Стаж работы и выход на пенсию.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Социальная и правовая защищенность судебно-медицинских экспертов
экспертесса
Добрый вечер, подскажите новичку. Сколько нужно отработать экспертом в городе, чтобы получить право на пенсион и каков его предполагаемый размер. Насколько я поняла нужен стаж 30 лет.


Anton
Всего потребуется 20 лет экспертной деятельности. Возможно, что до этого уже был медицинский стаж, тогда поменьше. Размер - в зависимости от з/пл. Обычно тысяч 7-9.


Медик
Цитата(экспертесса @ 2.10.2014 - 00:13)
Насколько я поняла нужен стаж 30 лет.

Коэффициент 1,5.
Получается календарных 20 лет.


lex
20 лет с условием работы с трупным материалом


экспертесса
А каким-то образом влияет на стаж работа в сельской местности или в поселках городского типа. Суть в следующем: отделение расположено в городе, но помимо города обслуживает еще 2 сельских района.


Deni
не важно ЧТО вы обслуживаете, важно ГДЕ вы числитесь...


экспертесса
Цитата(Deni @ 2.10.2014 - 16:25)
не важно ЧТО вы обслуживаете, важно ГДЕ вы числитесь...

Печально


ЗЕЛ
Цитата(экспертесса @ 2.10.2014 - 17:32)
Печально


Почему печально?
Нет разницы между городом и деревней.
Главное чтобы вы работали не в амбулатории, и не зав.отделом кадров, а именно с трупами. Тогда 20 лет стажа и на пенсию...

Я уже 2- года, как пенсионер, правда работающий... smile.gif .
При этом, у меня чисто экспертных было меньше чем 20 лет, так как для общего медицинского стажа в 30 лет, мне защитали и скорую помощь на старших курсах института.. и даже два года армии (фельдшер в санчасти).
Надо сказать не плохо, когда помимо зарплаты, звякает СМСка с пенсией.


luki
Насколько я поняла, с этого года засчитывается 20-летний стаж для пенсии только танатологам, мне сказали в нашем отделе кадров, что смешанный характер работы (включающий вскрытия трупов и обследование живых лиц) не дает права досрочной пенсии. Если это не так- буду очень рада.


Медик
Цитата(luki @ 2.10.2014 - 20:33)
смешанный характер работы (включающий вскрытия трупов и обследование живых лиц) не дает права досрочной пенсии

Глупости.Сходите в пенсионный фонд.


lex
Это из серии, что пенсионный фонд всех досрочно выходящих на пенсию завтавляет с ним судиться. Входит работа и в биологии, и в гистологии, интернатура год за год, ординатура не входит, армия - год за год. Я судился почти 1 год и тоже радуюсь СМС из пенсионного фонда + СМС из накопительной части.


Deni
Цитата(lex @ 3.10.2014 - 08:34)
... тоже радуюсь СМС из пенсионного фонда + СМС из накопительной части.

Может уважаемые пенсионеры создадут отдельную тему и растолкуют нам, балбесам, на пальцах про эти накопительные и прочие части, с чем их едят и шо делать... Да и вообще пошаговые инструкции для желающих получать такие смс были бы весьма кстати... Так сказать, по опыту уже наступивших на грабли... smile.gif было бы очень здорово


ЗЕЛ
Цитата(Deni @ 3.10.2014 - 09:33)
Может уважаемые пенсионеры создадут отдельную тему и растолкуют нам, балбесам, на пальцах про эти накопительные и прочие части, с чем их едят и шо делать... Да и вообще пошаговые инструкции для желающих получать такие смс были бы весьма кстати... Так сказать, по опыту уже наступивших на грабли... smile.gif было бы очень здорово


Вот вот, это что еще за накопительная пенсия у вас?
У меня такой нет...



lex
Часть денег из отчислений в пенсионный фонд переводилась в накопительную часть, которую Вы были должны перевести с какой-либо фонд. Приходите в свой фонд, которому Вы доверили использовать ваши деньги, и говорите, что надо делиться. Они ваши заработаные деньги поделят на 200 с чем то месяцев, якобы срок дожития, сколько получится, будут выдавать.


sasa_vz
Цитата(luki @ 2.10.2014 - 20:33)
Насколько я поняла, с этого года засчитывается 20-летний стаж для пенсии только танатологам, мне сказали в нашем отделе кадров, что смешанный характер работы (включающий вскрытия трупов и обследование живых лиц) не дает права досрочной пенсии. Если это не так- буду очень рада.

Право на досрочную пенсию, если говорить грубо, дает работа на ставку в подразделении с трупным материалом. Если Вы вырабатываете на ставку по трупам, то "живые" тут ни при чём.

Цитата(Медик @ 2.10.2014 - 20:58)
Глупости.Сходите в пенсионный фонд.

Смеетесь? Там же пошлют...
У нас с нового года местное отделение ПФ (а может так по всей стране) переложило обязанности подготовки пакета документов работнику, выходящему на досрочную пенсию, на специалиста по кадрам (отдел кадров) лечебного учреждения. В любом случае такие "кадры" должны владеть информацией и делиться с ней с сотрудниками.

Цитата(ЗЕЛ @ 3.10.2014 - 10:39)
Вот вот, это что еще за накопительная пенсия у вас?
У меня такой нет...

Накопительная часть трудовой пенсии по старости формируется у граждан 1967 года рождения и моложе.
Единовременная выплата осуществляется тем застрахованным лицам, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых составит 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной.
Пожизненная выплата накопительной части трудовой пенсии осуществляется бессрочно, в основном, застрахованным лицам 1967 года рождения и моложе, при достижении пенсионного возраста.

Мне судиться не пришлось, ординатура в стаж не вошла, но вошла работа экспертом-стажером во время ординатуры, вычли 45 дней командировок и учёб, при оформлении напомнили про накопительную часть пенсии (если она в ПФ, то платить будут все сразу единой суммой) - но она у меня в НПФ - съездил туда, написал заявление - все. Пенсия в начале месяца, накопительная часть - в конце.


ALEN DELON
Цитата(Anton @ 2.10.2014 - 07:54)
Размер - в зависимости от з/пл. Обычно тысяч 7-9.

...от зарплаты, к большому сожалению размер пенсии если и зависит, то совсем не много.
От региона проживания - в большей степени (Москва яркий тому пример).


DjonyAret
Подскажите могу ли я выйти на выслугу лет, у меня общий стаж 21 год и 6 лет учебы в Университете. Входит ли учеба в стаж?


chemist-sib
Если этот общий стаж (21 год) попадает под "вредное производство" - работу с биоматериалом (коэффициент 1,5) - то тогда получается больше 30 лет, необходимых для выхода на пенсию по выслуге. Если только на часть этого стажа у вас будут от бюры "солидные бумаги", то считайте сами. До встречи "на том берегу", будущий пенсионер!


Югросс
Необходимо не менее 20 лет "вредного" стажа.


Медик
Цитата(DjonyAret @ 22.01.2015 - 08:53)
Входит ли учеба в стаж?

Нет.


sasa_vz
Цитата(DjonyAret @ 22.01.2015 - 07:53)
Входит ли учеба в стаж?

В общий стаж входят любые виды деятельности, с которых в ПФ отчислялись налоговые вычеты, поэтому учёба в любом её виде в стаж не входит... sad.gif


Liu
Есть такая табличка- приложение к Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение.... Называется "Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего мед.персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы как год и шесть месяцев".
В частности про бюро судебно-медицинской экспертизы там написано: Отделы (отделения) всех наименований бюро судебно-медицинской экспертизы, центральной судебно-медицинской лаборатории, центральной лаборатории медико-криминалистической идентификации, судебно-медицинской лаборатории, предназначенные для судебно-гистологического и судебно-медицинского исследования трупов.
Должности: Врачи- судебно-медицинские эксперты, в том числе врачи-заведующие и средний медицинский персонал, производящие судебно-медицинские вскрытия, исследования трупов и трупного материала, обработку трупного материала.

Для работающих в сельской местности и поселках городского типа - нужно 25 лет стажа. При смешанном стаже или чисто городском- 30 лет стажа. При смешанном стаже- периоды работы на селе вроде бы должны считаться за 1год и 9месяцев. При чисто сельском стаже- до ноября 1999года- тоже как 1год и 9 месяцев, дальше этот закон для чисто сельских отменили.

У меня суд будет в пятницу))) Такая заморочка с подсчетом стажа. Закона три уже вышло по расчетам. Отпуск без содержания из стажа исключают. Отпуск по беременности и родам должен включаться в льготный стаж, пенсионные как правило этого не делают.
Могу перечислить приказы и правила исчисления, какие у меня есть в исковом заявлении. Стаж с 1995года


Liu
Про накопительную часть пенсии есть такая очень хитрая штука. Если чел умер (тьфу-тьфу-тьфу), не дожив до пенсионного возраста (жен -55, муж-60), то накопительная часть наследуется. т.е. родственники покойного ее могут получить. А если чел дожил благополучно до пенсионного возраста, и эту накопительную часть ему давали частями к пенсии, то после смерти оставшуюся накопительную часть родственники получить не могут. На мой вопрос- а куда же собственно эти денюжки деваются? представитель пенсионного фонда развел руками, поморгал глазами и сказал, что не он законы пишет)))
Так что при достижении положенного возраста можно написать заявление в пенсионный и получить эту накопительную часть целиком на руки (если пенсионный разрешит, там есть ограничения какие то по процентам) и положить допустим в банк какой нибудь.


Toxic
Цитата(Liu @ 29.01.2015 - 02:08)
Есть такая табличка- приложение к Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение.... Называется "Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего мед.персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы как год и шесть месяцев".
В частности про бюро судебно-медицинской экспертизы там написано: Отделы (отделения) всех наименований бюро судебно-медицинской экспертизы, центральной судебно-медицинской лаборатории, центральной лаборатории медико-криминалистической идентификации, судебно-медицинской лаборатории, предназначенные для судебно-гистологического и судебно-медицинского исследования трупов.
Должности: Врачи- судебно-медицинские эксперты, в том числе врачи-заведующие и средний медицинский персонал, производящие судебно-медицинские вскрытия, исследования трупов и трупного материала, обработку трупного материала.

Для работающих в сельской местности и поселках городского типа - нужно 25 лет стажа. При смешанном стаже или чисто городском- 30 лет стажа. При смешанном стаже- периоды работы на селе вроде бы должны считаться за 1год и 9месяцев. При чисто сельском стаже- до ноября 1999года- тоже как 1год и 9 месяцев, дальше этот закон для чисто сельских отменили.

У меня суд будет в пятницу))) Такая заморочка с подсчетом стажа. Закона три уже вышло по расчетам. Отпуск без содержания из стажа исключают. Отпуск по беременности и родам должен включаться в льготный стаж, пенсионные как правило этого не делают.
Могу перечислить приказы и правила исчисления, какие у меня есть в исковом заявлении. Стаж с 1995года

Что хотите услышать. от коллег?


Пастух
Ув. Медик в сообщении 10 дал действенный совет.
В ПФ бесплатные консультации по вопросам начисления пенсий.
Алгоритм: Сходить в ПФР по месту жительства, озвучить там свой вопрос, выслушать (и желательно записать дословно пояснения консультанта), не спорить (поскольку это бесполезное сотрясание воздуха), затем в спокойной обстановке за чашкой чая осмыслить услышанное, при возникновении новых вопросов вновь посетить ПФР.
З.Ы. консультанты в ПФР в большинстве своём и сами не знают динамично меняющегося законодательства, а потому точкой будет засиленное решение суда. К сожалению(((


Liu
Цитата(Пастух @ 29.01.2015 - 08:17)
Ув. Медик в сообщении 10 дал действенный совет.
В ПФ бесплатные консультации по вопросам начисления пенсий.
Алгоритм: Сходить в ПФР по месту жительства, озвучить там свой вопрос, выслушать (и желательно записать дословно пояснения консультанта), не спорить (поскольку это бесполезное сотрясание воздуха), затем в спокойной обстановке за чашкой чая осмыслить услышанное, при возникновении новых вопросов вновь посетить ПФР.
З.Ы. консультанты в ПФР в большинстве своём и сами не знают динамично меняющегося законодательства, а потому точкой будет засиленное решение суда. К сожалению(((



Интересно, несут ли работники пенсионного фонда ответственность за неправильно рассчитанный стаж? Если в суде будет доказано, что стаж на самом деле достаточный для начисления досрочной пенсии?

Цитата(Toxic @ 29.01.2015 - 05:53)
Что хотите услышать. от коллег?


Написала свои мысли по данной теме. Нельзя было? Тогда прошу прощения.


экспертесса
Добрый день, подскажите будет ли влиять на исчисление пенсионной выслуги прерывание трудового стада эксперта на срок 12 месяцев?


Anton
Конечно.


экспертесса
Цитата(Anton @ 2.06.2015 - 10:50)
Конечно.


Я потеряю право на досрочную пенсию?


chemist-sib
Насколько я понимаю вопрос - пенсия назначается за 20 лет лет "общего" вредностного стажа (или за 30 лет общего медицинского - с учетом коэффициента 1,5 на "наши" годы). Т.е., "собирайте все свои кусочки" стажа и прикидывайте. Потеряться может лишь доплата (20-30%) за непрерывный медицинский стаж (но - если эти 12 месяцев работали не в медицине, или был большой - больше месяца - перерыв между медицинскими работами). Хотя - может быть, более опытные коллеги (или наши друзья-юристы) меня поправят unsure.gif


alexlp
Цитата(chemist-sib @ 2.06.2015 - 17:10)
(но - если эти 12 месяцев работали не в медицине, или был большой - больше месяца - перерыв между медицинскими работами). Хотя - может быть, более опытные коллеги (или наши друзья-юристы) меня поправят unsure.gif

Критический срок работы не по профессии - 5 лет. После пятилетнего перерыва учиться профессии необходимо заново с нуля.


Anton
Цитата(экспертесса @ 2.06.2015 - 14:28)
Я потеряю право на досрочную пенсию?
Нет, не потеряете. Если слуги народа не придумают чего-нибудь новенького до выработки 20 лет.


экспертесса
Спасибо, поняла.


barmen
Цитата(Anton @ 2.06.2015 - 16:04)
Если слуги народа не придумают чего-нибудь новенького до выработки 20 лет.


Похоже придумали:

В свете федерального закона 400-ФЗ от 29.06.2015 г. досрочный выход на пенсию подвязали с аттестацией рабочих мест.

Есть вариант, что придёт какой-нибудь чиновник с каким-нибудь "счётчиком Гейгера" измерит что-нибудь в кабинете эксперта и скажет, что здесь всё нормально, никакой вредности нет, и плакал досрочный выход на пенсию.

Юристы форума могут прокомментировать указанный закон?


alexlp
Цитата(barmen @ 17.08.2015 - 16:06)
Похоже придумали:

В свете федерального закона 400-ФЗ от 29.06.2015 г. досрочный выход на пенсию подвязали с аттестацией рабочих мест.

Есть вариант, что придёт какой-нибудь чиновник с каким-нибудь "счётчиком Гейгера" измерит что-нибудь в кабинете эксперта и скажет, что здесь всё нормально, никакой вредности нет, и плакал досрочный выход на пенсию.

Юристы форума могут прокомментировать указанный закон?


В СМЭ вредность "декретная", т.е. она назначается не по результатам аттестации, а потому, что это БСМЭ. К тому же 30 летний стаж сейчас положен всем медицинским работникам.
Но возможны перегибы на местах, т.е. чрезмерная исполнительность чиновников и юристов, не имеющих мед. образования.


alexlp
Цитата(alexlp @ 17.08.2015 - 16:09)
...К тому же 30 летний стаж сейчас положен всем медицинским работникам...

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях"
Цитата
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
...
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

2. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc...5010db56c5b62a/


Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"
Цитата
н) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения:
список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения", - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;


Приложение
к Правилам исчисления периодов
работы, дающей право на досрочное
назначение трудовой пенсии по
старости лицам, осуществлявшим
лечебную и иную деятельность по
охране здоровья населения в
учреждениях здравоохранения, в
соответствии с подпунктом 20
пункта 1 статьи 27 Федерального
закона "О трудовых пенсиях в
Российской Федерации"


Цитата
ПЕРЕЧЕНЬ
СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
И ДОЛЖНОСТЕЙ ВРАЧЕЙ И СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА,
РАБОТА В КОТОРЫХ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ
РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ
ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ, КАК ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ

4. Отделы (отделения) всех 4. Врачи - судебно-
наименований бюро судебно- медицинские эксперты, в том
медицинской экспертизы, числе врачи-заведующие, и
центральной судебно- средний медицинский персонал,
медицинской лаборатории, проводящие судебно-
центральной лаборатории медико медицинские вскрытия,
-криминалистической исследования трупов и трупного
идентификации, судебно- материала, обработку трупного
медицинской лаборатории, материала
предназначенные для судебно-
гистологического и судебно-
медицинского исследования трупов





barmen
Цитата(alexlp @ 17.08.2015 - 17:42)
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях"

8. Положения части 6 статьи 30 настоящего Федерального закона не препятствуют учету в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов занятости на рабочих местах на работах, указанных в пунктах 1-18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, до установления на таких рабочих местах класса условий труда в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О специальной оценке условий труда", при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 58[3] Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". При этом периоды работы, предусмотренные пунктами 1-18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, могут засчитываться в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости по признаваемым действительными, но не более чем до 31 декабря 2018 года результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в соответствии с порядком, действовавшим до дня вступления в силу Федерального закона "О специальной оценке условий труда".

[/b]


Как бы "перегибы на местах" не прошлись по судебной медицине.


alexlp
Цитата(barmen @ 18.08.2015 - 08:39)
Как бы "перегибы на местах" не прошлись по судебной медицине.

СМЭ, как и вся медицина - это п.20, а не 1-18.

Как и везде в нашем трудовом законодательстве за скобки выведены медики, учителя и работники культуры.


barmen
Цитата(alexlp @ 17.08.2015 - 17:42)

Перечень
структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев


Вопрос: а санитары, танатологических отделов, входят в список?


barmen
Цитата(alexlp @ 18.08.2015 - 07:33)
СМЭ, как и вся медицина - это п.20, а не 1-18.

Как и везде в нашем трудовом законодательстве за скобки выведены медики, учителя и работники культуры.


Здесь кроется подвох в фразе "при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 58[3] Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

То есть, если по результатам аттестации рабочих мест выяснится, что эксперт, работающий в амбулатории (без вскрытия трупов) не имеет вредности, то и взносы в Пенсионный фонд будут по другим тарифам, а это повод не давать досрочную пенсию.

Так что не каждый судебный медик будет иметь "индульгенцию".

Или я сгущаю краски?


alexlp


Джек
Цитата
Но что и как будет через энное количество лет, когда придет черед получать людям пенсии - никто поручиться не может...
тут и за несколько месяцев- то вряд ли кто поручится wink.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!