ушиб левого плечевого пояса



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Людмиша
Доброе время суток smile.gif 3 месяца назад при выселении офиса,в котором я работала,сыном арендатора мне была нанесена травма,которую врач диагностировал как "ушиб левого плечевого пояса"(меня схватили за плечо и резко и долго выталкивали из помещения,помимо моей воли).В заключении суд.мед.эксперта написано:"...имеется легкое телесное повреждение в виде кровоподтека в проекции левого надплечья,который мог быть причинен от воздействия твердого тупого предмета".На суд.мед.экспертизе эксперт почему-то не обратил внимание на мою жалобу о болях при поднятии руки,просто линейкой измерил синяк,спросил:"Больно?",я ответила,что да...не "схалтурил" ли эксперт? боли в плече остались до сих пор,судебное разбирательство в самом разгаре...как можно выяснить,ошибся ли он случайно или преднамеренно?вдобавок ко всему молодой человек,против которого я написала заявление,теперь утверждает,что не просто не выталкивал меня(нежно вынес на руках,как невесту),но что я нанесла ему удары в челюсть,по голове,расцарапала руку...26 июня случился инцидент,27го я прошла экспертизу,он-30го,через 4! дня...в поликлинику по поводу болей он не обращался(хотя по моему мнению должен:ведь я ему якобы челюсть повредила),я по поводу болей обращалась к хирургу,который назначил мне УВЧ-лечение...в его экспертизе-жалобы на боль в нижней челюсти слева,"щелкает" челюсть...определяется припухлость мягких тканей в проекции угла нижней челюсти слева 5*5 см,со стороны слизистой щеки кровоизлияние 1*1 см,открывание рта болезненно,не ограничено...на задней поверхности нижней трети правого предплечья и наружно поверхности правого плеча в нижней трети ссадины,покрытые темно-красными корками выше уровня кожи размерами от 0,3*0,5 см до 1*0,5 см....у меня у самой уже сложилось мнение,что это я побила молодого человека...настолько у него все серьезно!Вопрос:возможно ли с такой травмой не обращаться в поликлинику за помощью и терпеть 4 дня?еще есть информация,что челюсть у него щелкала уже давно...как это можно проверить?к тому же он занимается борьбой и я не исключаю возможности,что он получил все эти повреждения на тренировке...потом еще такой вопрос:на его утверждение,что он меня нежно вынес,а не вытолкал возможно ли провести эксперимент с поднятием на руки?он-щуплый,а я покрупнее его буду...насколько это будет объективным?ведь тогда,во время инцидента,он меня выталкивал,а не нес...а сейчас в спокойной обстановке может у него получится меня поднять?и если он меня сможет поднять разве это будет доказательством того,что он(по его словам)вынес меня?...короче вопросов у меня куча...


Amigo
1. для уточнения тяжести вреда причиненного Вашему здоровью, необходимо в суде представить заключение лечащего врача (в вашем случае хирурга), и если суд.мед.эксперт его не оценивал - попросить провести дополнительную экспертизу.
2. то же касается и Вашего визави (т.е. все вопросы эксперту через суд и экспертизу)


Джек
Цитата
не обратил внимание на мою жалобу о болях при поднятии руки,просто линейкой измерил синяк,спросил:"Больно?",я ответила,что да...не "схалтурил" ли эксперт?
нет, не схалтурил...эксперт оценивает то . что видит, а не жалобы
Цитата
Вопрос:возможно ли с такой травмой не обращаться в поликлинику за помощью и терпеть 4 дня?
терпеть многое можно. некоторые с переломами ходят. терпят...а где мог получить. мог или не мог поднять и вынести- это не к СМЭ вопросы, тут уже уровень гадания. такие обстоятельства должны следственным путем решаться


Радомир
Если Вы после осмотра экспертом продолжали лечиться, проходили обследования по поводу данной травмы , Вы можете сообщить об этом суду и ходатайствовать о назначении дополнительной судебно-медицинской экспертизы (с предоставлением для исследования всех медицинских документов с данными о лечении).
Цитата
эксперт почему-то не обратил внимание на мою жалобу о болях при поднятии руки

Жалобы на боль по своей сути субъективны. Сама по себе боль не является достаточным основанием для экспертных выводов.
Эксперт же не выдумает, например, перелом кости или разрыв связки, если фактически обнаружен только кровоподтек.
Цитата
определяется припухлость мягких тканей в проекции угла нижней челюсти слева 5*5 см,со стороны слизистой щеки кровоизлияние 1*1 см,открывание рта болезненно,не ограничено...на задней поверхности нижней трети правого предплечья и наружно поверхности правого плеча в нижней трети ссадины,покрытые темно-красными корками выше уровня кожи размерами от 0,3*0,5 см до 1*0,5 см

Это описание объективно существующих повреждений.
Цитата
жалобы на боль в нижней челюсти слева,"щелкает" челюсть

У Вас рука болит, у него - нижняя челюсть.
Все это - жалобы. Вещь субъективная и для экспертных выводов неподходящая.
Цитата
есть информация,что челюсть у него щелкала уже давно...как это можно проверить?

Именно это не имеет никакого значения для экспертизы и для расследования дела. Щелканье челюстью, наравне, например, с громким чиханием или тихим пуканьем не является повреждением, поэтому суду это не интересно.
Цитата
я не исключаю возможности,что он получил все эти повреждения на тренировке...

Кто причинил повреждения и при каких именно обстоятельствах - устанавливает не эксперт, а суд.
Цитата
возможно ли провести эксперимент с поднятием на руки?он-щуплый,а я покрупнее его буду...насколько это будет объективным?ведь тогда,во время инцидента,он меня выталкивал,а не нес...а сейчас в спокойной обстановке может у него получится меня поднять?и если он меня сможет поднять разве это будет доказательством того,что он(по его словам)вынес меня?.

Это исключительно юридический вопрос. Для оценки необходимости в проведении следственного эксперимента, организации этого следственного действия, трактовки его результатов не нужны специальные медицинские знания. Судебно-медицинский эксперт для этого не требуется. Достаточно здравого смысла, житейского опыта и специальных юридических познаний. Всем этим в полной мере обладает суд. Вы имеете полное право заявить в суде ходатайство о проведении такого эксперимента. Суд может удовлетворить его или мотивированно отклонить.


Людмиша
скажите,пожалуйста,как по размеру и глубине ссадин можно определить ногтями какой длины были нанесены царапины?это в принципе возможно?просто у меня ногти очень короткие...


Радомир
Принципиально это невозможно. Длина ногтей - практически неважный фактор.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!