Медицинские загадки

Полная версия: Медицинские загадки


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Severina
Недавно увидела эту старинную рекламную открытку и очень удивилась.
Отгадайте, что рекламируют детки на лубочной картинке?

Изображение


Алексей
Я так понимаю, какиенить леденцы от зубной боли??


Борода
Судя по забору с вопросами видимо надо леденцы жевать, а молочные зубы от этого легко и безболезненно выпадать должны.


Garry
Наверно драже от зубной боли по дешевой цене (скитка).


Severina
Правильный ответ.

Видимо кто-то из модераторов удалил картинку с правильным ответом.
Я думала, что картинка представляет интерес исключительно в историческом плане.
В смысле развития отношения к лекарственным препаратами так далее... Оказалось нет.
Но возможно я ошибаюсь.
Поэтому напишу правильный ответ словами.
На картинке, вместо изображения частокола вопросов, на самом деле идёт надпись - COCAINE.

PS. Недавно узнала, что препарат от кашля "Солутан" , который я давала своему сыну, причислили тоже к наркотикам, так как из него вроде как, легко изготовить настоящий наркотик.
Фиг его знает, возможно и коробку с солутаном изображать на форуме тоже нельзя biggrin.gif biggrin.gif .

А если серьёзно, то у меня двое детей и живу я, в этом плане, исключительно с девизом - НЕТ НАРКОТИКАМ!

----------------
Прикрепляю картинку с правильным ответом (возможно была удалена случайно).


Severina
Кому интересно, ещё одна загадка.

Эта восковая фигура принадлежит одному из философов прошлого.

Вопрос, кто это и какое отношение он имеет к медицине?

Изображение


Алексей
Цитата
PS. Недавно узнала, что препарат от кашля "Солутан" , который я давала своему сыну, причислили тоже к наркотикам, так как из него вроде как, легко изготовить настоящий наркотик.

Солутан как средство "заторчать" был известен давно, я знал что это такое ещё в школе(теоретически) smile.gif


shamanka
Цитата(Алексей @ 18.04.2006 - 21:13)

Солутан как средство "заторчать" был известен давно, я знал что это такое ещё в школе(теоретически) smile.gif

Солутан содержит эфедрин. Путем несложных технологических превращений на выходе появляется эфедрон( "винт"). Препарат группы , сходной с перветином. blink.gif


Andrey
А нет ли другой картинки этого дяди?


Борода
Ну это из того времени когда и в кока-колу кокаин входил.

Голову эту не видел никогда.


Severina
Цитата(Andrey @ 18.04.2006 - 21:33)

А нет ли другой картинки этого дяди?


Картинки нет. Имя философа далеко не на слуху поэтому более подробня подсказка из энциклопедии:

(1748–1832) - английский правовед,философ, экономист и общественный деятель. Его главное филос. произведение было написано в 1780,но впервые опубликовано лишь в 1789 по просьбе друзей автора.
В первоначальном варианте текста, который назывался «Введение в уголовный кодекс».
В 1823 вышло расширенное и дополненное издание произведения, содержащее 17 глав.
Оно вошло в первый том одиннадцатитомного собр. его сочинений, издававшегося в Эдинбурге с 1838 по 1843.
Первое рус. издание вышло в 1867 году.
«Введение» явилось основополагающим текстом для нескольких поколений философов-моралистов, а также юристов.

К медицине же этот философ никогда не обращался.
Но всё же, уже после своей смерти оставил в ней свой след.
Хотя с небольшой оговоркой...
Насколько я знаю этот след применяется только российской медициной.
За рубежом этого философа с медициной никто не связывает.
Кстати упоминался этот "след" в виде термина не раз и на нашем форуме.

Теперь догадаться легко...?


Дмитрий
Иеремия (Джерами) Бентам /Яндекс знает все/
Цитата
Насколько я знаю этот след применяется только российской медициной
И все же какой след?


FILIN
Цитата
И все же какой след?

Деонтология.


Severina
Цитата(FILIN @ 19.04.2006 - 00:01)

Деонтология.


Гуру, есть гуру. Что тут ещё скажешь.

Действительно это – Джереми Бентам.
Следуя своей философской теории еще в 21 год Бентам оставил завещание, где наказывал, чтобы после его смерти тело его было передано для анатомических опытов, а после того, как от тела останется один скелет, последний был облачен в собственные Бентама одежды, соединен с высушенной головой и выставлен на видном месте, «… дабы напоминать живущим, что каждый должен приносить пользу не толь жизнью, но и смертью».
Какое же все это отношение имеет к медицине?
Да практически никакого, если как и FILIN не знать, как Бентам назвал свою философию. А назвал он ее «деонтология».
Самое интересное то,что к медицине настоящая деонтология отношения не имеет.
И,скорее всего, никогда бы мы с Вами не знали этого термина, если бы не вторая часть истории.
Вот она.
Сталинская теория развития коммунистической философии, отметая все «наследие буржуазии» в категоричной формезапретило существование этики,основы нравственныхвзаимоотношенийлюдей, в том числе и применительно к медицине.
Употребление этого термина не в ругательной форме считалось преступлением.
Кто забыл или не читал о том времени, напомню цитатой...
«…Выбросить на помойку пресловутую врачебную этику: только критика и самокритика – вот основа деятельности советского врача!». (из монографии Е. Барштейна «Что должен знать врач-стахановец». Свердловск 1938).
Но медицина без этики немыслима. И вот в 1946 году основоположник советской онкологии Николай Николаевич Петров пишет книгу о хирургической этике. 70-летний Петров понимает, что в СССР книга об этике издана быть не может и он заменяет в рукописи поруганный термин «этика» никому не известным термином «деонтология».
Современники и ученики Петрова писали в воспоминаниях, - НН четко понимал, что если подмена будет обнаружена, из сталинских лагерей он уже в таком возрасте не вернется, но он рискнул.
Цензор не разобрался в хитрости Петров и книга блеснула. Так в нашу жизнь пришел термин, который ни в одной стране мира, кроме постсоветского пространства медики не понимают.
А мы вовсю пользуемся,в том числе и на форуме!


Severina
А вот ещё одна не сложная загадка.

Чтобы сильно не морочить голову построю вопрос в такой форме.

На старом фото изображена не лечебная а скорее "диагностическая" процедура.
Экспериментатор в белом халате исследует...?

Закончите пожалуйста предложение.


Чехов
На фото заметна атрофия мышц левого предплечья, что может быть характерно для плексита или невропатии плечевого сплетения. В таком случае "экспериментатор в белом халате" исследует изменения электровозбудимости (реакция перерождения), свойственные поражению периферического нейрона.


Garry
Если внимательно посмотреть на фото, то видно, что парень вытащил руку из сарочки, при этом растягнул верхнюю(или вторую) пуговицу сарочки. Здесь что-то не понятно!
Почему не растегнул все пуговицы сарочки, как будто он стесняется "врача", и что-то скрывает за сарочкой. Ну животик мне показался немного большим. Глаза "пациента" напряжены, явно или волнуется или боится..... Руки(кисти) крепко держат друг друга-это тоже говорит о напряжении, страха, волнения....Еще что-то! В левой руке доктор держит инструмент, от которого идет один шланг, а вот на правой части рисунка мы уже видем два таких шланга, который(второй) заканчивается у левого кармана брюк мальчика. И вот можно предположить, что шланг продолжается от кармана и заканчивается за спиной парня, на конце с еще каким-то инструментом, который держит доктор.
Тоесть два инструмента у доктора!
И так.....
Экспериментатор в белом халате исследует...? Трудно сказать, что он исследует.
Но может быть например- Экспериментатор в белом халате исследует верхнюю доль левого легкого.


Severina
Цитата(Garry @ 19.04.2006 - 22:10)

Если внимательно посмотреть на фото, то видно...
Глаза "пациента" напряжены, явно или волнуется или боится.....Руки(кисти) крепко держат друг друга-это тоже говорит о напряжении, страха, волнения....

Уважаемый Garry, внимательный человек.
Совершенно верно он отметил психологическое напряжение "пациента".
В современном цивилизованном обществе такие эксперименты на добровольцах, даже за деньги,запрещены.
Их бы расценили как настоящую пытку.
Так что всё же"исследуют" ученые у подопытного паренька?


FILIN
Реакцию на электроразряд в зависимости от силы тока.


Severina
Да, конечно.

"Экспериментаторы" исследую порог болевой чувствительности молодого мужчины.


Garry
Уважаемая Severina, очень интересная загадка.


Garry
Severina, a ты знаешь, чтo в Евровидении будет учавствовать певица из Хорватии под названием Severina с композицией "My Stilettos".....


Severina
Очень редко бывает, чтобы в историю медицины вошел обычный предмет мебели. А вот этой кушетке удалось – она сохранена в музее своего хозяина на самом почетном месте – даже более почетном, чем библиотека…. Хотя и любил он ее больше книг. По крайней мере, при крайне спешном переезде на новую квартиру значительную часть библиотеки хозяин раздарил, а кушетку перевез на новое место жительства. Впрочем, она даже на вид очень уютная…

Почему такой почет старой рухляди? И почему именно сегодня в голову приходит вопрос «А не выпить ли нам за эту кушетку и ее хозяина….» ?

Изображение


FILIN
З.Фрейд. Сегодня его день рождения. Кушетку перевез из Германии в Англию. На ней было и проводилсь сеансы психоанализа.


Severina
Фу.
Даже как-то обидно.
И 10 минут загадка не продержалась. biggrin.gif


Надежда
Господа,на вашем форуме ,вы явно неравнодушны к фрейду к чему бы это? cool.gif


Andrey
Неравнодушны ли мы к Фрейду? Да мы ему просто завидуем! wink.gif

Цитата
И 10 минут загадка не продержалась.

А кто, кроме FILIN'a знает, почему г-н Фрейд проводил свои сеансы именно на кушетке?


йцук
Цитата(Andrey @ 10.05.2006 - 10:56)

Неравнодушны ли мы к Фрейду? Да мы ему просто завидуем!;)
А кто, кроме FILIN'a знает, почему г-н Фрейд проводил свои сеансы именно на кушетке?
В фрейдовский комплект входила не только кушетка, но и кресло за ее изголовьем. По словам самого З.Фрейда такое расположенение пациента и психоаналитика, имело три выигрышных момента:
- Пациента во время сеанса психоанализа ничего не отвлекает, но может говорить не сосредотачивая внимание на докторе,
- Пациент во время сеанса не видит гримас доктора возникающих в ответ на его слова,
- Пациент ощущает верховенство, психологическое давление невидимого доктора, находящегося за его головой.
Это было первым фрейдовским открытием в психоанализе, которое после многих неудач, дало первые положительные результаты.

Так, что по спаведливости нужно выпить и за кресло smile.gif


йцук
Кто? Где? Когда?


Severina
Это наверное Чезаре Ломбразо.
Кому бы ещё столько черепов понадобилось?


йцук
Да-а. Зигмунд Фрейд у нас здесь явно популярнее Даже как-то странно biggrin.gif С чего бы это...

Рудольф Людвиг Карл Вирхов. В 1880-е годы. В своем кабинете. Кафедра патанатомии Берлинского университета.
С уважением


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!