Причина смерти - киста в области мозжечка



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ИвановаОл
Здравствуйте, уважаемые судмедэксперты!
В ноябре 1977 года мой молодой человек, Николай, был призван на службу в армию, а уже в июле 1978 года нам сообщили, что он погиб. Официальный ответ от командира части, в которой служил Николай, относительно причины его гибели был дословно следующим:
«...Николай покончил жизнь самоубийством через повешание. При судебно-медицинском вскрытии у него была обнаружена киста в области мозжечка и мягких мозговых оболочек, которая, по заключению посмертной судебно-психиатрической экспертизы, обусловила органическое заболевание центральной нервной системы, от чего наступили психические расстройства : замкнутость, вялость, рассеянность, подавленность, нарушение процессов мышления. В связи с этими психическими расстройствами Николай покончил жизнь самоубийством».
Я очень хотела бы услышать мнение профессионалов о том, насколько правдоподобно звучит такое объяснение смерти Николая, потому что ни я, ни прямые Колины родственники никогда не верили и не верим в то, что он мог покончить жизнь самоубийством. Он был здоровым, оптимистичным парнем, занимался спортом. Я до сих пор храню его письма, и в них нет ни следа депрессии, рассеянности, подавленности, нарушения процессов мышления. Уважаемые эксперты, ответьте мне, пожалуйста, что вы думаете по поводу всего описанного мною выше. С уважением, Ольга.


Медик
Цитата(ИвановаОл @ 27.09.2014 - 00:21)
киста в области мозжечка и мягких мозговых оболочек, которая, по заключению посмертной судебно-психиатрической экспертизы, обусловила органическое заболевание центральной нервной системы

С данным заключением согласен.

Цитата(ИвановаОл @ 27.09.2014 - 00:21)
ни я, ни прямые Колины родственники никогда не верили и не верим в то, что он мог покончить жизнь самоубийством.

Часто так и бывает.


ИвановаОл
Цитата(Медик @ 26.09.2014 - 21:30)
С данным заключением согласен.
Часто так и бывает.


Повторяю:
Я до сих пор храню его письма, и в них нет ни следа депрессии, рассеянности, подавленности, нарушения процессов мышления.
Кроме того, хотела добавить, что я переписывалась с Николаем на протяжении двух лет до его гибели, и, если перечитать все эти письма подряд, вы не увидите в них никаких изменений в настроении, в психике этого человека на протяжении всего этого времени. Это письма абсолютно нормального, психически здорового и жизнелюбивого человека.
Еще одно. На его шее не было следов повешания (следов веревки).


ИвановаОл
Я еще хотела добавить, что мы очень сомневаемся в достоверности этого заключения, потому что у нас сохранилось много писем от Николая, которые он писал вплоть до конца своей жизни, и если вы их почитаете, то не почувствуете в них никакой депрессии, меланхолии и т.д. Кроме того, после смерти Николая на его шее не было никаких следов повешания (веревки). Отсюда вопрос. За какое время может развиться киста мозжечка, которая может довести человека до самоубийства? Если у Николая появилась киста до того, как его забрали в армию, почему она не была диагностирована во время медосмотра перед армией?


Восток
Цитата(ИвановаОл @ 27.09.2014 - 00:55)
за какое время может развиться киста мозжечка, которая может довести человека до самоубийства? Если у Николая появилась киста до того, как его забрали в армию, почему она не была диагностирована во время медосмотра перед армией?

От заболевания до самоубийства может пройти разный период времени зависит от устойчивости психики, может быть 5 минут, а могут быть и года. Киста могла не проявлять себя клинически, в обязанность медкомисси не входит проводить МРТ головного мозга каждого призывника.
Вы видели труп, что на нем нет борозды от веревки? это есть в описание СМЭ?


доктор морфолог
Цитата(ИвановаОл @ 27.09.2014 - 02:21)
Здравствуйте, уважаемые судмедэксперты!
относительно причины его гибели был дословно следующим:
«.. покончил жизнь самоубийством через повешание. При судебно-медицинском вскрытии у него была обнаружена киста в области мозжечка и мягких мозговых оболочек, которая, по заключению посмертной судебно-психиатрической экспертизы, обусловила органическое заболевание центральной нервной системы, от чего наступили психические расстройства : замкнутость, вялость, рассеянность, подавленность, нарушение процессов мышления. В связи с этими психическими расстройствами Н покончил жизнь самоубийством».

Ответ на Ваши только вопросы! В заключение невропатолога и психиатра мед комисси при призыве в армию наверняка что то найдете. Любое поражение мозжечка дает клинику нарушения равновесия при при ходьбе.


ИвановаОл
Цитата(Восток @ 27.09.2014 - 13:04)

Вы видели труп, что на нем нет борозды от веревки? это есть в описание СМЭ?

Труп видели, и борозды от веревки не было точно. Описание СМЭ нам предоставлено не было. Мы только получили письмо от командира с объяснением причин смерти Николая (см. в моем основном сообщении выше). Недавно мы обратились в архив Минобороны с просьбой прислать нам копии хранящихся у них по этому делу документов. Как Вы думете: сохранились ли там еще документы 36-летней давности, и имеет ли право архив отказать нам в предоставлении копий этих докуметов, в частности, описания СМЭ?


ИвановаОл
"Любое поражение мозжечка дает клинику нарушения равновесия при при ходьбе".

Никаких нарушений при ходьбе у Николая не было. За три месяца до гибели он писал мне, что показал второй результат по взводу в соревнованиях по бегу.


Медик
Ув.Иванова.
Не будем играть в загадки и отгадки.
Если Вы не согласны с причиной смерти,дайте нам на обозрение Акт судебно-медицинского исследования трупа.

Цитата(ИвановаОл @ 27.09.2014 - 16:30)
имеет ли право архив отказать нам в предоставлении копий этих докуметов, в частности, описания СМЭ?

Вопрос к юристам.
Когда у Вас будет Акт вскрытия трупа,обратитесь к любому модератору и тему откроют.
Пока тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!