. Спасибо за тему, которая заставляет напрягать мысли rolleyes.gif


Anton
Не медицинский термин (ВПНС). Это некий набор признаков (телесных, окружающих, ситуационных), при котором юрист единолично решает судьбу трупа.


Толстый
Спасибо всем за участие. Тема, на первый взгляд, странная, и непонятно чем вызванная, но думается, интересно об этом поразмышлять. Буду благодарен, если будут еще мысли.


Пастух
Указание на ВПНС было актуально до того, как появились изменения в УПК. ИМХО.
Поскольку без ВПНС нельзя было возбудить УД и стало быть назначить экспертизу.
Сейчас же, когда экспертизу можно назначать и без ВУД, то указывать на ВПНС не обязательно.
Опять же сугубо ИМХО


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!