АКТ СМЭ

Полная версия: АКТ СМЭ


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Alina A
Добрый день,уважаемые эксперты!Помогите мне расшифровать Заключение СМЭ.Если вам не сложно,расскажите не научными словами,что эта за болезнь и были бы у моей мамы шансы(в интернете не понятно нечего).Мама никогда не жаловалась на сердце,много лет выпивала,потом пить на месяц перестала,потом снова сорвалась,потом перешла на таблетки,такие как феназепам,корвалол пила тюбиками.В 11 вечера я нашла ее,лежавшей на полу,думала выпила,лицо было обмягшее,дышала она ровно,живот вибрировал,слова она икала,глаза были закрыты.Нашла маму в 6 утра,труповозка сказала,что умерла примерно в три ночи.Если бы я поняла, что маме плохо, какой шанс был ее спасти?


Anton
Нужно бы исследовать кровь на лекарственные препараты, чтобы исключить отравление ими. Возможно, что сердечная недостаточность была обусловлена алкогольным поражением сердца. Помощь в этих случаях неэффективна.


Alina A
Цитата(Anton @ 10.11.2014 - 16:45)
Нужно бы исследовать кровь на лекарственные препараты, чтобы исключить отравление ими. Возможно, что сердечная недостаточность была обусловлена алкогольным поражением сердца. Помощь в этих случаях неэффективна.

По акту же не делали этот анализ,про который вы говорите?Они не стали его делать по тому,что в желудке не нашли нечего.Хотя я знаю точно,с мамой говорила подруга днем,у мамы заплетался язык,сказала,что таблетки она выпила,они же могли рассосаться.И вы имеете ввиду,что сердечная недостаточность могла возникнуть из-за долгого употребления алкоголя?


Alina A
Хотелось бы еще услышать мнения.Спасибо эксперту,ответивший первый!


Медик
Причина смерти "притянута за уши".
В исследовательской части "Интима венечных артерий тонкая,гладкая,блестящая" и вдруг откуда-то в СМД,Заключении появляется "...стенозирующий атеросклероз коронарных артерий (сужение...).

Цитата(Alina A @ 10.11.2014 - 18:16)
И вы имеете ввиду,что сердечная недостаточность могла возникнуть из-за долгого употребления алкоголя?

Конечно,но макроскопически и микроскопически алкогольная кардиомиопатия не описана.


Alina A
Цитата(Медик @ 10.11.2014 - 17:42)
Причина смерти "притянута за уши".
В исследовательской части "Интима венечных артерий тонкая,гладкая,блестящая" и вдруг откуда-то в СМД,Заключении появляется "...стенозирующий атеросклероз коронарных артерий (сужение...).
Конечно,но макроскопически и микроскопически алкогольная кардиомиопатия не описана.

Можно сказать,что в моей маме особо не копались и написали заключение от балды?Спасибо за ответ.


Alina A
Цитата(Медик @ 10.11.2014 - 17:42)
Причина смерти "притянута за уши".
В исследовательской части "Интима венечных артерий тонкая,гладкая,блестящая" и вдруг откуда-то в СМД,Заключении появляется "...стенозирующий атеросклероз коронарных артерий (сужение...).
Конечно,но макроскопически и микроскопически алкогольная кардиомиопатия не описана.

Могло ведь и повлиять прием препаратов от астмы,я читала,что если их принимать без врача,они ой как действуют на сердце.Я,наверное,уже никогда не найду правду,что реально произошло.


Медик
Цитата(Alina A @ 11.11.2014 - 14:26)
написали заключение от балды?

Про балду ничего не писал.

Цитата(Alina A @ 11.11.2014 - 14:29)

Могло ведь и повлиять прием препаратов от астмы,я читала,что если их принимать без врача,они ой как действуют на сердце.
Я,наверное,уже никогда не найду правду,что реально произошло.

1.А что есть особенного (смертельного) в сердце ? Такую фрагментацию кардиомиоцитов,как в консультируемом случае,можно найти почти в каждом трупе.
2.Не знаю.


Витекс
За ИБС вообще ничего не нашел. Сердце размерами 11х11х4см и весом 355грамм? Сомнительно. Неравномерность кровенаполнения не описано. Больше как раз на острую дыхательную тянет (БА, астматический статус), по крайней мере острая эмфизема имеется, синюха шеи, правда нет данных про секрецию бокаловидных кл., и что то похожее на субэпикардиальные кровоизлияния (пятна Тардье?)


Alina A
Цитата(Витекс @ 11.11.2014 - 14:58)
За ИБС вообще ничего не нашел. Сердце размерами 11х11х4см и весом 355грамм? Сомнительно. Неравномерность кровенаполнения не описано. Больше как раз на острую дыхательную тянет (БА, астматический статус), по крайней мере острая эмфизема имеется, синюха шеи, правда нет данных про секрецию бокаловидных кл., и что то похожее на субэпикардиальные кровоизлияния (пятна Тардье?)

По русски объясните мне пожалуйста ваше мнение)Я же не разбираюсь в ваших научных терминах.


Alina A
Цитата(Медик @ 11.11.2014 - 14:27)
Про балду ничего не писал.
1.А что есть особенного (смертельного) в сердце ? Такую фрагментацию кардиомиоцитов,как в консультируемом случае,можно найти почти в каждом трупе.
2.Не знаю.

Ну вы согласны,что причина все таки не в сердечной недостаточности,и не в кардиоскрелозе?Просто хотелось услышать ваше мнение,собственно кто,кроме вас,поможет.


Медик
Цитата(Alina A @ 12.11.2014 - 15:53)
По русски объясните мне пожалуйста ваше мнение)Я же не разбираюсь в ваших научных терминах.

Ув.Витас написал,что за атеросклеротическую болезнь сердца (одна из нозологических форм группового понятия ИБС) ничего не нашёл.Он пишет,что Ваша мать могла умереть от астматического статуса,который развивается у больных бронхиальной астмой,но и здесь не находит тому подтверждения.

Цитата(Alina A @ 12.11.2014 - 15:56)
Ну вы согласны,что причина все таки не в сердечной недостаточности,и не в кардиоскрелозе?

Согласно исследовательской части представленного Вами Акта + результатов гистологического исследования сердца - данных за атеросклеротический кардиосклероз (атеросклеротическую болезнь сердца ) нет.Поскольку атеросклеротическая болезнь сердца представляет собой нозологическую единицу из группы "Ишемическая болезнь сердца",то в обязательном порядке должен быть атеросклероз коронарных артерий.Без коронарного атеросклероза - это не атеросклеротический кардиосклероз.
Размышляя в пределах представленной Вами информации могу написать,что причину смерти Вашей матери я не знаю.


Alina A
Цитата(Медик @ 12.11.2014 - 17:40)
Ув.Витас написал,что за атеросклеротическую болезнь сердца (одна из нозологических форм группового понятия ИБС) ничего не нашёл.Он пишет,что Ваша мать могла умереть от астматического статуса,который развивается у больных бронхиальной астмой,но и здесь не находит тому подтверждения.
Согласно исследовательской части представленного Вами Акта + результатов гистологического исследования сердца - данных за атеросклеротический кардиосклероз (атеросклеротическую болезнь сердца ) нет.Поскольку атеросклеротическая болезнь сердца представляет собой нозологическую единицу из группы "Ишемическая болезнь сердца",то в обязательном порядке должен быть атеросклероз коронарных артерий.Без коронарного атеросклероза - это не атеросклеротический кардиосклероз.
Размышляя в пределах представленной Вами информации могу написать,что причину смерти Вашей матери я не знаю.

Извините за назойливость,спасибо вам за ответы.Конечно теперь не узнаешь,если бы вы делали вскрытие.А так могли сделать одно,написать другое или что-то вообще не дописать.И еще вопрос один-по исследовательской части нет места быть инсульту?Моя мама,как и лежала в 11 вечера в этом положении,так и умерла.


Медик
Данных за инсульт не увидел.


Alina A
Цитата(Медик @ 12.11.2014 - 17:56)
Данных за инсульт не увидел.

Я хочу вам всем сказать огромное спасибо,что нашли время порассуждать,прочитать акт,попробовать разобраться.Я всем желаю крепкого здоровья в вашей нелегкой работе и честно выполнять свои прямые обязанности,чтобы потом такие,как я,родственники,не мучилась в догадках.Всего вам доброго,спасибо сайту и людям,которые здесь сидят!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!