Консультация.ЗЧМТ

Полная версия: Консультация.ЗЧМТ


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская гистология
доктор морфолог
Мужчина.56 лет. ЗЧМТ. САК есть, но на фото не успели. За ГБ гиалиноз артериол, за травму аксональные шары при г/э в белом веществе? Ваше мнение, спасибо.


Медик
Кратенько обстоятельства дела можно?


Hohol
а из каких областей кусочки брались или так, стандартный набор из подозрительных мест?


доктор морфолог
Цитата(Медик @ 13.11.2014 - 18:13)
Кратенько обстоятельства дела можно?

Найден на улице, хр.алкоголизм, обн.алкоголь сред.степ. На фото подкожное кровоизлияние головы, эпи-субдуральное кровоизлияние, разрыв стенки одной из артерии основания и САК. умеренный атероматоз крупных артерии и множество склероз, гиалиноз артериол. Мое мнение больше на травму тянет..


доктор морфолог
Цитата(Hohol @ 14.11.2014 - 12:23)
а из каких областей кусочки брались или так, стандартный набор из подозрительных мест?

Как всегда стандартный...


Медик
Цитата(доктор морфолог @ 14.11.2014 - 10:16)
эпидуральное кровоизлияние,

Перелом костей (кости) мозгового черепа?


доктор морфолог
Цитата(Медик @ 14.11.2014 - 13:31)
Перелом костей (кости) мозгового черепа?

Танатолог говорит не было.


sbz
Цитата(доктор морфолог @ 13.11.2014 - 11:53)
Мужчина.56 лет. ЗЧМТ. САК есть, но на фото не успели. За ГБ гиалиноз артериол, за травму аксональные шары при г/э в белом веществе? Ваше мнение, спасибо.

Глиальные шары имеют отношение как в профессионально нашей деятельноси, так и П/а
Астроциты. Микроглия. Образование амебоидых форм
Это я о чем?


Медик
Цитата(доктор морфолог @ 14.11.2014 - 11:24)
Танатолог говорит не было.

А как объясняет наличие эпидурального кровоизлияния?

Цитата(доктор морфолог @ 14.11.2014 - 10:16)
Мое мнение больше на травму тянет..

И я того же мнения.

Цитата(доктор морфолог @ 13.11.2014 - 11:53)
аксональные шары

Очень похоже.


доктор морфолог
Цитата(Медик @ 15.11.2014 - 00:43)
А как объясняет наличие эпидурального кровоизлияния?

Как ожидал, верная логика. Спасибо!


доктор морфолог
Цитата(sbz @ 14.11.2014 - 23:39)
Глиальные шары имеют отношение как в профессионально нашей деятельноси, так и П/а
Астроциты. Микроглия. Образование амебоидых форм
Это я о чем?

Астроциты, эпендимоциты, олигодендроциты - макроглиям относятся, Амебоидные клетки как промежуточные до созревания гематоэнцефалического барьера микрофагальную функцию берут вместо микроглиальных. А глиальные шары - фагоцитирующие глиальные клетки. Аксональные сфероциты - это после разрыва аксонов при повреждении чаще всего травматического генеза, но они встречаются и при ОНМК. Об этом Вы имели ввиду, можете дополнить.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!