Загадочная смерть на пляже Somerton 1948



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Tamam Shud
Уважамые эксперты,

В рамках независимого любительского расследования нашумевшего дела о гибели неустановленного мужчины в 1948 г. на пляже Сомертон, Австралия, просьба ответить,
- могли ли такие повреждения внутренних органов развиться естественным образом. Какое из них спровоцировало летальный исход,
- какое вещество извне могло послужить причиной возникновения таких повреждений (алкоголь+снотворное могли ли)

Выдержка из доклада коронеров, заключение данное судебным медиком Джоном Дваером

«Внешний осмотр не показал наличия следов от инъекций.
Наблюдалась некоторая синюшность (цианоз) и одутловатость задней стороны шеи и головы, что, вероятно объясняется позой, в которой неизвестный мужчина принял свою смерть.
Пальцы правой руки имеют желтые следы от никотина.
Было сделано вскрытие. Малые сосуды мозга, в норме не наблюдаемые, значительно увеличены и заполнены кровью. Кровью также переполнен желудок. Кровь смешана с пищей. Слизистая желудка усеяна множественными кровоизлияниями и очагами воспаления, особенно в его верхней части. Слизистая глотки и пищевода была будто белесая, с фрагментами изъязвлений. Сосуды обеих почек и печени заполнены кровью. Легкие были настолько переполнены кровью, что потемнели. Состояние сердца умершего говорит о хорошей физической подготовке. Об этом свидетельствуют и мышцы тела – они упруги и тверды. Наблюдается обширный застой в печени и селезенке. Селезенка увеличена в 3 раза против обычного размера.
Зрачки были сужены как-то необычно – неравномерно. Некоторые лекарственные средства могут вызывать сужение зрачков. Даже барбитураты оказывают такое действие, но это всегда косвенный признак, не главный.
Желудок содержал остатки полупереваренной пищи, скорее всего, пирога. Прием пищи состоялся примерно за 3-4 часа до наступления смерти.
Я пытался определить болезнь, сделав микроскопический анализ крови. В ней содержался какой-то пигмент, похожий на малярийный, но это оказался не он. Так что ничего определенного по этому поводу я сказать не могу.
На мой взгляд, пояснением наличия крови в желудке мог бы стать яд, но я не видел его невооруженным глазом. Я отправил на микроскопический анализ ткани, содержимое желудка, кровь и мочу. В результатах был лишь один нюанс, который меня насторожил - разрушению подверглись клетки печени. Я вполне убежден, что смерть не была вызвана естественной причиной, ибо состояние многих органов никак не соответствовало прекрасному состоянию сердца.
Я думаю, что непосредственной причиной смерти стала сердечная недостаточность, но я не могу назвать фактор, вызвавший сердечную остановку. Я предположил барбитураты или иное растворимое снотворное. И я был поражен, что эксперт ничего не нашел.
Нет сомнений, минимальные дозы некоторых известных ядов могли стать причиной смерти, и к моменту проведения вскрытия анализ бы их не выявил. Но минимальные дозы яда не могли стать причиной такой быстрой смерти. А большие дозы были бы выявлены экспертизой. Мне видится, что вероятным ядом является вещество - производное барбитуровой кислоты.
У погибшего отсутствовало 18 зубов: два верхних резца и практически все задние зубы, но следов того, что мужчина носил зубной протез, я не нашел.
Я сделал зубную карту умершего. Надеюсь, она сможет помочь его опознать».


Очень благодарна за ответ,
Валентина


andron15111987
Я думаю, что коронерской службе США вообще не стоит доверять. Из-за таких специалистов в США зашкаливают случаи встречи с нло, призраками, индиго, и тому подобной нечистью, а также имеет место феноменальная "раскрываемость" преступлений чуть-ли не самими коронерами.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!