смерть младенца

Полная версия: смерть младенца


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Фальга
Здравствуйте уважаемые эксперты!!! Прошу Вас помочь разобраться в причине смерти моего маленького сыночка. Перейду сразу к делу.
Возможно не правильно напишу диагнозы, заранее прошу прощения за ошибки, оригинал СМЭ приложу в формате pdf.
"У ребенка обнаружен сепсис новорожденного, сентицемическая форма, вызвана E.coli, S.epidermidis. Язвенный эзофагит, эрозивно-язвенный энтероколит, серозно-десквамативная бронхопневмония, двусторонний фиброзно-гнойный плеврит. В качестве осложнений: респираторный дистресс-синдром, ДВС-синдром, внутрижелудочковое кровоизлияние 3ст (m=25 г). В качестве сопутствующего заболевания: Выраженная аспирация околоплодных вод. Плацента??? : бактериальный плацентит с острой декомпенсацией" (не понятно причем тут плацента) Ничего не пропустили эксперты? Насколько я поняла нам отдали выписку из заключения, т.е не все заключение.
Роды были на 39 неделе, из осложнений гестоз,хронический цистит, предыдущая беременность была внематочной. Беременность очень долгожданная протекала практически без осложнений, только к концу беременности меня все таки упекли в стационар с непонятным мне диагнозом гестоз. Лежала в стационаре 3 недели, до родов меня так и дотянули.Никаких осложнений, УЗИ, КТГ все было замечательно.Роды прошли хорошо, лопнули пузырь, безводный период 2часа 50 минут. Родился мой сыночек 2990, 50см. Сразу закричал. Его осмотрели,замерили, дали мне покормить. Грудь сосал хорошо. Потом его забрали, так как у меня давление было в родах и сказали, что надо отдохнуть. Малыш ночью родился. Утром часов в 9 я пришла в отделение для новорожденных..ему как раз вставляли ИВЛ, сказали прийти позже. Когда я пришла позже он был весь в системах. Я ничего не помню что говорили врачи. Ночью его переводят в городскую детскую больницу. У нас появляется шанс. Когда мы приехали в детскую больницу на консультацию с реаниматологом, он сказал, что утром была проведена операция на кишечнике, что не могли понять в чем дело,делали УЗИ. В общем ему разрезали животик и зашили. (со слов врача ничего не делали) Возможно эта операция повлияла на дальнейший исход! На следующий день в 15.40 сердечко моего малыша перестало биться..
Какая причина смерти? Каким образом произошло заражение S.epidermidis? Палочка колли на сколько я понимаю входит в состав нормальной микрофлоры влагалища.
В роддоме мне отдали гистологию последа с кучей диагнозов, и врач реаниматолог и врач неонатолог с первого момента говорили о ВУИ.
С последом мне тоже не все понятно. Результат также приложу к сообщению.
Диагноз: Продуктивный хориодецидуит, базальный децидуит, виллузит, острая недостаточность, гнойный хориодецидуит.
На какой день известен результат гистологии? мне результат отдали через 10 дней, а врач неонатолог его знал на следующий день после родов, такое возможно? И самое важное,видно ли визуально такие нарушения последа?? Когда я родила послед, врач и акушер посмотрели послед и сказали, что все нормально, послед хороший.
Могли ли заразить малыша в роддоме? Мазки были чистые, да и последнюю неделю в роддоме мне кололи ампициллин.
Хочется разобраться в причине, что бы такое впредь не повторилось..


Медик
Цитата(Фальга @ 12.11.2014 - 23:27)

мне результат отдали через 10 дней
а врач неонатолог его знал на следующий день после родов, такое возможно?

1.Обычно так и бывает (7-10 дней).Зависит от нагрузки.
2.Невозможно.

Протокола вскрытия у Вас нет ?


Медик
Цитата(Фальга @ 12.11.2014 - 23:27)
бактериальный плацентит с острой декомпенсацией" (не понятно причем тут плацента)

Очень даже понятно.Скорее всего, из-за бактериального воспаления плаценты произошла трагедия.

Цитата(Фальга @ 12.11.2014 - 23:27)
оригинал СМЭ приложу в формате pdf.

Судебно-медицинской экпертизы не вижу.
Вы представили выписку из протокола патологоанатомического вскрытия трупа и результат морфологического исследования плаценты.


Фальга
Спасибо за оперативные ответы! К сожалению протокола вскрытия нет. Вот только эту выписку отдали. Возможно ли забрать весь протокол? На сколько я знаю протокол вскрытия дают только по запросу прокуратуры?!


Медик
Цитата(Фальга @ 12.11.2014 - 23:27)
Палочка колли на сколько я понимаю входит в состав нормальной микрофлоры влагалища.

Если Вы про кишечную палочку,то это не так.
Согласно представленных Вами документов сепсис доказан макро-микроскопически и бактериологически.
Конечно,интересно было бы почитать протокол.Может обойдёмся и без него.
Давайте подождём мнения др.консультантов.


Фальга
Цитата(Медик @ 13.11.2014 - 00:23)
Очень даже понятно.Из-за бактериального воспаления плаценты плод инфицировался.
Судебно-медицинской экпертизы не вижу.
Вы представили выписку из протокола патологоанатомического вскрытия трупа и результат морфологического исследования плаценты.

Откуда такой диагноз..у патологоанатома же не было моей плаценты.

Еще забыла написать в сообщении. При вскрытии пузыря, воды были чистые, без запаха.


Медик
Цитата(Фальга @ 13.11.2014 - 00:29)
у патологоанатома же не было моей плаценты.

Такого быть не может.
Диагноз по плаценте установлен микроскопически (путём гистологическое исслед.),а этим занимаются патан,а не акушеры-гинекологи и т.д.

Цитата(Фальга @ 13.11.2014 - 00:33)
При вскрытии пузыря, воды были чистые, без запаха.

Это не исключает плацентит и в дальнейшем развитие сепсиса новорожденного.


Медик
Цитата(Фальга @ 12.11.2014 - 23:27)
В роддоме мне отдали гистологию последа с кучей диагнозов

А Вы пишите,что плацента не была у патан.
Из второго файла видно,что была.


Фальга
Цитата(Медик @ 13.11.2014 - 00:45)
А Вы пишите,что плацента не была у патан.

Роддом и детская больница где умер малыш в разных городах. Я родила 6 числа, а вскрытие делали 9. Неужели везли мою плаценту после гистологии к патологоанатому который проводил вскрытие ребенка?


Медик
Плацента могла пойти в работу раньше смерти ребёнка и не обязательно её исследует врач,который проводил вскрытие трупа.Мог этим заняться др.патан.
Читайте второй файл,где написано "результаты патологоанатомического исследования №...".


Медик
Цитата(Фальга @ 12.11.2014 - 23:27)
Прошу Вас помочь разобраться в причине смерти моего маленького сыночка.

Мне причина смерти ясна и др.вариантов не вижу.


Фальга
Цитата(Медик @ 13.11.2014 - 01:10)
Плацента могла пойти в работу раньше смерти ребёнка и не обязательно её исследует врач,который проводил вскрытие трупа.Мог этим заняться др.патан.
Читайте второй файл,где написано "результаты патологоанатомического исследования №...".

Ну я Вам это и хочу сказать. Вы простите, я просто совсем не компетентна в данных вопросах. Ну так все же откуда в выписке из протокола вскрытия ребенка диагноз плаценты?! И почему они различны, т.е диагноз в выписке один, а гистологии плаценты другой?


Фальга
Цитата(Медик @ 13.11.2014 - 01:16)
Мне причина смерти ясна и др.вариантов не вижу.

Спасибо Вам огромное за ответы!


Медик
Диагнозы не различны.В выписке из протокола вскрытия патология плаценты объединена без детализации.
Ошибки в этом нет.В протокол вскрытия трупа вносится результат гистологического исследования плаценты,после этого можно систематизировать патологию и вписать в патологоанатомический д-з.

Цитата(Фальга @ 13.11.2014 - 01:36)
Спасибо Вам огромное за ответы!

Пожалуйста.Пока тему закрывать не буду,так как будут ещё и др.консультанты.


Anton
Сепсис новорожденного с источником в плаценте и входными воротами, вероятно, в желудочно-кишечном тракте (заглатывание инфицированных вод). Заражение незадолго до родов. К следующей беременности обследуйтесь. Гинеколог должен будет знать все детали настоящей трагедии, чтобы целенаправленно провести диагностику и, при необходимости, лечение.


Медик
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!