Ушиб почки

Полная версия: Ушиб почки


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
n-co
Здравствуйте, вот такое получил описание УЗИ почек :
Подвижность почек при дыхании сохранена. Поверхность почек ровная. Правая почка 92х56мм. Левая почка 98х50мм. Слой паренхимы 18-19 мм, повышенной эхогенности, однороден, хорошо дифференцируется от почечного синуса. Кортикальный и медуллярный слои дифференцируются четко. ЧЛС не расширены. С обеих сторон визуализируются чашечки до 5 мм, нерасширенные лоханки и мочеточники в в/3 Д до 4 мм. Камней нет. Структура почечного синуса однородная. Жидкости в паранефральной клетчатке нет. Кровоток в обеих почках незначительно усилен, аваскулярных участков нет.
Заключение: признаки ушиба почек.

Насколько обосновано заключение об ушибе почек? При том, что видимых телесных повреждений врачом в стационаре не описано, температура в норме, ОАМ за тот же день в норме, за день до этого 1-3 не измененных эритроцита в п.з.

А если не учитывать - то чем мотивировать? Я же не уролог, на что мне радостно и укажут.
Заранее признателен.


Радомир
Сомнительно: однократно выполненное УЗИ, невнятные лабораторные данные (в одном анализе 1-3 эритроцита в поле зрения, во втором - эритроцитов нет, остальные данные неизвестны: белок, лейкоциты, кристаллы, слизь, бактерии и т.д.), достоверных клинических данных нет (повреждения в поясничной области и т.п.). Анамнез неизвестен (?) Если это женщина (девушка) фертильного возраста - вопросов становится еще больше.
Я бы в такой ситуации: 1.затребовал контроль УЗИ (есть ли динамика регресса отмеченных изменений), 2.уточнил не проводилась ли катетеризация мочевого пузыря, 3.нет ли воспалительной и т.п. патологии в анализах мочи, 4.уточнил анамнез (амбулаторная мед.карта и т.п.) по поводу предшествующей урологической, генитальной и иной патологии, 5.для женщины - срок месячных, наличие и характер гинекологической патологии.
Цитата
Я же не уролог, на что мне радостно и укажут.

Запросите все необходимые сведения и рекомендуйте назначить комиссионную экспертизу с привлечением уролога. Что бы радости у кого-то там поубавилось, а Вам было легко и радостно smile.gif


n-co
Потерпевший мужчина 1977г.р., находился на стационарном лечении с дз: ЗЧМТ. СГМ. (также мной не подтвержденным.) есть выписка из амб. карты в день происшествия, что острой урологической патологии не выявлено. В остальных анализах, включая ОАК и БхАК каких-либо отклонений нет.

В общем ясно, спасибо за оперативный и полный ответ.


Джек
а я бы сходу снес этот диагноз по п.27, мотивируя тем. что ушиб- это диагноз, а не описание повреждений . диагноз лечащий врач может выставлять какой угодно,в том числе и ориентируюсь исключительно на анамнез и жалобы, но для СМЭ нужно выявить именно признаки травматического воздействия- разрывы, кровоизлияния и проч...если бы этот диагноз подтверждался хотя бы кровоподтеком в проекции почки- еще можно было о чем-то говорить. "ну а если нет- так нет" (с) wink.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!