Причина смерти при утоплении



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
dty
Здравствуйте, поясните пожалуйста, о чем это говорит: не обнаружено створок диатомового планктона в микропрепаратах из минерализата легкого, почки. Какой это был тип утопления? Получается, человек уже не дышал, когда оказался под водой? И еще, в крови обнаружен этиловый спирт 2.0 промилле. Сколько водки человек должен выпить, чтоб получились такие значения?


Толстый
C чего Вы вообще решили, что это утопление?
Количество водки только по такой информации не определить.


Выложите акт исследования трупа, убрав имена собственные, тогда можно будет хоть что-то сказать.


dty
Потому что были свидетели происшествия. Человек долго находился в воде (около недели) прежде чем его смогли найти


dty
Вот акт о вскрытии


dty
и вот


dty
извините, не прикрепилось


Медик
Цитата(dty @ 26.09.2014 - 14:39)
Какой это был тип утопления?

С чего Вы взяли,что имеет место утопление?
В заключении написано,что причина смерти не установлена и указано почему.


dty
Цитата(Медик @ 26.09.2014 - 20:04)
С чего Вы взяли,что имеет место утопление?
В заключении написано,что причина смерти не установлена и указано почему.

Я же написала выше. Человек на глазах у свидетелей выпал с лодки в реку, какое то время держался на плаву, затем скрылся под водой. Никаких повреждений на нем найдено не было. я хочу выяснить, может ли говорить тот факт, что планктон не был найден, о том, что человек погиб например от остановки сердца? Если нет планктона, получается, он не захлебнулся?


доктор морфолог
Цитата(dty @ 27.09.2014 - 15:37)
Я же написала выше. Человек на глазах у свидетелей выпал с лодки в реку, какое то время держался на плаву, затем скрылся под водой. Никаких повреждений на нем найдено не было. я хочу выяснить, может ли говорить тот факт, что планктон не был найден, о том, что человек погиб например от остановки сердца? Если нет планктона, получается, он не захлебнулся?

Бывает сухое и влажное. Сухое бывает тогда, когда при очень низкой температуре воды происходит спазм голосовой свзки и от очень низкой температуры воды бывает и рефлекторная остановка сердца.


Anton
Вы уже изучили типы утопления, и понимаете, что возможно был асфиктический тип утопления, либо рефлекторная остановка сердца. Но поскольку причина смерти объективно не установлена, то остается предполагать. Не зная массы трупа, расчитать количество алкоголя нельзя, к тому же гнилостные процессы и пребывание в воде могут существенно изменить истинную концентрацию, то есть невозможно оценить даже степень опьянения.


Медик
Ответы даны.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!