смерть вследствие передозировки опиатов или кровоизлияние в мозг?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ЮляВлад
Здравствуйте!

Три недели назад похоронила любимого мужа. Умерший имел наркотическую зависимость - опиаты. Долго и мучительно боролся с этой зависимостью. Боролись всей семьей. Было всё - и длитильные перерывы в употреблении (до двух лет), и срывы. Еще с подросткового возраста мучался частыми - ежедневными - головными болями, порой до рвоты. В день смерти был дома один. За два часа до смерти попал в аварию, не смотря на то, что сработала подушка безопасности, ударился головой, разбил губы и нос, подбородок. Говорил, что сильно болит голова, но в целом посчитал, что в больницу ехать нет нужды. Через два часа после аварии вышел во двор покурить, и умер. Сидя на корточках, с сигаретой во рту. Даже руку ото рта убрать не успел. Упал лицом вниз, конечности не распрямил. Окоченение наступило в этой же позе - как если бы он сидел на корточках. Голова приобрела черно-феолетовый цвет, конечности и тело - бледные, почти белые. На тот момент у меня было подозрение, что он снова сорвался и начал употреблять наркотики, но точно я не знаю. Так как у нас дом, приобретенный в ипатеку, родные попросили судмедэкспертов не устанавливать реальную причину смерти. Чисто по человечески нам пошли на успупку, за что специалистам огромная благодарность. Однако, я сама не могу успокоиться... Понимаю, что знание правды уже ничего не изменит... Понимаю, но не могу нормально спать, этот вопрос сжигает меня изнутри... Темно-фиолетовая голова и светлое тело - это признаки смерти от передозировки, или признаки кровоизлияния в мозг вследствие травмы или возможно давнего заболевания, связанного с головным мозгом? Подскажите, пожалуйста, наиболее вероятную причину смерти в данной ситуации... Заранее благодарю. С уважением.


Толстый
Вы ни слова не написали, чтобы можно было хоть о чем-то говорить...
Самое разумное - выложить акт исследования трупа Убрав имена собственные


ЮляВлад
Цитата(Толстый @ 29.09.2014 - 15:49)
Вы ни слова не написали, чтобы можно было хоть о чем-то говорить...
Самое разумное - выложить акт исследования трупа Убрав имена собственные


Родные просили НЕ проводить исследования трупа!!! У меня на руках из документов была только справка, которую я отдала в ЗАГС при получении свидетельства о смерти... Я не специалист вообще... Какая информация кроме акта, которого у меня нет, могла бы помочь хотя бы в приблизительном определении причины смерти? Читала, что при смерти от передозировки опиатами всё тело становится "баклажанового цвета"... А у него - только голова... При кровоизлиянии темнеет только голова? Или голва могла потемнеть из-за того, что находилась ниже, чем тело, после падения? Еще читала, что смерть от передозировки опиатами часто застает наркоманов в сидячей позе... Мне ведь не нужен точный ответ, а только вероятный... Это, скорее вопрос психологический - мне просто нужен какой-то ответ специалиста, на основании которого я могла бы попытаться хоть как-то успокоить свою расшатаную психику... Простите за сумбур...


Anton
Отравление опиатами не сопровождается специфической окраской кожи. Как и кровоизлияние в мозг. Потемнение кожи головы возможно связано с ее более низким положением. О реальной причине смерти без вскрытия говорить бессмысленно. P.S. Когда человек делает выбор между истиной и выгодой в пользу последней, он лишает себя права ни истину. Простите за мораль.


Медик
Цитата(ЮляВлад @ 29.09.2014 - 15:37)
родные попросили судмедэкспертов не устанавливать реальную причину смерти. Чисто по человечески нам пошли на успупку, за что специалистам огромная благодарность.

Чушь.
Вы сами в это верите ?

Цитата(ЮляВлад @ 29.09.2014 - 16:12)
У меня на руках из документов была только справка, которую я отдала в ЗАГС

Какая причина смерти была написана в этой "справке"?


Витекс
Родные просили НЕ проводить исследования трупа!!!

Это что, реально? blink.gif ... нет слов ... безобразие


Толстый
Цитата(Витекс @ 10.10.2014 - 12:05)
Родные просили НЕ проводить исследования трупа!!!

Это что, реально? blink.gif ... нет слов ... безобразие

Ув.коллега. Все сообщения в стиле "ах, какой ужас" - в "обсуждении тем КЦ".
Тема закрыта.
Если у автора появятся новые сведения, он может обратиться к модераторам с просьбой открыть тему вновь.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!