Убийство Распутина

Полная версия: Убийство Распутина


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
acela58
Не раз и не два профессиональные эксперты выводили из тупика историков. Уверен, что множество исторических загадок было бы разрешено, если бы их исследовали эксперты. Однако, чаще всего, историки предпочитают держаться за мнения авторитетов, нежели обращаться к специалистам, чтобы лишить себя покоя и заработать "шипение" коллег.
Данный случай относится, как раз, к такой категории. Когда я приступил к написанию книги "Чиновник для особых поручений", пришлось очень качественно штудировать литературу о событиях начала XX века. И, вот тут, я в полной мере оценил - насколько наплевательски у нас относятся к истории. Мадам Клио давно оторвалась от жизни, история существует сама по себе, а жизни - сама по себе.
Убийство Григория Распутина - одна из самых тёмных страниц нашей истории. Это при том, что в нём признались несколько исторических личностей. Но это не снимает тех загадок, которые остались для разрешения потомков. Например, почему "участники" убийства описывают одежду Распутина совершенно по-разному?
Кроме того, большие разночтения существуют в той части версии, где описывается попытка отравления Распутина цианидом. Я не смог найти полного теста исследования доктора Косоротова, каждый исследователь выставляет только необходимый ему фрагмент. Однако, было ли проведено гистологическое исследование тканей тела Распутина. упоминаний я не встретил. Тем не менее. мне представляется маловероятным очень часто встречающееся утверждение, что глюкоза, содержащаяся в пирожных, нейтрализовала добавленный туда цианид. Хочется услышать мнение профессионалов на этот счёт.


spirit
Глюкоза антидот цианиду, как и алкоголь.


Anton
Они легко окисляются.


Клокин
Дорогие, а что обострение по обсуждениям событий на перевале Дятлова или там по смерти Рспутина будет теперь каждый раз после показа соответствующего сериала?


D'ng
Цитата(acela58 @ 6.11.2014 - 09:29)
Тем не менее. мне представляется маловероятным очень часто встречающееся утверждение, что глюкоза, содержащаяся в пирожных, нейтрализовала добавленный туда цианид. Хочется услышать мнение профессионалов на этот счёт.

Для ответа на ваш вопрос к экспертам обращаться не следует. Достаточно знать школьный курс химии...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%...%B8%D0%BD%D1%8B


acela58
Цитата(D'ng @ 6.11.2014 - 22:52)
Для ответа на ваш вопрос к экспертам обращаться не следует. Достаточно знать школьный курс химии...

Вы будете смеяться, но в серьёзных статьях серьёзные, вроде, люди, совершенно без сомнений приводят эту версию. А при попытке оспорить это на форумах дважды нарывался на вопрос: "А вы, что, медик?" Я не медик, увы... Хотя с Вами полностью согласен))


acela58
Несколько человек ответили, но твёрдого ответа я так и не получил. Так, это возможно или нет? Мне ничего не известно о сериалах, я просто писал книгу и вопрос сам собой возник на литературном форуме.


D'ng
Цитата(acela58 @ 6.11.2014 - 22:21)
Несколько человек ответили, но твёрдого ответа я так и не получил. Так, это возможно или нет?

Не только возможно , но и на практике работает. Глюкоза , фруктоза , сахароза и тд. вступают в химическую реакцию с синильной кислотой (цианидами) и дают малотоксичные продукты.


acela58
Цитата(D'ng @ 6.11.2014 - 23:28)
Не только возможно , но и на практике работает. Глюкоза , фруктоза , сахароза и тд. вступают в химическую реакцию с синильной кислотой (цианидами) и дают малотоксичные продукты.

Спасибо за однозначный ответ. Хоть я и не прав оказался, зато сомнений не осталось.


наталия-верт
Вот хроникальную книгу терпения прочесть не удалось, а фильм смотрелся на одном дыхании.


Mark1984
Из книги "Мир созданный химиками"

1 версия. Глюкоза в составе пирожных нейтрализовала цианид.
2 версия. цианид разложился во влажном воздухе Петербурга. Цианид калия википедия


acela58
Цитата(Mark1984 @ 21.11.2014 - 13:03)
Из книги "Мир созданный химиками"

1 версия. Глюкоза в составе пирожных нейтрализовала цианид.
2 версия. цианид разложился во влажном воздухе Петербурга. Цианид калия википедия

Первую версию я, волей-неволей, принял, раз меня в этом судебные медики уверили. А вторая мне кажется сомнительной. Во-первых, это было в натопленном помещении (на улице декабрь, а дом Юсупова не ночлежка), во-вторых, времени от введения цианида в пирожные прошло совсем мало.
А скорее всего, не было там никакого цианида, Рейнеру, наверняка, его "выпотрошить" нужно было перед тем, как "зачистить".


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!